Страница 1 из 4

Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 22 апр 2019, 15:21
Kaamoos
Давно интересовался, когда стали устанавливать т.н. «домики», номер дома и внизу табличка с указанием улицы. Помню это как символ 90-х, хотя, как удалось узнать, их стали устанавливать с февраля 1981 года. А к 2003 году ВИМ не понравилось, что данные указатели отнимают много электроэнергии, стёкла бъёт шпана и вообще, типа не очень симпатично они выглядят. К 300-летию должны быть указатели по-лучше. На смену им пришли...Вобщем не будем о том, что им на смену пришло.
Меня интересует вопрос - где (на каком заводе) изготавливались такие «домики»? Кто что интересного о них знает помнит и т.п.?
Может, старая гвардия что-то может рассказать? kot, хотелось бы и вас в том числе здесь услышать.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 22 апр 2019, 19:16
kot
Представленный на фото указатель это, пожалуй, не "домик.
"домики были до этого:
35024.jpg

Потом на домах стали рисовать огромные цифры, что было не очень эстетично, зато весьма практично - можно было увидеть номер дома из автомобиля или из общественного транспорта.
А потом появились представленные на снимке указатели. Их и сейчас можно кое-где встретить, они хоть и не отличаются элегантностью, но всё-же позволяли разглядеть номер издалека.
Ну а сейчас...

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 22 апр 2019, 22:43
Kaamoos
Наверное, это "домик" нового типа. Поскольку у Сергея Лебедева такие указатели домов обозначены именно "домиками": https://www.liveinternet.ru/users/zimnyi/post285701322/
Гугление не помогло узнать где (какой завод производил эти "домики"). Мне подарили такой. Но на нём никаких меток нету, кто производил таковые...

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 00:43
Kaamoos
kot писал(а):Их и сейчас можно кое-где встретить, они хоть и не отличаются элегантностью, но всё-же позволяли разглядеть номер издалека.
Ну а сейчас...

У меня набралось 70 адресов из 5 районов СПб, на сегодня. (Записывал рэндомно, в течении 2-х лет). Лидирует Васильевский. Вообще, такие указатели остались в захолустьях. На центральных и просто крупных улицах/проспектах их давно нет. Интересно, были ли такие указатели на Невском? Есть куча детских фото второй половины 80-х, но ни одной нет в кадре с указателями. С другой стороны, полно указателей попало на Васильевском, где я тогда жил.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 08:02
kot
На Невском таких, по-моему, не было.
Были светящиеся круглые, зелёного цвета.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 08:46
kot
Что касается производителя - вполне возможно, что корпус изготавливался одним предприятием, эмалированные таблички - другим, а стёкла - третьим.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 09:30
Kaamoos
kot писал(а):На Невском таких, по-моему, не было.

Хм...Получается, что плановая замена указателей не коснулась Невского проспекта? На прилегающих и параллельных улицах точно были ещё в начале 2000-х. На вскидку, новые "домики" были на Моховой, Инженерной, Белинского...В общем, в этом закутке точно были. Неужели, приказ "обошёл" Невский?...Этот момент интересен. Но, к сожалению, в инете тоже не просто найти фото Невского 1981-2000, где были бы видны "домики". Может, запретили менять на Невском из-за их винрарности? Типа, такого старого вида. И центральная улица города...Хм.
Были светящиеся круглые, зелёного цвета.

PS Вероятно, изначально такие были белыми, а потом из-за своих свойств выцвели до зелёного. Или такой оттенок был изначально?
Кстати, такие где-то видел. Но никогда не видел их светящимися.
Новые "домики" последний раз светящимися видел в конце 90-х.

PPS А вообще, помню, как идёшь в середине 90-х по Ваське поздно вечером, и абсолютно у каждого дома висел домик и была подсветка...Так атмосферно было...

