Загадочный памятник Ломоносову

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Загадочный памятник Ломоносову

Сообщение Fedorka »

вспомнил свою давнюю мечту: к Югу от Лебяжья на картах у слияния двух речек обозначена группа памятников (на приведенном ниже фрагменте она в красном кружочке). На некоторых картах рядом стоит подпись "памятник Ломоносову". Также на современных картах асфальтовая дорога, тянущаяся с севера к этой группе обозначена как грунтовая, а также тянется что-то дорогоподобное с юга со стороны Лопухинки. В своё время планировал прокатиться к этим памятникам на велосипеде (благо что изколесил много дорог и бездорожья), но в студенческие годы не успел, а теперь времени нет выбраться. По расстояниям от Старого Петергофа получается что-то около 43 км через Лебяжье и 47 км через Лопухинку.

Так вот, кто-нибудь знает, что это за памятники такие? Можно ли до них добраться пешком/на велике/на машине? Встретить воинский памятник или мемориал в глуши - не редкость, а вот памятник Ломоносову - это уже интерсно.
Вложения
map
map
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

Скорее всего, это связано с тем, что за свои успехи в работе с мозаикой после долгих хлопот М. В. Ломоносов в 1753 г. получил от царицы в дар поместье в Усть-Рудицах, в 64 верстах от Петербурга, для устройства стекольной фабрики, с целью выделки разноцветных стекол, бисера, стекляруса и пр.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»