Новое проектное управление метрополитена

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Новое проектное управление метрополитена

Сообщение Igorix »

В Смольном обсуждается переход на принципы проектного управления в метростроении
По поручению вице-губернатора Игоря Албина Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга подготовлены предложения по переходу на принцип проектного управления при проектировании и строительстве метрополитена в Санкт-Петербурге.

Основной целью внедрения новых принципов является формирование единой городской политики по строительству и реконструкции объектов метрополитена, повышение эффективности внутриведомственного, межведомственного и межуровневого взаимодействия, а также обеспечение высокого качества проектных, строительно-монтажных работ, проведения строительного контроля, технического надзора и гарантийного обслуживания объектов транспортной инфраструктуры. Внедрение проектного управления, уверены в КРТИ, позволит сократить сроки проектирования объектов метрополитена, а также оптимизировать стоимость работ.

В задачи руководителей проектов войдет осуществление строительного контроля, в том числе и входной контроль материалов, оборудования и изделий, приемка выполненных работ у подрядной организации, непосредственное управление проектами строительства объектов метрополитена.

На принципы проектного управления должно перейти СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. На площадке заказчика должно быть обеспечено взаимодействие всех представителей ИОГВ, проектных организаций и хозяйствующих субъектов, вовлеченных в процесс метростроения, решение имущественно-правовых и других вопросов. Аналогичный подход в своей сфере уже реализован службой заказчика Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

«Первый успешный опыт проектного управления был разработан и внедрен в начале 1990-х годов международными финансовыми организациями (МБРР, ЕБРР, ЕИБ и другими), где начали работать группы реализации проектов, отвечавшие за успех дела от стартового этапа до полной реализации. Такой опыт необходимо учитывать», – считает вице-губернатор.

Игорь Албин поручил профильным комитетам разработать Положение о проектном управлении с учетом Постановления Правительства СПб от 30.01.2018 №66 «Об организации проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга». КРТИ, Комитет по транспорту, СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», ГУП «Петербургский метрополитен» должны совместно разработать Регламент взаимодействия участников в рамках проектной деятельности, а также внедрить информационные системы управления проектами (ИСУП), провести обучение сотрудников основам календарно-сетевого планирования проектов, осуществления контроля за ходом реализации проекта и анализа отчетности.



А мне больше всего удивительно, почему к данной разработке не привлечены те, что строит собственно метро: Метрострой и Ленметрогипротранс. Это ведь именно они знают о проблемах данной отрасли и могут предложить решения. Вообще же вся новость - имитация бурной деятельности.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Новое проектное управление метрополитена

Сообщение Randy »

насчет ИБД согласен, но коммерческих исполнителей-то формально нельзя привлекать, чтобы не обвинили в проталкивании стандартов "под себя".
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Новое проектное управление метрополитена

Сообщение Igorix »

Randy писал(а):насчет ИБД согласен, но коммерческих исполнителей-то формально нельзя привлекать, чтобы не обвинили в проталкивании стандартов "под себя".

А кого же еще спрашивать? можно было зашифроваться под "крупнейшими участниками рынка" или как то еще. Да, в конце концов, есть ПГУПС с соответствующей кафедрой и связями.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Новое проектное управление метрополитена

Сообщение в40 »

Как всегда: много слов и никакой конкретики.
Они ещё даже не имеют четкого понимания кто и что будет делать, но уже раструбили, что это это будет эффективно. Для эффективности нужно привлекать профессионалов из проектных, строительных и эксплуатирующих организаций, а не отставных военных и мальчиков-манагеров со школьной скамьи с ЕГЭ-образованием и богатым опытом сидения в соцсетях.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Новое проектное управление метрополитена

Сообщение Randy »

да это-то понятно, что словоблудие одно.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»