Гамбург. Германия

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Гамбург. Германия

Сообщение Игерратов »

Забросила меня судьба в Гамбург, где я не смог не посетить местный «внеуличный общественный транспорт».
Времени на подробное изучение системы U- и S-Bahn не было, так что поделюсь лишь фрагментарно почёрпнутыми сведениями.
Время работы, увы, не знаю.

Схема городского метрополитена
Схема городского метрополитена

Система оплаты — зонная, однако фактически весь город представляет собой одну зону (очерчена серым овалом). Стоимость проезда — 2,70 евро, билет действителен 2 часа с моменты приобретения (тут могу ошибиться, та как инфа по памяти). Вход и выход на станции — неограничен и, по сути, бесплатен. Размер штрафа за бесплатный проезд не знаю, но контролёров за работой видел.

Билеты продаются в автоматах, оплата наличными или картой. Есть разные виды билетов, в том числе групповые (до пяти человек) и длительного пользования. Поезда ходят по расписанию, которое можно увидеть рядом с автоматами, на стендах информации.

На платформах располагаются киоски, в которых продаются как газеты, так и еда; мусорные контейнеры и скамейки; SOS-стойки (под наблюдением отдельной камеры). Безопасность — вооружённые полицейские патрули, сотрудники службы контроля, видеонаблюдение. В вагонах схема линий размещена на потолке (по мне — оказалось очень удобно). Также в вагонах есть социальные плакаты — просьбы не слушать громкую музыку и не есть сильно пахнущую еду, забирать мусор с собой, не класть ноги на сиденья и прочая подобная. Курение запрещено, о чём предупреждают плакаты и знаки в вагонах и на платформах («Эта станция свободна от курения»).

Поезда ходят достаточно часто, интервал составляет несколько минут. Двери открываются по требованию пассажира (нажатием на кнопку или рычаг).
Информатор — женским голосом, громкие и разборчивые. Перед объявлением следующей станции раздаётся сигнал «удар колокола». Вся информация, имеющая важность для туристов, дополнительно повторяется мужским голосом по-английски. За несколько секунд до закрытия дверей возле них мигает красная лампа и раздаётся зуммер. Если закрытию препятствовать — двери откроются (как в лифтах).

Вместо нашего ОДЗ используется фраза «Zurück bleiben, bitte!», что можно вольно перевести как «Оставайтесь на месте, пожалуйста». Фраза звучит требовательным женским же голосом с платформы, а не из поезда.

Станции оснащены табло с указателями конечных станций, иногда с указанием промежуточных пунктов следования; большим количеством лестниц, эскалаторов и лифтов. Информационное пространство ненавязчиво, логично, неизбыточно (для такого количества возможных переходов) и в целом достаточно понятно — разобраться в нём большого труда не составляет. Активно используются иконки.

В целом, принципиальных отличий от других метрополитенов Германии я не заметил.

Ну и добавлю чуть-чуть визуальной информации. ;)

Станция Rödingsmarkt. Вход.
Станция Rödingsmarkt. Вход.

Станция Rödingsmarkt. Крытый павильон и лифт.
Станция Rödingsmarkt. Крытый павильон и лифт.

Станция Rödingsmarkt. Общий вид.
Станция Rödingsmarkt. Общий вид.

Надводный участок перегона Rödingsmarkt—Rathaus.
Надводный участок перегона Rödingsmarkt—Rathaus.

Участок перегона Rödingsmarkt—Rathaus. Вид на эстакаду.
Участок перегона Rödingsmarkt—Rathaus. Вид на эстакаду.

Участок перегона Rödingsmarkt—Rathaus. Вид на портал.
Участок перегона Rödingsmarkt—Rathaus. Вид на портал.

Станция Jungfernstieg. Вход к автоматам оплаты и в подземный переход.
Станция Jungfernstieg. Вход к автоматам оплаты и в подземный переход.






Немного дополнительной информации по теме на Википедии.
Метро как объект искусства
antibrand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 03:37

Re: Гамбург, Германия

Сообщение antibrand »

познавательно :)
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Игерратов »

Забыл отметить любопытную, на мой взгляд, деталь.

На территории аэропорта находится одноимённая конечная станция S-Bahn, связанная с линией S1. Собственно, она и принадлежит этой линии, только на схемах это отмечено по-разному. На части схем (таких, как приведённая в стартовом посте) перегон обозначен пунктирной линией к пересадочной станции Ohlsdorf; на других (чаще всего на наложенных на карту города) — полноценно обозначенной вилкой.

При этом составы, идущие именно к аэропорту, обозначаются на станционных табло, и ходят с 15-минутным интервалом.

