Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01.19)

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
nanoflooder
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01.19)

Сообщение nanoflooder »

«Фонтанка», 21 января 2019:
Правительство Санкт-Петербурга расторгает контракты на строительство объектов метрополитена с ОАО «Метрострой». Об этом «Фонтанке» 21 января сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Как уточнил глава КРТИ Сергей Харлашкин в беседе с корреспондентом «Фонтанки», разорваны будут все соглашения с «Метростроем». Напомним, что на 21 января у компании было 4 действующих контракта на строительство линий метрополитена, среди которых зеленая, фиолетовая, коричневая и оранжевая ветки.

«Правительство Санкт-Петербурга беспокоит текущая ситуация в отрасли метростроения в целом», – прокомментировал председатель КРТИ. Особые опасения у главы ведомства вызывает несвоевременная выплата заработной платы работникам субподрядных организаций, что, по его мнению, приводит к росту социальной напряженности, рискам потери квалифицированных рабочих кадров в сфере метростроения. «Город заинтересован в том, чтобы профессиональные работники регулярно получали достойную заработную плату вовремя, смотрели с уверенностью в завтрашний день и имели возможность реализовать свой потенциал», – подчеркнул Харлашкин.

Компания «Метрострой» занималась возведением подземки в Петербурге более 60-ти лет. Положение компании особенно осложнилось в последние месяцы: стало известно о срыве сроков сразу на трех ветках метро, у «Метростроя» стабильно возникали проблемы с выплатами зарплат, а его рабочие не раз устраивали забастовки в 2018 году. Последней торпедой в борт корабля под названием «Метрострой» стала налоговая недоимка в размере 788 млн рублей, насчитанная фискалами под конец прошлого года. В результате счета компании были арестованы, а строительство станций было фактически остановлено.


https://fontanka.ru/2019/01/21/111/

PS а кто рыть-то теперь будет?..
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Randy »

Какая трогательная забота о трудящихся!
RIP.

Теперь ещё лет пять будут валить на тяжкое наследие монополизма...
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Igorix »

Мда. Проиграл я спор жене. Спорили мы на тысячу на то что в этом году откроют Дунайскую.

Вот только не понятно, причем тут остальные стройки - там, пусть и с отставанием, работа идет, формальных признаков нет.
Последний раз редактировалось Igorix 21 янв 2019, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Shtyr »

Это они подарок ко дню рождения Метростроя что ли решили сделать? Как же это подло...
Это капец товарищи, нет слов. Одно дело - только ФР, где просрочка уже критическая, а как же остальные контракты, там то какая причина? Сроки контрактов ведь еще не нарушены...
Или они просто решили лишить работы весь коллектив Метростроя и затормозить строительство метро на годы?
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Randy »

Igorix писал(а):Вот только не понятно, причем тут остальные стройки - там, пусть и с отставанием, работа идет, формальных признаков нет.


так цель же понятна.
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение мих1.т »

«Сделано всё, чтобы завести ситуацию в тупик». «Метрострой» ответил Смольному, который разорвал все контракты на строительство Петербургского метрополитена
«Метрострой» прокомментировал сегодняшнее решение Смольного о расторжении с предприятием всех контрактов на строительство метрополитена.
«Данные действия продиктованы некомпетентностью заказчика, который сделал всё для того чтобы завести ситуацию в тупик», - говорится в официальном пресс-релизе, который несколько минут назад поступил из «Метростроя» в СМИ.
Компания обвинила городскую администрацию в «намеренном затягивании приемки и оплаты выполненных работ, применении в одностороннем порядке понижающих коэффициентов практически по всем строкам смет действующих контрактов, не предоставлении площадок под строительство и рабочей проектно-сметной документации, без которой невозможно осуществление сдачи выполненных работ».
«ОАО «Метрострой» не раз указывал на эти нарушения заказчику, но в ответ получал претензии и иски в суд, где обвинялся он сам», - подчеркнули в «Метрострое».
Компания также предупредила Смольный об опасных последствиях такого решения:
«Заказчик в лице Дирекции транспортного строительства и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры не осознает всех последствий, к которым неизбежно приведет расторжение контрактов. В частности, нависнет угроза безопасности уже существующих подземных выработок и сооружений, расположенных на поверхности в зоне ведения подземных работ. Даже однодневный простой выработки без соответствующего содержания может привести к аварийной ситуации. Халатное отношение должностных лиц заказчика может привести к техногенной катастрофе и не понимать этого - недопустимо».

http://www.interessant.ru/people/sdiela ... um=desktop
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение в40 »

Особые опасения у главы ведомства вызывает несвоевременная выплата заработной платы работникам субподрядных организаций, что, по его мнению, приводит к росту социальной напряженности, рискам потери квалифицированных рабочих кадров в сфере метростроения.

