В ПМ советуют во время жары ездить с водой и аптечкой 1.7.16

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

В ПМ советуют во время жары ездить с водой и аптечкой 1.7.16

Сообщение ooo »

В петербургской подземке советуют во время жары ездить с водой и аптечкой (01.07.2016, Ирина Бутакова, Life)
Вагоны метрополитена не оборудованы кондиционерами, а охлаждается воздух за счёт движения поездов в тоннеле.

Во время жарких дней в Санкт-Петербурге сотрудникам метрополитена разрешили находиться на рабочем месте без головных уборов. На изменение внутреннего режима пошли потому, что пилотки дежурных по эскалаторам сшиты из шерстяной ткани, а температура воздуха под землёй не слишком отличается от той, что наверху.

- Им разрешено снять пилотки, они находятся рядом на рабочем месте. Речь идёт только о верхнем головном уборе, - уточнила пресс-секретарь ГУП "Петербургский метрополитен" Юлия Шавель.

По её словам, в подземке сейчас действительно теплее, чем обычно. Так, 1 июля температура воздуха равна 24-25 градусам Цельсия. Нормой считается температура воздуха 10-28 градусов.

Воздух в тоннели и станции поступают через вентиляционные шахты, которые находятся на поверхности.

- То есть, если жарко наверху, такой воздух поступает и в метрополитен. Охлаждается он с помощью того, что поезда курсируют, создаётся движение воздуха, - рассказала специалист.

В метрополитене советуют людям, которые плохо себя чувствуют, или имеют хронические заболевания, воздержаться от поездок в час-пик. В крайнем случае, перемещаться с бутылкой воды и личной аптечкой.

- Сотрудники метрополитена не вправе давать какие-либо лекарственные препараты, они вызовут оперативно скорую. Для того, чтобы человеку помочь, пригодится его личная аптечка, где буквально должно быть написано, что принять, или он должен сказать сам – помощь будет оказана быстрее, - сказала Юлия Шавель.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: В ПМ советуют во время жары ездить с водой и аптечкой 1.

Сообщение NeoNavigator »

Моё мнение - не нужны в метро кондиционеры, сегодня ехал в Юбилейном, задубел. Если есть нормальная вентиляция, то этого вполне достаточно.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»