«Нева» с автопилотом побежит по рельсам в метро. Репортаж с

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
Волос2
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:09
Станция метро: Кудрово

«Нева» с автопилотом побежит по рельсам в метро. Репортаж с

Сообщение Волос2 »

«Нева» с автопилотом побежит по рельсам в метро. Репортаж с Кировского завода

https://www.topspb.tv/news/news101279/

Большую часть деталей и комплектующих доставляли с заводов всей страны. Специалисты надеются, что в скором будущем даже корпуса будут собирать на отечественных заводах.

Что изменится в работе машинистов с появлением новых составов, знает Александр Одинцов.

- Сейчас мы выставляем плавность хода, чтобы не было заедания дверей, чтобы двери ходили ровненько.

Это уже здесь, в цехах Кировского завода, мастера заставят «Неву» открыть и закрыть двери синхронно, светодиоды на потолке - засиять, да и весь состав поехать. Прямиком из цехов инновационные поезда, над которыми совместно трудятся российские и чешские инженеры «Вагонмаша», встают на рельсы петербургской подземки. Из Европы доставили современные двигатели, колесные пары и кузова.

Владислав Козак, генеральный директор «Вагонмаш»: «Мы сделали каркасный кузов, он сделан из стали. И обшивка сделана из таких «сэндвичей» алюминия. Это позволяет сделать кузов легче, боковины - ровные».

Если, например, раньше головной состав весил 34 тонны, то сейчас 29. Один вагон обходится примерно в 80 миллионов рублей. Но деньги быстро окупятся, уверены конструкторы. Облегченная версия поезда в купе с асинхронным двигателем позволят сэкономить электроэнергию почти на треть. На предприятии это уже второй крупный заказ. Бегущую по рельсам «Неву» уже оценили горожане, поэтому принципиальных отличий в новых вагонах нет.

Александр Одинцов, корреспондент: «И все-таки «Нева» новой серии хоть немножко, но изменилась. Совершенствования не заметны с первого взгляда, но все они направлены на улучшение комфорта пассажиров. Здесь, например, появились стеклопакеты, да и поручни приобрели заметную строгость в линиях. Еще одно новшество трудно будет не заметить, когда новые составы выйдут на линию. Изменилось так называемое первичное подвешивание тележки. Отныне оно пружинное, именно из-за этого улучшится плавность хода».

Все та же система пневмоподвешивания позволит пассажирам не перекрикивать стук колес и проверять свой вестибулярный аппарат на поворотах и остановках, ну это если вдруг за поручень возможности взяться не будет. Конструкторы уверяют, риск простоев на диагностику или внезапный ремонт минимизирован. Составы будут модернизировать от партии к партии. Планируется, даже установка системы, подобной автопилоту.

Карел Кюнл, генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге: «Я думаю, что результат чешско-русского сотрудничества будет хороший. И я горжусь, что Кировский завод и Skoda Transportation работают вместе на этих вагонах для петербургского метро».

Кроме улучшения парка подвижного состава, производители решают и еще одну задачу - локализации производства. Уже для этой партии инновационных поездов различные детали и комплектующие поставляли больше полусотни заводов из Петербурга и всей страны. А в ближайшем будущем даже корпуса будут собирать на территории страны.

Георгий Семененко, генеральный директор «Кировского завода»: «На первом составе локализация будет меньше, поскольку были очень сжатые сроки поставки. В дальнейшем локализация будет увеличиваться. В планах - это 60 процентов. Более того, мы сейчас уже понимаем, кто эти поставщики».

С конвейера «Вагонмаша» должны сойти 48 таких поездов. Этот 6-вагонный состав из цеха в тоннель подземки отправится в конце мая, а весь заказ - до июля 2017 года. Пока предполагается, что инновационная «Нева» курсировать будет по «зеленой» - Невско-Василеостровской - линии.

Корреспондент
Александр Одинцов
Телеканал "Санкт-Петербург"
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

по рельсам в метро. Репортаж с

Сообщение Михаил »

48 вагонов наверное, а не поездов.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»