Тихий ужас... ... ...

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Сообщение слон »

Zhuravkov @ Чт 07 Июн, 2007 14:45 писал(а):...неудачные старые, вроде Большого дома?...


позволь поинтересовацца, а какие же постройки последних лет 150 тебе кажуцца более удачными, чем практически единичный не только для Питера, но и "в мировом масштабе" (с) образец позднего конструктивизма, да ещё и коллектива гениальных архитекторов (Троцкий, Гегелло, Оль)??
очень, знаешь, любопытно было бы произвести сверку стандартов...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Тихий ужас... ... ...

Сообщение hi Jack! »

Уточните плиз, что есть "большой дом"
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

hi Jack!,
КГБ!
слон,
из конструктивизма - ДК Ленсовета (хотя он и перестроен из более старого сооружения), Карповка 13 , Кировский универмаг, вот всё.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Тихий ужас... ... ...

Сообщение hi Jack! »

Че-т я так и подозревал, что речь о КГБ.
Более уродского здания в центре города пожалуй и не сыщешь ... тупая, одноцветная коробка и ничего больше. Фи. :twisted:
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Сообщение слон »

Zhuravkov @ Пт 08 Июн, 2007 11:18 писал(а):из конструктивизма - ДК Ленсовета (хотя он и перестроен из более старого сооружения), Карповка 13 , Кировский универмаг, вот всё.


ну, в целом, прекрасный выбор, хотя про "перестроен из более старого сооружения" ты и заблуждаешься.

но вот так вот однозначно объявить, что они "удачнее", или, что например, они архитектурная удача, а Литейный д. 4 - неудача, на мой взгляд слишком смело.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Из Скейтинг-ринга он построен.
Что удачнее- это вопрос личного восприятия каждого, не более.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Тихий ужас... ... ...

Сообщение слон »

я перепечатывать из своих физических источников (книг в первую очередь) ничего не буду, уж извини.
вот тебе первая попавшаяся статья из адекватного источника:

"...Здание "Спортинг-Паласа" просуществовало до конца 1920-х годов. После 1917 года заведение было закрыто, а в связи со строительством на этом участке Дворца культуры "Спортинг-Палас" разобрали."

http://walkspb.ru/zd/kamennoostr42.html
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Слон, зато всё встало на свои места :))))
Мы выяснили архитектурные привязанности джека и журавкова :))
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Тихий ужас... ... ...

Сообщение слон »

:D
Аватара пользователя
Усама ибн Саддам бен Ёрик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:08
id ВКонтакте: 83372
Станция метро: Маяковская

Сообщение Усама ибн Саддам бен Ёрик »

А изображения этого паласа есть у кого-нибудь?
Что касается большого дома, то в связи с исторической значимостью придётся его терпеть :)))))))) Просто имхо слишком уродливо он торчит из-за крыш окружающих строений.
Изображение
Изображение
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Тихий ужас... ... ...

Сообщение Zhuravkov »

Усама,
у меня есть где-то, найду - отсканирую и выложу, если интересно.
слон,
разобрать то его разобрали, но основные конструкции были частично сохранены, и зрительный зал ДК - это оно самое и есть. Но не суть. Архитектору - зачот, хотя, проект поностью не реализован, башню так и не построили.
А Большой дом...
Когда построят кукурузину Охта-центра, она, возможно, его несколько пригнобит, не будет он так в глаза бросаться со многих точек. Гостиница "Ленинград" тоже сильно выпирала раньше, а сейчас уже не она в глаза бросается. ИМХО, стало получше.
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Сообщение vi-vi »

tu2-167 @ Пн Май 21, 2007 12:31 am писал(а):Представил себе миграцию населения в Зеленогорск, где разместят все основные производственные мощности "Электросилы", ЛМЗ, Севкабеля и т.д. :)))))))

У нас по выходным из города не выехать и не въехать, а тут ценное предложение... устроить тусню на всю неделю..

