SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Нигерийские письма

Нигерийские письма

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.

Нигерийские письма

Сообщение Kaamoos » 16 май 2019, 16:18

Наверняка многим из нас на e-mail приходят спаммерские письма из банановых республик. Изначально, они приходили именно из Нигерии, ещё с 80-х, по обычной почте. За что им и дали определение "Нигерийские письма". Об этом написана цела статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BC%D0%B0 или более быдловатым языком: https://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B8%D0%B3% ... 0%BC%D0%B0
Но смысл темы в том, что на протяжении 7 лет я проводил эксперимент. Мне ещё тогда, в начале 2012 г. было интересно, откуда ветер дует. Ну, т.е. кто сливает "живые" e-mail'ы. На одном ящике была инфа только по банковским картам. На втором общая инфа (форумы, сайты, анкеты и т.п.). На третьем - чисто рабочий ящик. Как ни странно, "нигерийский спам" приходит только на тот ящик, к которому привязаны банковские карты...Не знаю, совпадение это или нет. А если не совпадение, то интересно - банки сливают инфу, или же "нигерийцы" добывают e-mail'ы другим способом?
У кого какие идеи?
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 238
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Re: Нигерийские письма

Сообщение fitter » 16 май 2019, 22:43

Мне такие письма уже лет пять не приходят.
fitter

Станция метро: Шушары
Пункты репутации: 4

Сообщение mistaa » 17 май 2019, 13:34

Тоже давным-давно забыл про это.
Приходили, когда ещё никаких карт не было. Пару раз я даже развлёкся, немного поводил за нос "нигерийца" )
mistaa

Станция метро: Проспект Культуры
Пункты репутации: 2

Сообщение Kaamoos » 17 май 2019, 16:55

Мне на протяжении всей истории ящика приходит довольно много. Разумеется, все они моментально переходт в раздел "спам", и я больше их не вижу. Но они приходят с других ящиков "нигерийцев"
Kaamoos

Сообщение Kaamoos » 17 май 2019, 17:20

mistaa писал(а):Пару раз я даже развлёкся, немного поводил за нос "нигерийца" )

Я 1 раз развёл и понял систему. У меня было интеллектуальное и довольно долгое разводилово. При чём "нигериец" так это и не понял, пока я ему сам не написал, что с моей стороны это прикол. Итак.
Году в 2011-м пришло письмо от некой mrs. Rosalinda Braun. Она написала, что живёт в США, и её муж был какой-то шишкой в Того. Его грохнули ещё несколько лет назад. В банке находится состояние на $10 лямов. У неё самой последние стадии рака мозга, и она хочет отдать это состояние тем, кто нуждается в нём. Для этого нужно всё рассказать о себе, предоставить зарплатные карты, мэйлы, пароли от них и т.п.
Потом пишет, что для получения бабла нужно связаться с её барристером (типа, адвокат, который будет заниматься этой сделкой). Когда я захотел прощупать этого адвокатишку, спросил его доки, и он тут же стал пугать, что "вас никто не заставляет получать бабло, и если не доверяешь, я советую тебе забыть о деньгах" (которых и так нет) :D При этом он к письму приложил толи паспорт, толи какое-то удостоверение барристера (помню, была наглая рожа чернокожего, на адвоката он по-моему не тянул). Далее, попросил меня прислать мои данные. В итоге я ему написал в ответ "Спасибо за старания. Но при желании я бы тебе сам мог помочь. Так что ищи потенциальных жертв". Больше писем не приходило.
Kaamoos

Вернуться в Оффтопик