Снижение активности на форуме

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

будеш смеятся, вчера разгребал завалы на других форумах, так там везде есть такие темы!!! Лето, народ уже не сидит дома/на работе и гуляет, сваливает на дачи. Вот и спад.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Costa писал(а):Смеюсь. Только грусно. Ибо сижу дома/на работе

У меня например инет кончился...а вообще сча свои "Размышления о метро пишу".... Как напишу - вывалю на суд читателей....
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

ну да меня также работой завалили :(((
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Тоник скоро тоже присоеднится. Ждите.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Лёша
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 20:21
Станция метро: -------
Откуда: Москва

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Лёша »

Costa писал(а):Что-то последнее время маловато новых тем в форуме стало. Мне так кажется в энтом виноват "Зелёный цветочек на могиле рабочего времени" :lol: Ведь посмотрите: всё, что начали обсуждать за последние 2 недели - темы новых людей (за что им биг респект). Те же, кто на форуме с "рождения" такое ощущение общаются по асе - сужу по себе :oops: . Непорядок. Давайте-ка бороться с этим вредным явлением. То, что интересно кому-то одному, может быть интересно и всем остальным (исключая конечно "скользкие" темы). Форум ведь для этого и создан. Попутно у меня обращение к новым юзерам: Что-то много народу регится, а ничего не пишет. Неужели нечего сказать, спросить или поделиться?


Несмотря на это форум умудрился протянуть аж до 2021 года и превратиться в кладезь информации по метрополитену и метрострою. Политика форума в плане загрузки фотографий этому поспособствовала. Если бы еще метро строили нормально, то больше бы обсуждали. В 2016 году правда были проблемы с регистрацией. Сейчас проблема в том, что сообщения новых пользователей улетают на премодерацию. И уведомления не починили.
А автор топика последний раз был 23 май 2019, 21:41. Жаль.
Питерскому метрострою - московские темпы. Нельзя так долго строить!!! Или повышайте срок жизни человека.
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение NeoNavigator »

Появление социальных сетей с тематическими пабликами стало большим ударом по форумам, многие из них просто прекратили существование.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Manhattan »

Да всё просто: метро не строится.
Строилось бы метро, и темы бы были.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Адмирал »

Да уж... со всей этой трансформацией Метростроя, и финансированием строек по остаточному принципу, недолго скатиться и до уровня регионов. Разве что вместо одной станции в 5-10 лет строится по полторы (1+1 на проход).
Жаль, что до сих пор не получается достроить последний позднесоветский задел тоннеля в Кудрово.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Kaamoos »

NeoNavigator писал(а):Появление социальных сетей с тематическими пабликами стало большим ударом по форумам, многие из них просто прекратили существование.

ИМХО, нынешней молодёжи нужен фотоконтент. Чтобы одновременно смотреть фото и что-то писать, по аналогии с соцсетями. Когда главная суть для молодёжи лайкнуть фото, и гордиться, что столько-то лайков. Это одна из основ, которой нет на форуме. Лайк поста - не в счёт.
А чтобы быть участником НЕ фотофорумов, а НВД, нужно обладать очень большой базой информации, иметь кучу инсайдов, самому быть активным и отписываться. Только такие люди могут обеспечить жизнь "писчему сайту". Плюс, НВД локальный форум (питерский). Ещё с Москвы периодически кто-то тут бывает, но с других городов - практически 0. Например, какой смысл тут отписываться людям с НН, Самары, Новосиба, Казани...Да, там есть метро. Но нет смысла писать на НВД, т.к. не интересны такие переходы.
It's good to see you again!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение am3plus »

NeoNavigator писал(а):Появление социальных сетей с тематическими пабликами стало большим ударом по форумам, многие из них просто прекратили существование.

