Москва [метрополитен]

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

В метро всё делают "свои люди" как им представляется правильным, конкуренции нет, менять ничего никто не хочет, одним словом - болото :evil:
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Собрали нужное количество подписей против названия моста Кадыровым, ответ все помнят...

Это был принципиальный политический вопрос, там другого ответа и не ждали. Как и с "Новокрестовской", СКК и прочими скандалами. Просто констатация факта: город был против. Губернатор был против горожан.

Kaamoos писал(а): Это не локально что-то отремонтировать, как в НОТе. Тут всё сложнее.

Предложить официально освоить часть бюджета ради благого дела? Да, может через год, но сумму под это явно найдут.
"Локальные" ремонты ГЭТа уже неоднократно перекрыли необходимое вложение от ПМа. И к ГЭТу претензий нет, они реально стараются и исправляют косяки. Даже сейчас умудряются выделить финансы на улучшение транспорта, за что им отдельное уважение.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):"Локальные" ремонты ГЭТа уже неоднократно перекрыли необходимое вложение от ПМа. И к ГЭТу претензий нет, они реально стараются и исправляют косяки. Даже сейчас умудряются выделить финансы на улучшение транспорта, за что им отдельное уважение.

Ну я то и имел ввиду, что отремонтировать, к примеру, трамвай, это проще, чем для ПМа заменить палитру навигации, тип схемы и т.п. Там целый бизнес. Таже полоса, которую периодически меняют. Если б не было бизнес-схем, то возможно, было бы чуть проще. Уверен, что починить вагон (трамвай/троллейбус) проще именно из-за того, что тут всё "чисто". Нету замысловатых схем. Потому и работают жалобы. На это обращают внимание. На смену чего-либо в ПМе придёт только отписка. Не?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):На смену чего-либо в ПМе придёт только отписка. Не?

Смотря на то, какой будет запрос. :)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Смотря на то, какой будет запрос. :)

Ну, например,
1. смена НИПа (убрать ленту)
2. Тип навигации
3. Дизайн схемы

Мне кажется, на все 3 пунктика будет одинаковый шаблонный "нет".
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):1. смена НИПа (убрать ленту)

Сразу нет.
Kaamoos писал(а):2. Тип навигации

Смотря что там подразумевается.
Kaamoos писал(а):3. Дизайн схемы

А с ним есть проблемы?

Могу сказать проще. Лично меня НИП устраивает. :) Если получится переубедить в чём-то меня, то и с ПМ прокатит (ну, если там хоть несколько пунктов наберётся).
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Могу сказать проще. Лично меня НИП устраивает. :) Если получится переубедить в чём-то меня, то и с ПМ прокатит (ну, если там хоть несколько пунктов наберётся).

Ну, касаемо полосы на путевых стенах — хотя бы тот факт, что на некоторых станциях исчезли буквы, которые составляли часть облика станции. Да и кстати, сам НИП (даже на станциях, которые появились в послеНИПовскую эпоху) портит вид тем, что полоса не является частью архитектуры. Как вобщем и реклама. Для меня это одно и тоже. Я "за" первоначальный архитекрурный облик станции. А это без НИПа.

Что касаемо навигации — в условиях нашей схемы и количества станций было бы проще вернуть ранний вариант "К поездам до станций". Можно в комбинации направления (как сейчас). Приезжим неудобно видеть конечную. Она им ни о чём не говорит. Большинство народу именно ищет свою станцию в списке станций. И когда не находит, спрашивает у прохожих. Отсюда вывод — если не нашли станцию в списке и затруднились с поиском, то и подавно им всё равно какая там конечная. Этот момент наихудший в питерской навигации.

В Москве другой бич. Всякие там "Серпуховско-Тимирязевские" или "Таганского-Краснопресненские" линии трудно выговариваемые даже нами, носителями русского языка. Иностранцам крайне трудно такую загогулину запомнить, да и не нужно. Потому, ИМХО, метро НЕ должно быть "подземными дворцами" или зубодробительными названиями.
Ну, а что касаемо Питера - высказался выше.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

В свое время меня при первом посещении столицы сильно удивило то, что в Москве нет рекламы на путевых стенах станций, как таковой, а у нас от этих рамок, которые не раз переставляли, вся стена на том же ТИ-1 дырявая. Касательно списка станций - это просто не годится для таких крупных и протяженных сетей, как в Москве, представьте себе - если бы в Токио так писали, насколько это было бы удобно и читаемо :D
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

MaksegZ писал(а):Касательно списка станций - это просто не годится для таких крупных и протяженных сетей, как в Москве, представьте себе - если бы в Токио так писали, насколько это было бы удобно и читаемо :D

Ну так я про Питер говорил о модели "К поездам до станций". В целом, московская навигация удобная". Кроме длинных и бестолковых названий линий.

В Питере ещё долго не разрастётся сеть метро. Потому, "К поездам до станций" вполне подошла бы.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

И всё же вариант с конечными но с добавлением значков пересадок по направлению был бы удобнее, тем более что метод списка уже не работает для поездок с более чем одной пересадкой.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):Большинство народу именно ищет свою станцию в списке станций. И когда не находит, спрашивает у прохожих. Отсюда вывод — если не нашли станцию в списке и затруднились с поиском, то и подавно им всё равно какая там конечная. Этот момент наихудший в питерской навигации

Вот! На 100% с Вами согласен! Это самый большой, как мне кажется, информационный "косяк" НИПа (серые предыдущие станции, которые никому не интересны и неинформативны - это второй, но не такой критичный).
Lean off the door!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

Что лучше для восприятия на ходу - несколько строк более мелким шрифтом или одна строка более крупным плюс одна поменьше на латинице? Или у всех пассажиров метро должно быть обязательно идеальное зрение для пользования навигацией?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

В Москве аж 3 типа септиков))))
В Питере я видел бесплатные антисептики только в "Галерее".
С экранчиком, вендингообразные и стандартные. Кстати, в Галерее именно последнего типа.
Вложения
септики.jpg
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Tubeman »

В любом крупном гипермаркете с избытком их, даже в пятерочках-кб и тому подобном. Не говоря уж о бизнес центрах и организациях/предприятиях
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

Если знать где, то антисептики можно получить бесплатно аж в 1,5-2 литровых бутылках. :)
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»