На самом же деле всё немного сложнее: каждый состав, идущий до аэропорта, прибыв на станцию Ohlsdorf, разделяется на две части.
При этом в вагонах звучит объявление (на двух языках): «Внимание. До станции Airport пойдут первые три вагона. Последние три вагона следуют до станции Poppenbüttel». Объявление звучит только на этой станции. Пассажирам даётся примерно две минуты, чтобы перейти в нужные вагоны. Далее состав разделяют на два трёхвагонных, которые отправляются по своим маршрутам.
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Prof »

На платформах располагаются киоски, в которых продаются как газеты, так и еда; мусорные контейнеры и скамейки; SOS-стойки (под наблюдением отдельной камеры). Безопасность — вооружённые полицейские патрули, сотрудники службы контроля, видеонаблюдение. В вагонах схема линий размещена на потолке (по мне — оказалось очень удобно). Также в вагонах есть социальные плакаты — просьбы не слушать громкую музыку и не есть сильно пахнущую еду, забирать мусор с собой, не класть ноги на сиденья и прочая подобная.


Вот что сильно удивляло в Германии - там массово кушают в метро,
мало того что "перекус на ногах" я вообще не одобряю
так ещё и запах пищи распространяется по всему вагону.
В порядке вещей кушать макарошки с гуляшом или т.н. чайна-бокс (картонная коробка с горячей лапшой, мясом и приправами из восточной забегаловки) или дёнер (шаверма/шаурма по-нашему).
Для меня это был культурный шок.
Неужели так дорогА каждая секунда?
Или "червячок точит", полчасика не потерпеть?
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Игерратов »

Как мне на почти такой же вопрос ответил один из местных жителей:
— Да, мы, пожалуй, действительно много едим. Но почему бы не поесть, если это вкусно и если этого хочется сейчас?

Причём еда на платформах станций не только продаётся (минимагазины), но и готовится (фаст-фуд).
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Prof »

Гамбург:
Вложения
Салон вагона.
Салон вагона.
Рекламный щит прикреплён к потолку, а не к полу.<br />Фантазия дизайнера?
Рекламный щит прикреплён к потолку, а не к полу.
Фантазия дизайнера?
Эстакада
Эстакада
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Шуруп
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 06:32

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Шуруп »

Prof писал(а):Рекламный щит прикреплён к потолку, а не к полу. Фантазия дизайнера?
А ещё так пол гораздо удобнее мыть/подметать.
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Prof »

Согласен.
А я всё голову ломал (зная практичность немцев) - зачем?
Ещё мне кажется у щита посередине "психо-утилитарная" функция - он немного помогает разводить встречные потоки пассажиров (всяко лучше чем ничего).
Хотя для этой функции не важно к полу или потолку прикреплён щит.
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Игерратов »

Отличный, интересный сайт о гамбургской подземке с описанием каждой станции — http://www.hamburger-untergrundbahn.de/
Целиком на немецком языке, что компенсируется большим количеством фотоматериала, в том числе исторического.
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Prof »

Игерратов писал(а):На самом же деле всё немного сложнее: каждый состав, идущий до аэропорта, прибыв на станцию Ohlsdorf, разделяется на две части.
При этом в вагонах звучит объявление (на двух языках): «Внимание. До станции Airport пойдут первые три вагона. Последние три вагона следуют до станции Poppenbüttel». Объявление звучит только на этой станции. Пассажирам даётся примерно две минуты, чтобы перейти в нужные вагоны. Далее состав разделяют на два трёхвагонных, которые отправляются по своим маршрутам.


Да, есть такое.
Хорошо что мы сели в первые три вагона, а то с 5 сумками неловко перебегать.

P.S. Парочка фото внешней стены одной из станций на эстакаде:
Вложения
IMG_4517a.jpg
IMG_4516a.jpg
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Пумяух** »

И я там был. Причём, пришлось ехать зайцем. Обратно. Туда-то было просто: пол-самолёта русских, попросил кого-то из тех, кто летел со мной в одном самолёте, чтобы помогли разораться. А на обратном пути - спросить не у кого. Нет, в схеме-то я разобрался легко. Опаздываю на самолёт, и не могу разобраться в работе автомата. Что и куда совать? На что нажимать? И, представьте, НИ ОДНОГО РУССКОГО рядом. Спросить не у кого. А по-немецки знаю только "хенде хох!" А часики тикают и самолёт мой может улететь. Знаю, что опасно, но другого выхода у меня не было: поехал зайцем.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Metroschemes »

В Германии почти везде есть информация на английском. Правда, справедливости ради нужно отметить, что и тарифов там огромное количество и сразу не разберешься.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Пумяух** »

Я тогда обратился к сотруднику метро. Он аж расплылся от счастья. Такой приветливый,вежливый. Выдал мне длинную фразу, из которой я не понял ровно ничего. Кажется, объяснял, как добраться до аэропорта. Но это-то я и без него знал.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Metroschemes »

Повезло: я в Германии сотрудников вообще не встречал, кроме машинистов. :) Но можно спросить у местных жителей!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Гамбург, Германия

Сообщение Пумяух** »

Бала там на станции какая-то прозрачная загородка. Уж что у мужика за должность, я не знаю.
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»