В моём случае тоже несколько наоборот было, кстати. Хороших и "всеобъемлющих" тематических пабликов в соцсетях я не вижу. Есть группы "по интересам", есть даже большие группы. Но вот не одно какое-то цельное сообщество. Примерно также, на мой взгляд, обстоят дела с железнодорожными форумами, но там это из-за гораздо больших масштабов сети. Есть более-менее близкие проекты, но да, многие из тех форумов постепенно загнулись. А вот ПМ -- вполне себе тема, вокруг которой можно построить форум и сделать его вот как раз "цельным", что ли (да, конечно, ПМ обсуждают не только здесь, это понятно).
А ещё, лично я устал от формата соцсетей. Не то чтобы я там провожу очень много времени, но в них тоже пишут. Так вот соцсети разные, а "кубики", из которых они собраны -- одинаковые. Вот те самые "сообщения", "лента новостей/стена", группы, лайки, комментарии -- да и всё. А мне ближе формат как раз форумов, где бОльшая часть уделяется как раз сути обсуждаемого.
Да, какого-то единого формата сообщений нет, единых рамок нет (ограничения в 200 символов там), но, как мне кажется, из этого и складывается (конструктивное) обсуждение.
Во всяких обсуждениях в комментариях ВКонтакте (Facebook/Instagram), например, бывают "лавины" из пустых комментариев/оскорблений, всего такого. Ну и, я что-то не знаю ни одной соцсети (кроме YouTube, но это так себе соцсеть), где были бы дизлайки. А на форуме есть "репутация". У меня, правда, в тёмном оформлении она не отображается, я совершенно случайно узнал, переключившись на светлую тему :lol:
Это, как раз, помогает не захламлять темы тоннами сообщений в стиле "спасибо" или "вы не правы": можно просто поставить плюс или минус в репутацию. Да и разметка сообщений на форуме гораздо "объёмнее", чем комментарии в том же ВКонтакте, в том смысле, что сообщения занимают больше места. И если несколько человек ответят на одно сообщение, то следующим уже придётся прокручивать вниз, и вряд ли они напишут то же самое.

Да и потом, если сравнивать совсем уж "плоско": посмотрите, сколько места на мониторе занимает текст комментария ВКонтакте, а сколько -- сообщение на форуме. Да даже "пост" Вконтакте -- он всё равно "узкий". По этой же причине, например, мне больше нравится читать записи в LiveJournal, хотя эта платформа, кажется, тоже сейчас не очень популярна. А ведь там и пространство для больших записей, и комментарии тоже удобными "ветками".

Конечно, я не хочу сказать, что форумы лучше прямо во всём, тот же Instagram, например, даёт возможность быстро делиться фотографиями, которые раньше ты бы поленился/постеснялся загружать. Я сам им не пользуюсь, но представление имею.


Ну и бонусом, структура форума позволяет пообсуждать близкие темы в том же сообществе :)
Manhattan писал(а):Да всё просто: метро не строится.
Строилось бы метро, и темы бы были.

Вот поэтому я, видимо, стал более активен в ветке про ж.д., чем про метро. Я даже думаю, мне есть, о чём написать, что спросить. Но как-то происходящее с метро уже не впечатляет. А вот читать до сих пор интересно :)
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Zhuravkov »

я никуда отсюда не уйду. лучше и компетентнее всех пабликов. исправно ставлю плюсики, читаю почти все. для тех, кому действительно интересно, существование этого форума очень важно.
спасибо всем вам!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Михаил К »

Тоже самое!

Формат форумов гораздо лучше, чем группы по интересам в соц.сетях - Am3plus тут все верно расписал. Добавлю только что на форумах большая часть форумчан пишут, а в группах соц.сетей по интересам - наоборот. Там большая часть подписчиков - только читают, а не пишут...
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение MetroGnom »

Минимальная модерация + искоренение откровенных дегенератов. Ну и рекламщиков, естественно. Это уже залог полезности = существования. Любой мимопроходящий идиот-модератор может превратить ресурс в угасающее "хранилище". Привет Urban'y. Ну что, стало лучше на форуме? Или форум ушёл в оффтоп?
Лёша
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 20:21
Станция метро: -------
Откуда: Москва

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Лёша »

Urban
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Последнее посещение: 23 июн 2018, 22:23

Он был давно, а вы на него все грехи списываете. Это Смольный виноват, метро почти не строит и обсуждать нечего. И социальные сети.
Питерскому метрострою - московские темпы. Нельзя так долго строить!!! Или повышайте срок жизни человека.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Снижение активности на форуме

Сообщение Kaamoos »

Лёша писал(а):Он был давно, а вы на него все грехи списываете. Это Смольный виноват, метро почти не строит и обсуждать нечего. И социальные сети.

Полагаю, MetroGnom имеет ввиду как раз тот случай, когда Urban пришёл, и выборочно поставил кому-то премоды. Вероятно и за дело. НО учитывая и так просевший по численности форум, премодить как-то странно.

А насчёт социальных сетей вы от части правы. Сейчас модно сидеть в соц сетях и обсуждать фотографии, получать лайки, сказать "Сначала подумал, что это то-то", "Фото мне напомнило вот это фото...", делать какие-то фотошопы и прикалываться. В отличии от соц сетей, на сабвэйтолкс предполагаются беседы, и делиться информацией. Но такой формат интернет-бесед уходит в историю, увы.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»