Перенос сроков по ФР.

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Перенос сроков по ФР.

Сообщение Дозатор 95 »

Открытие новых станций Фрунзенского радиуса метрополитена отложили на 2019 год
22.10.2018

Часть работ по строительству Фрунзенского радиуса метрополитена переносятся на 2019 год.
Об этом на заседании бюджетно-финансового комитета петербургского парламента заявил глава комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Осенью стоимость строительства была увеличена на 4,4 млрд. рублей. «Метрострой» планировал получить все эти средства в 2018 году и по-стахановски завершить стройку в декабре 2018 года. Но выделенные деньги до строителей так и не дошли, сумму разделили на две части.

В 2018 году на строительство Фрунзенского радиуса «Метрострою» будет дополнительно выделено 1,243 млрд. рублей, причем 200 млрд. рублей будут направлены на работы в электродепо «Южное». Остальные 3,2 млрд. рублей поступят лишь в 2019 году.

В результате этого срок исполнения работ будет перенесен с 20 декабря 2018 года на более позднее время, точная дата пока что не называется.

http://kupchinonews.ru/2018/10/22/otkry ... 825NitzCM8
Адмирал
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Адмирал »

Какая-то странная статья, 200 млн наверное всё-таки.
И какие именно работы имеются в виду, может, доделки, как на НВЛ?
Аватара пользователя
dts78spb
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 08:45
id ВКонтакте: 327512
Станция метро: Автово

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение dts78spb »

Дозатор 95 писал(а):Открытие новых станций Фрунзенского радиуса метрополитена отложили на 2019 год


Вполне ожидаемо. Главное, чтобы в 2019 деньги появились :D
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Lashner »

Вот что, собственно, сказал ответственный за городские финансы:
По информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры, сроки строительства трех новых станций метрополитена и депо "Южное" пока не сдвигаются. Но в то же время, по информации от наших коллег, будет очень сложно в течение нескольких дней завершить приемку всех работ. Ждем переноса на следующий год


Теоретически можно представить Беглова-Албина, требующих "во что бы то ни стало", но похоже, что действительно - всё.
vspider
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:33
id ВКонтакте: 140402
Станция метро: Достоевская

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение vspider »

А от декора уже отказались... С таким переносом можно было и доделать витражи.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение 4pet »

а разговоров то было: можем в 17-м, можем летом 18-го, а по факту не можем даже в срок, и это при том, что стройка длилась 6 лет.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Алексей Евгенич »

Я думаю, просто решили "на рекорд" по срокам затягивания сроков строительства пойти. Возможно, чтобы доказать (кому?) какой был Полтавченко плохой.
ЗЫ: если кто не понял - это нерадостная шутка сарказма.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение 4pet »

20 декабря не срок для «Метростроя». Смольный добавил и времени, и денег на Фрунзенский радиус

Городские власти заложили в расходную часть городского бюджета на 2019 год 3,2 млрд рублей для возведения трех новых станций метро Фрунзенского радиуса, которые обещали открыть в декабре 2018 года. Кроме того, правительство пролонгировало контракт на строительство этой части подземки до 31 мая 2019 года и перестало уверенно говорить о том, что метро сдадут вовремя.



Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания 22 октября утвердил поправку губернатора Петербурга в городской бюджет. В списке предложенных врио Александром Бегловым изменений фигурирует дополнительное финансирование на строительство станций метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная» в размере 4,2 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей «Метрострой» должен получить в 2018 году, а 3,2 млрд рублей – в 2019 году. Накануне изменений в бюджет до 31 мая 2019 года был продлен контракт на продолжение фиолетовой линии. При этом говорить о срыве сроков и городские власти, и компания отказываются. Но уверенности в дате 20 декабря в тоне чиновников уже меньше.

Депутаты, которые одобрили поправку в бюджет, высказали довольно логичный вывод: если в бюджет на следующий год закладываются средства на строительство станций метро, которые должны быть сданы 20 декабря 2018 года, то очевидно, что в срок они открыты не будут. Председатель комитета финансов Алексей Корабельников в ответ на это умозаключение сообщил, что информацией об изменении дедлайна по открытию трех станций Фрунзенского радиуса его ведомство не располагает.

«Мы говорим лишь о том, что со стороны заказчика технически будет достаточно сложно осуществить приемку всех работ, которые будут выполнены в этом году. Поэтому технически мы сдвигаем финансирование на следующий год. Относительно сроков открытия станций, я предлагаю вам уточнить информацию в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ)», – заявил Корабельников.

В КРТИ от прямого ответа о сроке открытия станций ушли с помощью формулировки: «...перед ОАО «Метрострой» стоит задача о вводе участка Фрунзенского радиуса метро до 20 декабря 2018 года».

Дополнительное соглашение между «Метростроем» и КРТИ, заключенное 16 октября 2018 года, усиливает сомнение. Из него следует, что срок окончания контракта на строительство Фрунзенского радиуса меняется с 25 декабря 2018 года на 31 мая 2019 года. В комитете «Фонтанке» пояснили, что срок действия контракта с ОАО «Метрострой» продлен в связи с необходимостью завершения в полном объеме финансовых взаиморасчетов между заказчиком и подрядной организацией.

