Метро-убийца

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Метро-убийца

Сообщение Urban »

http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/prof/84694-0/
Статья большая, на несколько страниц
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Господи, какая фигня. "Московкое метро - одно из самых глубоких в мире". Сразу вспоминается недавний случай со сваями.

Хотя, подолгу ездить в метро - действительно утомляет. Раньше удивлялся, почему у пассажиров такие стеклянные глаза. Через несколько станций у тебя становятся такими же. Но это - только в московском метро. А напряжнее всего ездить почему-то по ТКЛ, особенно после Беговой в сторону Планерной.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена »

Да уж, действительно, метро-убийца. Думаю, и страхи, и паника возникнут именно после прочтения этой статьи - тут такие фобии можно заработать! Впрочем, против советов, данных в этой статье, ничего не имею, наоборот, только за...Но вот при чём тут "ужасное" метро...
Cognosce te ipsum.
Sashman
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 19:30
Telegram: sashmanz

Сообщение Sashman »

Елена, а что Вы ожидали от журналистов желтой е-прессы (о степени желтости можно судить хотя бы по отношению площади полезного текста к площади баннеров).

Дальше второй страницы - не осилил. Право, традиционный бред и громкие заявления перемешаные с высказываниями на уровне здорового смысла приелись уже давно.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Но можно предположить, что при почти полном отсутствии вентиляции в вагонах дышим мы неизвестно чем.

:) и правда! Откуда в метро вентиляция!?
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Метро-убийца

Сообщение mx »

Да-да, прекрасные советы. Съесть пару зубчиков чеснока и поехать в метро - поднимать настроение пассажирам.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

А что? Универсальный метод затуманивать голову людям.

Случай первый - глупый человек. Если съест подобную галиматью, съест и остальную чушь.

Случай второй - умный человек. Увидит "желтую собачку" и начнет думать, где еще в статье правда, а где нет. Глядишь, мысли плавно перейдут в русло "дыма без огня не бывает", "хоть часть написанного - наверняка правда" и - превед, фобия.

Есть, правда, и случай третий - человек с собственным мнением. Он, как правило, на фигню в желтой прессе внимания не обращает.

А если по теме - я знаю, что бывает, когда в метро отключается вентиляция. Хорошо еще, что на участке мелкого заложения тогда был.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Метро-убийца

Сообщение Till »

М-дда... Впечатление, что попал в средневековье. Мракобесие какое-то. Железнодорожники любят вспоминать о статье, помещённой в английской газете во времена пробного пуска первого поезда железной дороги: "Того, кто решится подвергнуть себя невиданной скорости нового средства передвижения - 40 км/ч - ждёт смерть, вызванная особым видом нервной горячки". Так что традиции у прессы давние и богатые.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метро-убийца

Сообщение Елена »

Sashman, ох, не знаю, чего ожидала, наверное, ничего. Просто обидно :cry: Я ведь сама принадлежу к журналистской братии - 3 года моя деятельность была связана с этим, да и сейчас периодически статьи пишу - поэтому, когда читаю такое, возникает неприятно-горькое чувство. Вот и на этом форуме я неоднократно читала нелестные высказывания в адрес журналистов, именование их "журналюгами" и прочее. Я не в претензии - у вас есть полное основание так относится к нашей братии, и это основание дают вот такие вот, которые пишут статьи, подобные обсуждаемой. После прочтения некоторых опубликованных материалов ещё и не так захочется назвать. Тьфу! :evil: А между тем, есть прекрасные талантливые журналисты, публикующие прекрасные статьи. Да и сама по себе профессия журналиста очень привлекательна - творческая интересная работа. Но из-за таких вот авторов-"творцов", позорящих профессию, у людей и складывается негативное отношение к журналистам как таковым, когда само слово "журналист" становится чуть ли не ругательным. Стыдно за коллег :oops: , но всё же не стоит забывать и о том, что есть достойные представители данной профессии.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Метро-убийца

Сообщение Till »

Елена, не расстраивайтесь так сильно. Конечно, есть и достойные представители журналистской братии. Но в последние годы средний уровень профессионализма в очень многих областях упал ниже критической отметки. Просто в журналистике это сильнее "на виду".
"Не читайте большевитстских газет" - "Но ведь других нет" - "Так никаких не читайте" - прошу извинения за неточную цитату. Если серьёзно - я мирюсь с современным состоянием журналистики тем, что практически не смотрю телевизор, предпочитая ему радио, а из газет регулярно читаю только СПВедомости, каковых указанные процессы коснулись в наименьшей (на мой взгляд) мере. Чего, Елена, и Вам желаю.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Про эм-излучение в туннелях и в поезде - это правда. Про перенос бактерий вентиляцией - тоже. В каких это объемах - серьезных исследований никто не проводил..
Тем не менее, эти факторы сильно влияют на здоровье пассажиров.
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Метро-убийца

Сообщение zxz12 »

Михаил! Мобилка и часы кварцовые куда вреднее в плане ЭМИ, а мекробы как-то лучше преспособлены в более теплом и более проветриваемом месте обитать...
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метро-убийца

Сообщение Елена »

Till, спасибо за отзывчивость - очень приятно (не менее приятно также и то, что вы цитируете одно из моих любимых произведений), но как же я могу их не читать, если я сама в какой-то мере - представитель этой профессии?! Эх, "За державу обидно!"
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

zxz12, мобилки, ессно вредны (хе-хе), но у них мощность милливатты. А какова мощность сотен кабелей уложенных в метро? Какова мощность движков вагонов и силы магнитной индукции с ними связаннные? Думаю, в сотни-тысячи раз больше. Но надо еще учесть и диапазон частот, в которых все это оборудование работает и как именно конкретные частоты воздействуют на человека и избирательно на отдельные клетки.

А что насчет кварцевых часов???
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Сообщение denco »

Я когда-то давно в газете читал статью. Точно ее не помню, но смысл в том, что на поверхности есть какое-то космическое излучение. Живые существа, и в том числе человек привыкли к нему и оно является нормальной частью их жизнедеятельности. А когда человек спускается под землю, это излучение экранируется толщей земли. Что не есть хорошо. Особенно при длительном пребывании под землей.

Очередная журналисткая утка типа этой статьи в "Правде"?
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»