Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Kaamoos »

В свете появления свободного времени, в связи с ситуацией коронавируса, стал перерывать разные архивы всего того, что наснимал за свою жизнь.
Пришёл к выводу, что к примеру, линию метро я меньше всего в жизни посещал М4, соответственно вырисовались даже чёткие вагоны, например:
8592 (мне кажется, я даже видел этот вагон очень мало раз)
группа из промежуточных 11080-11087. Когда посмотрел архив, подумалось, что вагоны случайно попали из Москвы (т.к. там есть близкие номера). Но нет. Все отснятые вагоны действительно живут и работают в Питере.
Самые частые вагоны, пожалуй это 8491, 10053 и 8471. Крайне часто попадаются. В промежутках на М2 практически никогда не езжу, но вижу их очень часто, практически все.
Из трамваев крайне редко бываю на юге города. Потому, уже не помню, как в внутри вагонов 8200-8214. Именно на них ездил скорее всего по 1 разу. Также, вагоны, приписанные к 39-му маршруту, т.е. 7400-7421 (вся группа этих вагонов, в т.ч. и только с 1 кабиной). Все эти вагоны также для меня редки.
Самые частые для меня 5098. Это самый частый вагон, который я вижу за последние лет 15. В последние годы 5224 попадается невероятно много раз.
Из троллейбусов самые редкие - опять же, южные. Т.е. 1-й парк. Пожалуй, гармошки и ПТЗ 1-го парка попадаются реже всего.
Самый частый троллейбус - скорее 5199, 5328, 5423, 5214 и 5210. Попадаются также часто, как и трамвай 5098. Чуть ли не ежедневно.
Автобусы...Равнодушен к ним. Стараюсь не ездить на автобусах, т.к. ИМХО, нет комфортных у нас автобусов, в СПб. Но если напрячься, то редкими будут все южные (без конкретных номеров, весь 5-й парк).
Самый частый автобус - 2144. Ещё чуть меньше 2188 и 2166.
Есть какие-нибудь наблюдения у вас?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение MetroGnom »

Раньше регулярно попадал на вагоны 3773 и 3883 на НВЛ, что радовало. Сейчас меня "любят" неКВРенные ЛВСы ПТО "Рыбацкое". Даже обидно как-то от такой статистики.
Могу сказать о том, что несколько раз в жизни умудрился проехать на довольно исключительных (для данных мест) трамвайных вагонах: в 2015-м пару раз ездил по Рыбацкому (маршрут 27) на вагоне 8016. А в конце 90-х один раз попал, в Рыбацком же, на пассажирский 71-605. Долго думал меня глючило, но такое и правда изредка практиковалось время (перед подготовкой к конкурсам водителей).
Колгейт
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 16:30
Станция метро: Площадь Мужества

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Колгейт »

На метро чаще всего езжу на КВЛ, реже всего на ПЛ. У меня в последнее нет такого, чтобы ездить в одних и тех же вагонах, я всегда выбираю разные для сьёмок. Чаще всего вижу вагоны 69** серии.
3934-3082-3931-3722-3369-3877-3427-3935
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Михаил К »

Троллейбусы пореже метро, трамваев и автобусов потому что на Просвете их мало очень
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение MetroGnom »

Трамвай 7024. Не попадался пару лет. Зато этой зимой 4 из 4 раз мозолил глаза, явно намекая на что-то личное. Вчера попался в 2 случаях из двух. С полным комплектом обещанных табло. :D Моё обещание выполнено. :wink:
Комплекты софитов, спёртые с 7095 и 7096 докуплены и установлены на 7104 и 7106. Итого ПТО вышло в ноль. За что моя отдельная благодарность!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Tubeman »

при всем своем увлечением транспортом, отслеживание номеров всегда казалось максимально странным и бессмысленным. Ладно там знать все маршруты,отличать Неву от юбилейного, волжанина от Лиаза, пат от питеравто и тд.. но номера вагонов/автобусов, зачем? Что это вообще даёт? Просто как хобби?

Единственное рациональное что может прийти в голову, на случай потери вещей в салоне можно позвонить в диспетчерскую и дать ориентировку, что на условном маршруте #1 в автобусе #1234 забыт рюкзак, но кто из растеряшек будет этот номер запоминать?)
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Mill »

Я в студенческие годы как-то забыл тубус с чертежом курсовой работы в 64-трамвае. Катастрофа... Прибежал на к/с, она тогда на Ладожской была, объяснил ситуацию. Диспетчеров поразило, что я им четко назвал бортовой номер вагона, в котором забыл свои вещи. Сразу нашли - и вагон, и тубус, всё кончилось благополучно. Троллейбусы на 22-ом и 43-ем маршрутах все знал "в лицо", по номерам.
Но потом как-то перестал обращать на эти номера внимания, и сейчас в памяти их нет...
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Kaamoos »

