Головоломки

Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Головоломки

Сообщение Константин Филиппов »

Элементарно, на встрече они составили график отсидки: каждый сидит один день, через 100 дней все свободны.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

RoldGeorge, в принципе, так я и предположил. только считающий должен быть назначен сразу, ибо не известно заранее, был там уже кто-то или нет. Так же как я указал на необходимое условие - включена лампа изначально или нет.
Если включена, то каждый входящий выключает и наоборот.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Константин Филиппов, "каждый" не выбирает когда ему сидеть. равно как и то, сколько раз.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Головоломки

Сообщение Константин Филиппов »

Ну, если начнёт буянить, вмиг посодют.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Сообщение Игерратов »

Только стоит добавить, что если заключённый попал в карцер второй раз - он ничего не включает/выключает.

upd: Прочитал внимательнее пост RoldGeorge, увидел "другие, в первый раз выходя из карцера, выключают". :oops: :)
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

bars, считать включения будет первый, попавший в карцер после обсуждения условий; как только он насчитает сотню включений лампочки, он может быть уверен, что "каждый из них отсидел в карцере как минимум один раз" и сказать об этом при очередной своей отсидке. В условиях не требуется минимизировать число отсидок в карцере.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

RoldGeorge, я и не говорил об их минимизации. я говорил о том, что каждый попавший не может заранее знать, был ли здесь уже кто-нибудь до него или нет. Именно поэтому счетчик должен быть определен заранее.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Головоломки

Сообщение Константин Филиппов »

Не знаю, может цепляюсь за ошибку в условии, но...

Использовано слово "дают", видимо они могут неоднократно встречаться, следовательно они просто могут разговаривать друг с другом. И не надо забывать про тюремное радио - морзянка по стене.

А лампочка это фигня - её никто не увидит, кроме сидящего в карцере.

Ответ найден (своим умом), зарубки на стене карцера, каждый, кто попадает первый раз ставит зарубку на стену.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

В самом деле: так как срок отсидки не указан в условиях, то нужен заранее определённый человек для подсчёта.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Константин Филиппов
Нет, им дали возможность встретиться только один раз, в самом начале.
На стенах ничего царапать нельзя.

RoldGeorge
bars
Если кто-нибудь из вас полностью сформулирует окончательный ответ, то будет засчитано как угаданное. :)
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Елена, Будем считать, что изначально лампа в карцере выключена.
На предварительном обсуждении выбирается "считающий". Каждый, попадающий в карцер впервые, кроме считающего, включает лампу, если она выключена. Считающий, выходя из карцера, эту лампу выключает и считает количество раз, когда он заставал лампу включенной. на 99-й раз - уже побывали все (если исходить из того, что себя он не считал и лампу не включал).
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Головоломки

Сообщение Константин Филиппов »

Так я же и говорю ещё - морзянкой по стене.

Мне эта задака кажется несколько оторванной от жизни как, например:

На складе имеется столько-то больших колёс и столько-то маленьких, сколь можно собрать детских трёхколёсных велосипедов?

Ответ: Ни одного, т.к. одних колёс недостаточно.


Трудно представить, что заключённые не найдут способа общаться между собой.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Константин Филиппов, логические задачи не всегда имеют жесткую привязку к жизненным реалиям. Брать "жизненные" примеры принято для легкости понимания имхо. В данной задаче неважно, тюрьма это или бизнес-центр с лифтом. Есть условие - 100 изолированных друг от друга человек, каждый из которых в любой момент может оказаться в некоем помещении, оставаясь изолированным от остальных и могущий передать один бит информации следующему, попавшему в это же помещение. При такой формулировке, имхо, многим будет сложнее решить задачу.
не придирайтесь.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение мЕтрофанушка »

А вот у меня задача есть, правда, возможно, баян.

Людоед поймал 50 гномов и поставил им такое условие:
"Я посажу вас всех строем на холме, чтобы верхний из вас мог видеть всех, сидящих перед ним, следующий - на одного меньше, и т.д., а нижний не мог видеть никого. Я надену каждому из вас на голову без всякой закономерности по белому или черному колпаку, не сказав даже, сколько у меня каких колпаков. Никто не сможет видеть свой колпак. Потом я буду спрашивать у каждого из вас, начиная с верхнего гнома, какой колпак на вас надет. Кто ошибется - съем. Кто угадает - отпущу".
Пока людоед ходил за колпаками, гномы посовещались и кое о чем договорились. Им удалось найти математическое решение этой проблемы.

Вопрос: сколько гномов точно удастся спасти? Как это сделать?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Константин Филиппов
По крайней мере, в ответе речи про морзянку нет.

bars
УГАДАНО!!! :Bravo:
Небольшие уточнения: процесс "отсидки" может повторяться бесконечно долго, ибо счетовода (так он обозван в ответе) не приводят в камеру после каждого заключённого. Поэтому, например, даже если 3 человека отсидели, а потом пришёл счетовод, то он посчитает только 1. Так что там может быть далеко не 99 раз.
Лампочка изначально включена, поэтому каждый новенький уходя гасит свет, это-то и считает выбранный в самом начале заключённый.
Cognosce te ipsum.
Ответить

Вернуться в «Конкурсы и загадки»