Самое дешевое и самое дорогое метро в мире

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Самое дешевое и самое дорогое метро в мире

Сообщение Freeman »

Уже поднимал тему в ветке про бакинское метро. Высказал предположение, что дешевле может быть только в Пхеньяне. Сегодня нарыл статью про пхеньянский метрополитен. Правда, старая, от 1999 года.

Таким образом, два претендента:
- Баку - 5 деноминированных копеек (0.05 AZN = 250 AZM) - 1,56 руб.
- Пхеньян - 10 джонов (северокорейских копеек) - 1,31 руб.

Курс брался отсюда. Если по КНДР данные верны, Пхеньян - самый дешевый в мире, Баку - в СНГ. Дешевое метро - признак тоталитарного режима?

А вот где самое дорогое метро?
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Не знаю точно, но в Хельсинки 2 EURO / 1 час 10 мин, а в Риме столько же удовольствий за 1.77 EURO.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Самое дешевое и самое дорогое метро в мире

Сообщение Владимир Венедиктов »

В Токио 300 иен за одиночную длительную поездку - это чуть больше 2 евриков, НЯП. Еще очень (возможно - самое) дорогое метро в Лондоне, но что то швандлевский сайт по Лондону висит.
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Сообщение М.В.К. »

Мне кажется говорить о дешевезне или дороговизне беря только абсолютные показатели стоимости проезда не совсем верно. Например в неком городе К 5 станций и проезд составляет 7 рублей, а в городе С соответвенно 59 и 10. Наверное все-таки в городе К более дорогое метро чем в С. Ну и еще неплохо бы учесть сколько раз среднестатистический житель данного города может проехать в метро на свою же среднестатистическую зарплату.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

М.В.К. @ 19/1/2006, 13:59 писал(а):Мне кажется говорить о дешевезне или дороговизне беря только абсолютные показатели стоимости проезда не совсем верно..

Это верно, но...

М.В.К. @ 19/1/2006, 13:59 писал(а):Например в неком городе К 5 станций и проезд составляет 7 рублей, а в городе С соответвенно 59 и 10. Наверное все-таки в городе К более дорогое метро чем в С.

А вот тут можно поспорить. Главную роль в оценке метро с точки зрения все того же среднестатистического жителя играет в первую очередь, охват метро города и в большинстве случаев зависящая от этого незаменимость метро как основного вида городского ОТ.

Охват метро и в Баку, и в Пхеньяне достаточно большой - две линии и порядка 20-ти станций. Т. е. явно не город К.

Ну, а незаменимость метро можно легко определить эмпирически, ответив на вопрос: что будет в городе N, если метро внезапно встанет? Как в Пхеньяне - не был, а вот если метро в Баку станет - жизнь города будет парализована. Разумеется, есть районы, между которыми лучше ездить наземным ОТ, но суточный пассажиропоток бакинского метро большой - порядка 1 миллиона человек (при населении города порядка 2 миллионов). Надо аналогичные цифры по Пхеньяну поискать.

Если же в городе К, при 5 станциях метро цена на уровне других городов страны с большим охватом, это уже проблемы городских властей и т. д. И основным ОТ в К метро на данный момент не является.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Apostrov
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 21:27
Откуда: Питер

Сообщение Apostrov »

ИМХО любой город, где есть метро будет парализован, т.к. метро(если оно построено, и действует ессесно) есть важнейшая часть системы ОТ. Примерно как ПК: загнётся скажем, проц, или мать, и всё летит к трам-тарары.
Всё, что не курится, то-пьётся!!А что не пьётся, то-курится!!
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Apostrov @ 19/1/2006, 17:57 писал(а):ИМХО любой город, где есть метро будет парализован, т.к. метро(если оно построено, и действует ессесно) есть важнейшая часть системы ОТ.

Я тут читал про низкий пассажиропоток в Нижнем. Сам в Нижнем не был, но у знакомого как-то спрашивал: как у вас там с метро? А, грит, оно на другом берегу, я даже не знаю.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Apostrov @ Чт Янв 19, 2006 5:57 pm писал(а):ИМХО любой город, где есть метро будет парализован, т.к. метро(если оно построено, и действует ессесно) есть важнейшая часть системы ОТ. Примерно как ПК: загнётся скажем, проц, или мать, и всё летит к трам-тарары.


