Валенсия. Испания

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Валенсия. Испания

Сообщение Игерратов »

В метро Валенсии (Испания) перевернулись 2 вагона метропоезда. (Информация - Euronews.)
Погиб 41 человек. Крушение произошло из-за разрушения колеса на опасном повороте. При этом разрешённая скорость движения была превышена в 2 раза - 80 км/ч.

upd: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 20645.html
Метро как объект искусства
NickKuz

Сообщение NickKuz »

Печально. Два варианта о которых услышал в новостях: отвалилось колесо или обрушился свод тоннеля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Видео
http://www.euronews.net/create_html.php?page=accueil_info&article=367140&lng=10&option=1#

Более 30 человек погибли в испанском городе Валенсия в результате крушения поезда метро. Многие пассажиры получили тяжелые ранения. По предварительным данным, сошли с рельсов и перевернулись 2 вагона. Трагедия произошла в тоннеле недалеко от станции "Хесус". На место инцидента прибыли 11 бригад спасателей. Они эвакуировали более 150 человек. Часть из них пришлось вызволять из заблокированных вагонов. Недалеко от станции метро был разбит полевой госпиталь Центра по чрезвычайным ситуациям.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Только что в Вестях сообщили, что возможно у одного из вагонов отвалилось(!) колесо.
От вселенской любви только морды в крови.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Разве колёса не литые с осью? Или там не так?
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Сообщение Игерратов »

Согласно официальной версии происшедшего, озвученной руководством города, поезд метрополитена нарушил в тоннеле скоростной режим, в результате чего произошла поломка колес первого вагона (трещина и разрушение). Состав потерял управление и сошел с рельсов, при этом первый вагон его перевернулся и забаррикадировал все пространство тоннеля.

Enigma, ссылка не работает - они, похоже, убрали то видео. Теперь так:
http://www.euronews.net/create_html.php ... 0&option=1
Метро как объект искусства
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

NoN @ Вт Июл 04, 2006 9:54 am писал(а):Разве колёса не литые с осью? Или там не так?

эээ, а у нас они литые с осью??
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

В метро не знаю. На ЖД точно. В метро думаю тоже.
Это я к тому что отвалится именно колесо вряд ли. Скорее ось сломается.
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

С http://www.gazeta.ru/2006/07/03/oa_206538.shtml

Поезд не вышел из поворота
Текст : Виктория Петрова, Анастасия Макряшина Кадр CNN


Десятки пассажиров погибли в метро испанского города Валенсии. Состав сошел с рельсов и опрокинулся, поворачивая в туннеле на большой скорости. Жертвами трагедии стали 36 человек, еще 32 пассажира тяжело ранены.



В понедельник в метро города Валенсии на востоке Испании произошла крупная авария, десятки человек погибли. Около 13.00 по местному времени (15.00 мск), выезжая от станции «Хесус» в сторону станции «Площадь Испании», состав сошел с рельсов на повороте и опрокинулся. Как сообщает испанское издание El Pais, перевернулись два вагона поезда, в которых находилось около 200 человек. О случившемся первыми сообщили пассажиры поезда, связавшись с чрезвычайными службами по сотовым телефонам. Всего на пульт спасательных служб поступило около двух десятков звонков о ЧП. «Я помню удар, очень необычный шум, давку – и тут я упал. Потом пришли пожарные, когда люди уже сами стали выбираться из поезда. Я находился в последнем вагоне и смог вылезти в одно из разбитых дверных окон», – рассказал телеканалу Ser один из пассажиров.
По предварительным данным, погибли 36 человек, еще 32 ранены.

Точные данные о жертвах трагедии станут известны не раньше чем через несколько часов, так как еще несколько человек (по предположениям спасателей – они погибли) находятся внутри вагона, сообщили представители муниципальных властей. По данным медиков, среди госпитализированных большинство людей в тяжелом состоянии, два человека – в критическом. Среди тяжело раненых есть одна беременная женщина. Больницы просят добровольцев сдавать кровь для пострадавших.

Всего спасатели эвакуировали с места аварии 150 человек. Ликвидируют последствия аварии 250 сотрудников полиции и 20 бригад спасателей, рядом со входом в метро разбит полевой госпиталь Центра по чрезвычайным ситуациям. Супруга мэра Валенсии Рита Барбера сообщила, что для родственников пассажиров открыта специальная «горячая линия».
Власти уже исключили возможность теракта.

