Велик и могуч Русский язык!

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мЕтрофанушка »

NoN @ Вс 16 Июл, 2006 23:10 писал(а):Ну форум тут совсем не при чём. Сами же сказали - дело в Опере.
У меня 8.52 пока - без проблем. Перееду на 9 скоро.

"У меня кофе ПРОЛИЛОСЬ на клаву во время чтения Форума. Ребят, исправите этот баг." :)


ПРОЛИЛСЯ!!! Кофе - мужского рода!!!

А личные сообщения у меня вообще без звука приходят. На этом компе.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
NickKuz

Сообщение NickKuz »

Я лично думал оно- неодушевленное
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

*cорри за поддержку офтопа*
NickKuz, каким образом неодушевлённость существительного влияет на его род? :)

в современном русском языке слово кофе может одинаково правильно употребляться как в мужском, так и в среднем роде.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Вы рекламы не видели, что ли?
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Freeman, видимо нет, а что там? :)
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велик и могуч Русский язык!

Сообщение мЕтрофанушка »

растворимый кофе

Не знаю, что там в словарях, зато знаю одну преподавательницу русского языка, которая выгонят из класса за безграмотность речи... В числе самых распространенных ошибок - "одеть"/"надеть" (самое лютое наказание) и "кофе" в среднем роде...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Велик и могуч Русский язык!

Сообщение Till »

В порядке хохмы: в старые добрые школьные годы рядом с моей школой имелась пирожковая, куда мы частенько забегали перекусить - до уроков, после уроков, иногда вместо уроков. Основным жидким продуктом в сём заведении был кофе. Временами качество сего бочкового продукта менялось от хренового к очень хреновому, и в таких ситуациях у нас было принято переходить на средний род: "а кофе ещё тёплое?". Как говорилось друг другу, такой продукт недостоин даже мужского рода.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Примерно то же и в рекламе:
- Иногда пробуешь кофе, и чувствуешь - оно. А иногда - ОН!

<далее рекламная шелуха>
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

:) насчет кофе - самого коробит "оно" в его адрес. Однако недавние "модификации" русского языка - не моё волеизъявление :)

http://www.gramota.ru/dic/search.php?wo ... 4%E5&lop=x

мЕтрофанушка, так что можете поспорить со своей учительницей ежели придётся :)
А вот одевать/надевать путать просто-таки неприлично, действительно :)
Arrs
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:44
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Arrs »

Да ну? С каких это пор в разговорной речи мы стали употреблять "кофе" в среднем роде? Только если в случае Till'a:D
Я не считаю источник уж настолько достоверным, чтобы опираться на него;) Кофе - он и только он, чтобы там ни говорила реклама и различные словари в Интернете, где мнооого чего баянного понапихано...
Тише едешь - шире морда!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Arrs, увы, не имею возможности предоставить Вам печатного издания :) к нашему взаимному (полагаю) сожалению, это уже факт :(
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Хм, люблю когда исправляют по делу. Спасибо.
Посмотрел в словаре, м.р.
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велик и могуч Русский язык!

Сообщение мЕтрофанушка »

Во-первых, это не моя учительница...
Во-вторых, на самом деле ссылка bars'а права. Как ни странно. Во всех словарях пишут, что кофе - мужского рода, но на самом деле это чистая теория. Скажем, моя мать, прекрасно зная, что кофе - мужского рода, всегда употребляет его в среднем. То есть теория не переходит в практику. И поэтому ссылка права. Это то же самое, что, скажем, приписать слову "одеть" в разговорной речи значение слова "надеть". На это будет множество наездов - но это будет правдой... Увы...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велик и могуч Русский язык!

Сообщение мЕтрофанушка »

Да, кстати... Исходя из самой темы, ее название должно быть грамотным: русский язык, пожалуйста, с маленькой буквы!!!
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Arrs
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:44
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Arrs »

Русский язык настолько велик, что его можно писать с большой буквы;)
Ну для меня всё-таки самая высшая инстанция в таких вопросах (про кофе) - словарь Ожегова. Там дано, что это нескл., м. Но я отлично понимаю, что многие в этот словарь совершенно не заглядывают:D Кофе в среднем роде лично для меня - это из одной оперы, как неправильное произношение. Да, подчас оно стало нормой, но всё равно неправильным-то оно не остаётся... Сам грешу неправильным произношением (звОнит да звОнит, ничего не могу с собой поделать))), тут надо исправляться, а не устанавливать новые стандарты... Но в чём-то, bars, ты прав. Это становится всё более общепринятым
Тише едешь - шире морда!
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»