Далее события будут развиваться таким образом:
- жильё в Зеленогорске резко подоржает, поскольку несколько тысяч умников захотят жить поближе к работе, чтобы не тратить по 5 часов в день на дорогу.
- жильё в Питере подешевеет. Его заселят гламурные особы, которы деньги будут присылать их мужья, любовники, дети и з Лениградской области, где сосредоточится всё производство. Город будет на 100% состоять из ТЦ и бутиков.
- Петербург начнёт разрушаться, поскольку всё работоспособное население, после запрета на промышленные производства предпочло мигрировать поближе к работе..
- Петербург стёрт с лица Земли УРА!

Мне очень нравится одна фраза "всё-таки кому-то лучше сидеть на кухне"...


Всё это дико... (Я про ситуацию с Городом).
Проек "Ассоциация по сносу зданий" был запущен лет пять назад. Кредиты были даны со свистом (это кредитный проект). Мотивация -- уверенность в возвратности кредитов и политика властей.
При расчётах ТЭО за объем потенциальных работ принималось порядка 50-80%% ВО, 30-50% Старого Города (Обводный-Нева), какая-то часть Петроградки, большая часть Охты и Невского района.
Сносить или не сносить - не обсуждалось. Обсуждалось как и куда такой объём вывести.
Проект (как и его основные конкуренты) - успешен.

Соответствующие комитеты довольно успешно культивируют концепцию маленького человека, которому теперь можно иметь своё собственное, не обращая внимание на общественное. А беспринципность молодого поколения (политиков, чиновников, потребителей) позволяет "при уверенной поддержке активного большинства" успешно проводить данную городскую политику.

Да, Россия проиграла тот виток холодной войны, да, нам привнесли сильно чуждую идеологию. На эту тему можно говорить. Но сложно это делать среди строителей из Шепетовки. И чиновников из ... (Кто знает тот сам посмотрит кто откуда и когда приехал, и где учился - данная информация открытая и общедоступная.) Проблемы как кругозора так и ментальности, понимаете ли. А профессионализм я под сомнение не ставлю.

Вот для интереса как умирают города:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=21184
ну и первоисточник
http://egland.livejournal.com/93045.html

В Старом городе по сути уже переданы под снос 10 или 11 кварталов. Инвестпроекты утверждены, адресная программа, соответственно, тоже. Нет маневренного фонда? Фигня! Кудрово строят и построят, да оно и не сильно требуется в данном случае. Обремения пока большие, но законодательство не сложно переделать. А куда инвесторам спешить при самых высоких на планете темпах роста цен на недвижимость?

Модификация среды обитания в угоду нарождающемуся среднему классу - вот что страшно. И плевать, что на своих авто може перемещаться 12-15 % населения. И ради такой великой идеи можно посносить центр и убрать трамвай.

Город сажают (лет десять как) на бензиновую иглу. Уничтожают дизельный транспорт общественного пользования. Ликвидируют или подводят под банкротство и ликвидацию не подлежащие приватизации социальные городские проекты (например Горэлектротранс, пригородную часть ЖД). Проводят планомерную политику разрушения старого жилого фонда.

Дома трещат из-за повального нарушения СНИПов, а не потому чтов 19 веке халтурно строили (как утверждают на публике некоторые влиятельные чиновники и бизнесмены). Одна замена отопления на деньги ГП к чему только привела. Поплыли сотни подвалов из-за нарушения глиняных замков. А как при новомодном сносе плыть площади с домами начинают из-за нарушений локальной гидрологии?!!! (А не из-за проблемных территорий.)

Я вобщем-то начал путать эту ветку с веткой на "Фонтанке" (http://forum.fontanka.ru/index.php?show ... 8659&st=45) про снос трамвая, сорри. Нервы давно ни к чёрту.

Ладно...