По одной из версий, причиной аварии стало сломавшееся колесо одного из вагонов поезда, сообщил представитель правительства Луис Фелипе Мартинез в интервью «Радио Испании». Как отмечает телеканал Ser, поезд опрокинулся на повороте, отмеченном специальным знаком «зона повышенной опасности».

Есть и еще другая версия. Представители метрополитена Валенсии предполагают, что причиной аварии могло стать обрушение части потолка туннеля на линии: как раз рядом со станцией «Хесус» пересекаются первая и пятая линии подземки.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, который находится с рабочим визитом в Индии, уже проинформирован о случившемся.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди погибших могут быть иностранцы.

Дело в том, что в Валенсии под патронатом Ватикана проходит V Международная встреча семей, к которой город готовился несколько лет. Здесь собрались сотни тысяч человек со всего мира, в том числе 29 кардиналов из 25 государств. 8 июля здесь ожидается прибытие папы римского Бенедикта XVI.

Как отмечает «Би-би-си», это самая крупная авария за последнее время. Так, в июне 2003 года пассажирский поезд, направлявшийся из Карфагена в Мадрид, врезался в товарный состав в Чинчилье, во время столкновения погибли 19 человек. До этого, в 1993 году, в Испании произошли еще две крупные аварии. В марте рядом с Памплоной, северной провинцией Наварро, сошел с рельсов поезд, погибли 18 человек, еще 93 получили ранеия. А в августе того же года 12 человек погибли в туннеле в результате столкновения пассажирского и товарного составов рядом с Вега де Ансо, в северной испанской провинции Астурии.
03 ИЮЛЯ 18:35
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

NoN @ Вт Июл 04, 2006 1:04 pm писал(а):В метро не знаю. На ЖД точно. В метро думаю тоже.
Это я к тому что отвалится именно колесо вряд ли. Скорее ось сломается.

Это откуда у вас про Ж/Д такая точная информация. Я вот всю жизнь считал, что колеса на ось горячим способом напресовываются..
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Авария в метро Валенсии (Испания)

Сообщение mx »

В нашем метрополитене колёса напрессовываются на ось (и большая шестерня редуктора). Последний раз случай излома оси колёсной пары был в 1972 году на перегоне Ан-Ел. Основная возможная причина излома - электроподжог при нарушении технологии сварочных работ на ПС.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Недавно же в МСК было чтото с колесной парой ......

Москвичи точнее напомнят .... там тоже сказали трещена или брак ....
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авария в метро Валенсии (Испания)

Сообщение мЕтрофанушка »

Кажется, это было на новой "Яузе"...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

tu2-167 @ Вт 04 Июл, 2006 16:43 писал(а):
NoN @ Вт Июл 04, 2006 1:04 pm писал(а):В метро не знаю. На ЖД точно. В метро думаю тоже.
Это я к тому что отвалится именно колесо вряд ли. Скорее ось сломается.

Это откуда у вас про Ж/Д такая точная информация. Я вот всю жизнь считал, что колеса на ось горячим способом напресовываются..

Вы меня заставили сомнаваться. В институте рассказывали. Надо посмотреть подробно и лично.
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Vladson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:46
Станция метро: Елизаровская

Re: Валенсия. Испания

Сообщение Vladson »

Разбавим старую мрачную информацию о валенсийском метрополитене. К сожалению, только рассказом, ибо фото нет. Есть несколько непривычных для меня моментов. 1. В метро Валенсии трудно найти работника, говорящего по-английски, скорее удастся сговориться по-французски. Однако, автоматы продающие билеты способны поддерживать коммуникацию на английском. Оплата проезда по зонам. 2. Дети до 10 лет ездят на метро бесплатно. Точно также, как и у нас проходят через турникет со взрослым. 3. С одной платформы можно уехать по разным направлениям, нужно следить за табло и надписях на самой электричке. Но это вовсе не сложно, благодаря следующему пункту. (Кстати, двери у них открываются, как и в некоторых парижских поездах с помощью ручки.) 4. Самое непривычное: интервал движения поездов - до 20 минут. 5. В вагоне жуткий шум, создаваемый, как стуком колес, так и, похоже в наипервейшую очередь, беспрерывной испанской речью. Я не знаю, как у них это получается... Или они не меньше чем по двое ездят или знакомятся прямо в вагоне...
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»