Ага, да-да :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: В большинстве метроплитенов России пущены лишь крошечные участки, которые для ряда - нескольких процентов - пассажиров выполняют удобную роль подвозящего транспорта (ну, как трамвай в Москве). Надо правильно обозначать, что такое "построено" - а правильно, это если выведено на проектную мощность. Но за время вывода и ее уже не хватает :neutral:
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Re: Самое дешевое и самое дорогое метро в мире

Сообщение Freeman »

Владимир Венедиктов @ 19/1/2006, 12:55 писал(а):Еще очень (возможно - самое) дорогое метро в Лондоне, но что то швандлевский сайт по Лондону висит.

Похоже, ты был прав:

"Тарифы разовых билетов лондонского метро взвинчены теперь даже выше стоимости венецианских водных трамваев, являвшихся до сих пор самым дорогим городским транспортом мира. Теперь поездка на любое расстояние в пределах четырех зон будет стоит 3 фунта стерлингов ($5,2). Ранее билет на одну зону стоил от 1,3 до 2 фунтов, на две зоны – от 1,3 до 2,3 фунта, на три зоны или четыре зоны – от 2,1 до 2,8 фунта. Билет на пять или шесть зон теперь стоит от 3 до 4 фунтов (ранее от 2,1 до 3,8 фунтов). Автобусный билет подорожал с 1,2 до 1,5 фунта."
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

М.В.К. @ 19/1/2006, 14:59 писал(а):Мне кажется говорить о дешевезне или дороговизне беря только абсолютные показатели стоимости проезда не совсем верно. Например в неком городе К 5 станций и проезд составляет 7 рублей, а в городе С соответвенно 59 и 10. Наверное все-таки в городе К более дорогое метро чем в С. Ну и еще неплохо бы учесть сколько раз среднестатистический житель данного города может проехать в метро на свою же среднестатистическую зарплату.

Ага, а в неком городе М вааще 171 станция, а стоимость проезда 15 рублей. Теперь, если соображать из расчета прямых пропорций, то получается, что либо проезд в городе М должен быть 239,4 и тогда все будут ходить пешком по причине дороговизны :mrgreen: :mrgreen: :lol: , либо проезд в городе К должен быть 20 копеек и тогда опять же все будут ходить пешком (по тоннелям) :mrgreen: :mrgreen: , т.к. никакие поезда ездить за такие бабки не будут! :lol: :lol:
2 Costa: Как сейчас в Риме - не берусь говорить, а в декабре 2003 года проезд стоил 1.77 EURO!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самое дешевое и самое дорогое метро в мире

Сообщение мЕтрофанушка »

Ереван. Там и метро дорогое, и станций мало...
Я вот че подумал: подтверждение дороговизны метро - его пассажиропоток. Если метро ну совсем никому не нужно, то оптимальная цена - бесплатно... :mrgreen: Если без метро город задыхается, пусть берут, сколько хотят, как в Лондоне. Как раз в Ереване пассажиропоток самый низкий в СНГ, а при таких расценках и то прибыли ноль...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Сообщение М.В.К. »

Metrofun
надо не пропорционально а дифференцировано подходить к этому вопросу. Вот к чему я приводил пример, а не расчитывать коэффициент проезда 1 станции.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

В принципе, хоть я уже и не очень силен в математике, предлагаю придумать какую-нить универсальную формулу для оценки стоимости!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Вообще-то тема задумывалась для выяснения именно абсолютных значений стоимости проезда. Ее оценить проще всего - достаточно в валютный курс заглянуть. И когда поедете туристом в Баку или Лондон, будете смотреть не на число станций, а в кошелек (или не будете :mrgreen:).

Иначе можно и до геркулесовых столпов договориться. Оценивать пропорционально доходам населения - разную роль играет метро в Киеве и Риме, например. Неверно даже привязываться к ценам на автомобильное топливо, исходя из альтернативности ОТ личным автомобилям - не все их могут себе позволить в том же Пхеньяне (кажется, в КНДР до сих пор запрещены личные автомобили).
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Сообщение М.В.К. »

Freeman
я думаю любой кто поедет в Лондон не будет заглядывать в кошелек перед посещением местного метро. А так естественно где более высокий уровень жизни там и дороже метро.
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»