Вадим Александров (Метрострой) на телеканале Санкт-Петербург

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Вадим Александров (Метрострой) на телеканале Санкт-Петербург

Сообщение ooo »

Скачать (171 Мб, 20 минут, вся передача, интервью) :
http://topspb.tv/uploads/programs/story/05metro_RBOk4XQ.mp4

Сюжет (2 минуты, часть передачи, сюжет журналиста) :
http://topspb.tv/uploads/programs/story/06sjt-metro_QbTChOr.mp4

Проблемы в метро (04.05.2016, Евгений Гусев, Петербургский Дневник, телеканал Санкт-Петербург)

Громкий скандал разгорелся на прошлой неделе. Под угрозой срыва оказалось строительство нового тоннеля до станции метро «Новокрестовская». Главная станция Чемпионата мира по футболу стала основной темой заседания городского штаба по метростроению. Эмоциональный спич главы «Метростороя» Вадима Александрова – «про ад и полный провал» – растиражировали СМИ, а специалисты серьезно задумались. Проход под землей серьезно осложнился, сроки срываются, вывозить грунт тяжело, а еще перед строителями встал призрак, казалось, уже забытого навсегда – размыва. О перспективах главной на сегодня стройки под землей говорим с моими гостями.

В студии:
Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой»;
Александр Ледяев, заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» ПГУПС Императора Александра I.


Как строится метро (04.05.2016, Артур Ходырев, Петербургский Дневник, телеканал Санкт-Петербург)

Артур Ходырев исследовал участок строительства в районе "Беговой" и вспомнил события 20-летней давности на площади Мужества.

Артур Ходырев, корреспондент: «Сейчас где-то под нами, под этой парковкой возле торгового центра по сообщением некоторых СМИ и замедлил свою работу немецкий щит, который прокладывает тоннели. До будущего вестибюля метро Беговая осталось каких-то 150 метров. Но оттуда необходимо проложить еще один тоннель в направлении Крестовского острова. Все это расстояние необходимо пройти меньше, чем за 2 года. Чтобы успеть к началу чемпионата мира по футболу».

Ориентировочные сроки сдачи – март 2018 года – пока никто официально не менял. По плану Метрострой в среднем укладывает от 4 до 7 тоннельных колец в сутки. Сейчас едва успевают установить 2. Тем не менее уже сейчас ясно – для того, чтобы успеть – после устранения всех проблем, придется работать с опережением графика. Делать надо, но в голове стоит держать печальный опыт прошлых лет.

Артур Ходырев, корреспондент: «Политехническая улица, д.12.Территория, огороженная кирпичным забором. Там 2 дома. Именно они больше всего пострадали в результате размыва тоннеля метро. Последствия видны до сих пор. От первого осталась одна секция. От второго целых три. Дома тогда решили не сносить. А просто восстановили разрушенный фасад с внешней стороны улицы».

Предпосылкой к аварии 1974 как раз стала спешка – запустить линии хотели к юбилейной дате - 25-му партийному съезду. Для этого даже отступили от первоначальной технологии – решили строить тоннели один над другим.

8 апреля в забой начала поступать вода. О масштабах аварии опять же красноречиво говорят цифры – жидкий азот для заморозки жидкости и осуществления дальнейших работ поставляли все заводы Советского Союза.

Метро в итоге открыли. Но через 20 лет тоннели вывели из эксплуатации и затопили - петербуржцы несколько лет передвигались наземным транспортом. Вышли из ситуации ожидаемо – построили новый тоннель. А о «Размыве» городского метрополитена в итоге сняли документальный фильм.

О сложившейся ситуации со строительством Беговой и Новокрестовской сейчас известно немного. Впрочем, фраза главы метростроя Вадима Алескандрова красноречиво описывает все происходящее: «Это ад, мы черпаем воду ведрами, вагонами, мы все время надеемся, что ситуация улучшится, но пока – нет. Это полный провал».

Сейчас работы официально под контролем Игоря Албина и вроде метрострой будет стараться успеть закончить в срок. Опыт необходимый имеется и технологии за 40 лет сильно шагнули вперед. Повлияет ли это в итоге на качество - вопрос уже к специалистам метростроя.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вадим Александров (Метрострой) на телеканале Санкт-Петер

Сообщение zet »

Можно прямо сюда прикрутить запись эфира:

Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»