К дополнительному соглашению приложено гарантийное письмо от директора «Метростроя» Николая Александрова, в котором он обещает в течение месяца продлить истекшую банковскую гарантию, без которой по действующему законодательству исполнять госконтракт нельзя. Как пояснил «Фонтанке» собеседник, близкий к ситуации, именно из-за истекшей банковской гарантии город и «Метрострой» были вынуждены пролонгировать соглашение – банк попросту отказался продлить её из-за высокого риска срыва контракта.

Тем не менее тот факт, что срок окончания контракта был перенесен на полгода, сам по себе совсем не означает, что станции не откроются к декабрю. Так, например, контракт на создание «Новокрестовской» и «Беговой» истекает 31 декабря 2018 года, хотя сами станции были открыты в конце мая.

И все же несколько собеседников «Фонтанки», близких к ситуации, рассказали, что, скорее всего, к 20 декабря 2018 года компания не успеет закончить, несмотря на более чем 90%-ную готовность объектов. Чтобы успеть к первоначальному дедлайну, «Метрострою» необходимо закупить оборудование, а прямо сейчас денег у компании на это нет. Только на заказ и получение некоторых позиций может потребоваться порядка двух месяцев. При этом ни один из собеседников «Фонтанки» не решился однозначно заявить, что «Метрострой» не успеет. В компании, тем временем, отказались комментировать и продление соглашения, и сроки ввода.

Впервые информация о срыве сроков запуска «Проспекта Славы», «Дунайской» и «Южной» появилась в конце августа 2018 года, когда от сотрудничества с «Метростроем» отказалась компания «Смальта Мозаика», занимавшаяся художественным оформлением станций. В компании заявили, что ни копейки не получили от генерального подрядчика, а продолжать работать бесплатно просто не могут. В городском правительстве тогда решили, что услуги оформителей обходятся слишком дорого, и дали «Метрострою» команду проработать альтернативный вариант отделки станций и при любом раскладе открыть юго-восточный участок Фрунзенского радиуса. Но это было еще при Георгии Полтавченко.

https://www.fontanka.ru/2018/10/22/091/
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение yozhik »

Печально, что столько времени было потеряно в свое время. Строить дольше нормативных сроков по логике дороже, но думаю никто метрострою больше не заплатит.
Serg
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 09:06
Станция метро: Достоевская

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Serg »

4pet писал(а):тот факт, что срок окончания контракта был перенесен на полгода, сам по себе совсем не означает, что станции не откроются к декабрю.

Начали выдавать черное за белое. Мол не так все плохо, как кажется...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение в40 »

yozhik писал(а):Печально, что столько времени было потеряно в свое время. Строить дольше нормативных сроков по логике дороже, но думаю никто метрострою больше не заплатит.

Только давайте уточним, что время потеряно по вине тех, кто не смог профинансировать стройку. При наличии достаточного количества средств ФР-2 мог быть открыт до конца 2017 года. Но мысли городского руководства были только о том, как бы успеть закончить к чемпионату НВЛ. Простыми словами - на ФР-2 просто забили.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Lashner »

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщили, что несмотря на продление срока государственного контракта, перед ОАО «Метрострой» стоит задача о вводе участка Фрунзенского радиуса метро до 20 декабря 2018 года. «Срок действия контракта с ОАО «Метрострой» продлен в связи с необходимостью завершения в полном объеме финансовых взаиморасчетов между заказчиком и подрядной организацией», – отметили в КРТИ.

Ранее заместитель председателя КРТИ Михаил Королев назвал положение дел на подземной стройке напряженным. «Есть определенные сложности, но принимаются все меры для того, чтобы обеспечить запуск к Новому году всех трех станций. Напряженность связана с завершающей стадией работ, чтобы успеть получить все необходимое технологическое оборудование, провести пусконаладку и ввести в эксплуатацию. «Метрострой» обещает, что справится с этой задачей, компания уже показывала себя, когда укладывалась в нереальные сроки, мы очень надеемся, что и в этот раз компания покажет себя самым лучшим образом», - отметил Михаил Королев.

Дополнительное соглашение между заказчиком и генподрядчиком предусматривает увеличение суммы госконтракта на 4,2 миллиарда рублей и продление срока его действия до 31 мая 2019 года. В «Метрострое» срок сдачи объекта пока не комментируют.

https://spbdnevnik.ru/news/2018-10-23/k ... -2018-goda

Очень они надеются, понимаете ли...
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Svjazist »

Ситуация - прямо бальзам на душу Албина. Этот не преминет как-нибудь при удобном случае, в очередной раз обвинить "Метрострой" в монополизме и срыве сроков. СМИ это подхватят, а у обывателя сложится устойчивое мнение, что Метрострой действительно при таких-то "деньжищах" и сроках не справляется с работой. А власти при этом будут опять белыми и пушистыми :bad:
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Волобуиновед »

Надеюсь, что не оффтоп и не нарушу случайно правил, но поводу ФР и истории с финансированием цензурных слов в адрес КРТИ у меня нет. И, знаете, что меня пугает ещё больше? Это фраза, что 3.2 млрд. заложены в бюджет 2019 года. Заложить-то они заложат, а когда перечислят? Учитывая предысторию вопроса - у меня есть опасения на счёт своевременности.
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Перенос сроков по ФР.

Сообщение Чау-чау »

КРТИ опровергает информацию о переносе сроков сдачи Фрунзенского радиуса
http://kupchinonews.ru/2018/10/23/krti- ... 88vpKBzCM9
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»