А! Вот ещё.
Наш город один из крупнейших городов мира. Он не такой густонаселённый как Москва, но на 35% больше. Он также больше Пекина или Нью-Йорка.
Но он единственный, где пока сохраняется линия горизонта и Старый Город.

Не тыкайте мне Прагой - её больше нет. Там старый фонд был ликвидирован соответствующей госпрограммой. Всё новодел с навесными (историческими) фасадами.
Старая Германия, Австрия, Венгрия??? По суммарному объёму всё вместе соизмеримо с Питером. А новодела теперь там тоже более чем.

Городу нужны инвестиции. Нужна разумная и взвешенная политика развития.
В конце концов нужно понимание того, что будет реально ценным в 2015 и 2030 годах (когда заокеанская модель государственности прекратит своё существование).
Но стратегических инвесторов выбирают не экономисты, а политики. А политику разрабатывают не политологи, а чиновники (или строители).

В качестве разминки для мозгов. Газпром не самая крупная компания ТЭК РФ. Не самая перспективная (газа меньше всего: лет на 40, нефти лет на 100-130, угля минимум на 400), не самая успешная (например ЮжКузбассУголь), не самая прибыльная (те же нефтяники да и угольщики) и не... И везде (в лучшем случае) на третьем месте. Но у нас она первая...
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Сообщение vi-vi »

Zhuravkov @ Пт Мар 23, 2007 3:52 am писал(а):tu2-167,
блин, да ты прав почти во всём!
Добавлю только, что современные технологии позволяют отремонтировать всё, даже если фундамент поехал и основания не держат. Для небольшого 3х этажного дома в хорошем дорогом месте вполне по силам скинуться жильцам и сделать это, если они достаточно состоятельны, чтобы покупать квартиру в таком дорогом месте. И если какое-то высокое начальство говорит "всё прогнило" и "починить нельзя", значит, хотят изменить функцию (назначение) этого места для получения максимальной прибыли.
И от тараканов и сушеных крыс можно всё вычистить, если это не делается, значит, кому-то нравится жить в дерьме и всё устраивает. Когда я жил в коммуналке, то мы с соседями сначала от алкоголика-засранца избавились, а потом сделали ремонт во всей квартире, вычистив оттуда всю гниль и дрянь. И комнату свою я потом продал из-за этого очень дорого, когда покупал квартиру.
И если у кого-то дома всё прогнило, то это не повод кричать, что старый фонд надо сносить. Начните наводить порядок с самого себя. А старый фонд, в смысле ремонтопригодности, это лучшее,что у нас есть.

Joulupukki,
чтобы заменить перекрытие,достаточно временно освободить квартиру над ним, не так это и сложно, менять перекрытия.


Вы говорите, в частности про так называемые "итальянские" технологии капитального ремонта исторических зданий. В начале 90х работая прорабом у реставраторов я это видел. Классно. И популярно в Питере.

Основные заказчики были Новые Русские (да так похоже и сейчас происходит). Причём вариант "тихой капиталки вскладчину" популярен и сейчас.

Ксатати! У меня товарищ расселил коммуналку (кстати учёный, а не бизнесмен) меняет сам сейчас кусками перекрытия. Без расселения (откуда такое бабло?) и своими силами (только спину сорвал тут, а так бодр).
То есть было бы желание...
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Аватара пользователя
Vladrug
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 17:37
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Питер

Re: Тихий ужас... ... ...

Сообщение Vladrug »

vi-vi лови +1
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Не только итальянские технологии , но и наши, отечественные, питерские. (В частности, технорогия ремонта фундаментов и цементации оснований под старыми домами)
А заменить перекрытие - не так и страшно, при теперешних ценах на недвижимость - это, можно сказать, не побоюсь такого слова, -
денег почти не стоит.(по сравнению)
И никаких новых технологий, 2 - 3 гастарбайтера, надзор грамотного человека, правильно сделаное согласование, всё. Самое трудное обычно - подъем новых балок на этаж.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»