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 11:55
kot
Kaamoos писал(а): Вероятно, изначально такие были белыми, а потом из-за своих свойств выцвели до зелёного. Или такой оттенок был изначально?
Нет, сразу были зелёные. Светились очень слабо, такое ощущение, что там были не лампочки, а что-то другое. Зелёный фон напоминает стекло, покрытое люминофором (оно было внутри, под прозрачным колпаком).
Когда происходила замена старых "домиков" на новые, в прессе довольно широко обсуждался вопрос, что устанавливать на центральных улицах.
В старых районах, посещаемых туристами решили ставить эти "светлячки", чтобы не портить красивые старинные фасады.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 12:04
Kaamoos
kot писал(а):Когда происходила замена старых "домиков" на новые, в прессе довольно широко обсуждался вопрос, что устанавливать на центральных улицах.
В старых районах, посещаемых туристами решили ставить эти "светлячки", чтобы не портить красивые старинные фасады.

"Светлячки" - это то, что в моём примере в перво посту?
Вообще, интересно было бы почитать газеты тех лет. Теперь не удивительно, почему я не могу найти в своих детских фото "домиков" на Невском. Всё-таки выпирающие части где-то да были бы заметны.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 23 апр 2019, 12:23
kot
"Светлячками" я назвал круглые зелёные указатели. Они действительно светились, как светляки - тусклые, зелёные, вокруг себя ничего не освещали.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 24 апр 2019, 11:10
Kaamoos
Если у кого есть адреса на примете, было бы не плохо сюда покидать. Хотелось бы хотя бы сотню адресов с "домиками".

PS Это моё 6666-е сообщение.

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 24 апр 2019, 23:40
Den.S
Зайцева, 21/41. На панораме нижняя часть уже почти не видна, но сейчас по образцу и подобию её изготовили заново :) Свежей фотки у меня пока нет, к сожалению.
Кронштадтская, 17 (во дворе автошколы ДОСААФ, вход свободный, фото нет).
При желании в спальных районах можно найти уйму таких "домиков". В основном на зданиях ведомственной или частной принадлежности, т.к. на жилых домах такие таблички менялись по городским программам, там в основном новьё.
UPD: на гугле нашел более свежую панораму по Зайцева с обновленной нижней частью

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 25 апр 2019, 11:54
Kaamoos
Спасибо за адреса! Хочу соточку адресов собрать. Осталось не так уж и много =)
PS Считаю и те, которые по 2 шт на дому.
А ещё, интересно, какие районы были охвачены из 18 районов? Да и вообще, из мест. Специально поехал на Канонерку (думая, что это самое мега захолустие), увидел там почти всё. Кроме домиков. Уверен, что они там были. Просто всё заменили. Хоть и *опа мира.
Также, интересно, как с этим в Кронштадте. Не был там 8 лет. И совершенно не помню, есть ли там такое. Ну и всякие там Колпино, интересуют. Или Кузьмолово...Например, на Софийской улице (та, что у Выборгского шоссе) не было "новых домиков". Там только старые. Те, что kot приводил в пример. Для меня это немного странно. Получается, всё-таки "новые домики" имели свои географические ограничения?

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 25 апр 2019, 12:28
Адмирал
Интересно, почему новые указатели в СПб (в пределах КАД во всяком случае) чёрного цвета, а например в центре Москвы синие

Kaamoos писал(а):Или Кузьмолово...

Областные таблички отличаются от городских, по крайней мере в Мурино.
К сожалению, фото там не делал, поэтому более крупного не имею :(
646015.jpg

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Добавлено: 25 апр 2019, 12:35
Kaamoos
Адмирал писал(а):Интересно, почему новые указатели в СПб (в пределах КАД во всяком случае) чёрного цвета, а например в центре Москвы синие

В настоящий момент с этим бардак. Везде разные. Ну, т.е. насчитывается 5-6 видов.
К примеру "светлячка" на Невском, 20 я не нашёл. Вчера там проходил. На краю дома виднеется мерзотный (да, тот самый, про который вы упомянули) указатель чёрного цвета. Это худшее, что есть. Напоминает указатели на кладбищах, в какой стороне какой участок. Какой дебил это создал и принял - трудно понять.
Для сравнения как было и как стало. Если утратились "светлячки" - можно было что-то похожее создать. Нет, создали самое худшее, что могло быть...