У меня с детства такая привычка. В 90-е я жил на Ваське. Часто видел одинаковые парники ЛМов. Потом стал обращать внимания, что у них разные номера. Сначала запоминал, в каких ездил, в каких нет. В ЛМах в то время салон красили в разные цвета. Где-то сиденья были разных цветов. Потом завёл блокнто и записывал всё это. Потом понял логику, что к примеру, на 20** - это только сдвоенные (ЛВСы), на 25** это одиночные (ЛМы). Как и вагоны метро, 84** - головы, 7*** - промежутки, и т.п. Позже оставил это занятие. Я вобщем-то и так всё помнил, без блокнотов. Но привычка смотреть на номер осталась.
It's good to see you again!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Михаил К »

Tubeman писал(а):при всем своем увлечением транспортом, отслеживание номеров всегда казалось максимально странным и бессмысленным. но номера вагонов/автобусов, зачем? Что это вообще даёт? Просто как хобби?

Хобби и позволяет вести актуальную базу ПС на фотобусе
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение MetroGnom »

За последние 20 лет (это то, что я помню железно) я пользовался трамвайными вагонами ТП8 всего один раз. И то это был 8016 по 27 (!) маршруту от ТП7 в Рыбацкое. :D
Вагоны пятого парка мне, вроде, тоже незнакомы. Если память не изменяет.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Kaamoos »

После покупки электросамоката и моноколеса (велики у меня с детства) я вовсе не юзаю НОТ (как пассажир). Если в центре дела и расстояние до 10 км, беру электросамткат и зарядку. Ещё ни разу не было, чтобы внезапно закончился заряд. Поэтому, с 2020 года только метро.
Для НОТа я теперь зритель)
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение MetroGnom »

А мне, с детства до безумия обожавшему наш метрополитен, теперь приходится себя уговаривать на поездку в этом царстве маразма, марамойства и идиотизма. Докопаются по поводу досмотра (и на каком уровне?)? Маска? Толпы в вагоне? Давка перед эскалатором? Вонючие/кашляющие/орущие пассажиры? Интервалы 5+ минут? Я лучше ГЭТу денег дам, зато нервов меньше (особенно на сети ТП7: годы лютого срача сейчас абсолютно перетекли в милые разговоры на весь маршрут :)).
Сегодня отвёл душу на кассирше (это реально была "эстафета", ибо КАЖДЫЙ высказывал своё мнение этой коронованной улитке, такого не видел никогда). СТБшнику повезло - он хоть законы и не знал, но был относительно вежлив. Но об этом в другой теме. Ибо наболело.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):После покупки электросамоката и моноколеса (велики у меня с детства)

Велик у меня отвезён в Тверскую (там хоть реальная польза будет*). Хотя, за последний год, 3 из 4 магазинов в деревне закрылись. Тут пора авто покупать. Самокаты не люблю с тех времён, когда (стык 90-х/00-х) обо мне на рынках говорили "он слишком высокий". Момент упущен. Моноколесо вообще ужас, ибо свой дисбаланс я возвожу в куб, поэтому, психологически, сразу мимо.
* - Пятнадцатилетний "Стелс" явно лучше, чем десятилетняя "Аврора", которая явно названа в честь крушения одноимённого поезда. Тяжеленная, с постоянными поломками, зато "своя, родная". %)
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Адмирал »

Чаще всего автобусы/маршрутки (что быстрее подходит), далее по списку метро (тоже в последнее время бесит), электричка, трамвай и совсем редко троллейбусы, в основном по Невскому.
Рад бы в сезон пользоваться электросамокатом или великом, благо имеется и то, и другое, но в условиях недостатка инфраструктуры для них и сколь-либо порядка в движении оно неудобно.
Поэтому иной раз предпочитаю пешкарус до ближайшей станции метро, ж/д, магистрального НОТ или до места назначения, если недалеко.
Последний раз редактировалось Адмирал 16 июн 2021, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие единицы ОТа вы реже/чаще всего посещали?

Сообщение Адмирал »

Mill писал(а):Я в студенческие годы как-то забыл тубус с чертежом курсовой работы в 64-трамвае. Катастрофа... Прибежал на к/с, она тогда на Ладожской была, объяснил ситуацию. Диспетчеров поразило, что я им четко назвал бортовой номер вагона, в котором забыл свои вещи. Сразу нашли - и вагон, и тубус, всё кончилось благополучно. Троллейбусы на 22-ом и 43-ем маршрутах все знал "в лицо", по номерам.
Но потом как-то перестал обращать на эти номера внимания, и сейчас в памяти их нет...

Попал в такую же ситуацию в 2011 на той же Ладожской, кажется тоже был 64 маршрут, умудрился выронить единый проездной (!), тогда ещё им пользовался.
В последний момент запомнил номер вагона и просто дождался его после оборота.
Благодаря доброму кондуктору, всё закончилось хорошо)
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»