А вот несвоевременная оплата выполненных многотысячным коллективом Метростроя работ, опасений у него почему-то не вызывает. А если нет оплаты работ, - откуда возьмутся деньги на выплату налогов и зарплаты? Совсем уже ку-ку.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Михаил »

Так же как и расценки на эти работы у него почему-то опасений не вызывают.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение ooo »

Контракт отправили под землю. Смольный расторгнет договоры с «Метростроем» на 124 млрд рублей (22.01.2019, Яна Войцеховская, КоммерсантЪ)
Противостояние Смольного и ОАО «Метрострой» закончилось решением города расторгнуть все контракты с генподрядчиком метростроения города. Власти объясняют этот шаг «грубым неисполнением» условий договоров и «некачественным планированием» компании, что привело к срывам срока строительства новых станций метро и задержкам по выплате зарплат рабочим. В «Метрострое» называют действия администрации Петербурга «некомпетентностью», отмечая, что компания может оспорить решение города в суде. Портфель заказов компании составляет более 124 млрд рублей. От передачи дел новому подрядчику строительство и ввод новых станций в городе может затормозиться, считают эксперты.

Как сообщали источники издания на прошлой неделе (см. "Ъ" от 17.01.2019), в случае, если банки откажутся предоставить ОАО "Метрострой" дополнительные гарантии и кредиты, город будет расторгать контракт с компанией. "Ни одно кредитное учреждение не взяло на себя обязательств предоставить ОАО "Метрострой" дополнительные банковские гарантии и кредиты",— отмечают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Достраивать объекты за подрядчиком будет "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, говорят источники "Ъ". В компании вчера отказались комментировать перспективы своей работы на рынке метростроения Петербурга. В КРТИ подчеркнули, что нового подрядчика город определит на конкурсе.

Всего у Смольного заключено четыре действующих контракта с "Метростроем" на строительство "зеленой" (31,7 млрд рублей), "фиолетовой" (33,9 млрд рублей), "оранжевой" (20,8 млрд рублей) и строящейся шестой "коричневой" (37,8 млрд рублей) веток метро. Из них 66,8 млрд рублей КРТИ (в лице заказчика "Дирекции транспортного строительства", ДТС) подрядчику оплатил. На рассмотрении ДТС находятся работы на 23,9 млрд рублей. "Метрострой" не погасил аванс на 2,8 млрд рублей.

"Метрострой" ввел станции "Новокрестовская" и "Беговая" на 3,5 месяца позже срока, в декабре сорвал сдачу трех станций Фрунзенского радиуса ("Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары") на полгода. В КРТИ также уточняли, что станция "Горный институт" будет открыта не в ноябре 2019 года, как было запланировано по контракту, а в 2021 году. В компании отмечают, что заказчик "завел ситуацию в тупик": намеренно затягивал приемку оплаты работ, снижал стоимость контракта, не предоставлял площадки под строительство и проектно-сметную документацию. "Заказчик не осознает всех последствий, к которым неизбежно приведет расторжение контрактов. В частности, нависнет угроза безопасности уже существующих подземных выработок и сооружений, расположенных на поверхности в зоне ведения подземных работ. Даже однодневный простой выработки без соответствующего содержания может привести к аварийной ситуации. Халатное отношение должностных лиц заказчика может привести к техногенной катастрофе, и не понимать этого — недопустимо",— грозят в "Метрострое".

В конце прошлого года стало известно, что Смольный внес в план-график госзакупок конкурс на поиск подрядчика, который до мая 2019 года должен будет завершить работы по строительству трех станций Фрунзенского радиуса метрополитена за 8,2 млрд рублей. Экс-вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявлял, что интерес проявляют московские строительные компании.

Сразу после новогодних каникул Федеральная налоговая служба (ФНС) подала банкротный иск к ОАО "Метрострой". Сумма исковых требований составляет более 800 млн рублей. На момент сдачи номера решения о принятии иска к производству не было. Общий долг ОАО "Метрострой" составляет 15 млрд рублей, из них 14 млрд рублей — это банковские гарантии. Крупнейшими гарантами "Метростроя", по данным источника "Ъ", являются банк "Россия" (размер банковской гарантии 3,5 млрд рублей), Газпромбанк (1,8 млрд) и Россельхозбанк (0,9 млрд). В банках запросы "Ъ" игнорируют.

На фоне нарастающего скандала, связанного со сдачей Фрунзенского радиуса, Смольный активизировал попытки приобрести контрольный пакет в ОАО "Метрострой". Тем не менее, вчера в связи с новыми обстоятельствами дела в правительстве не комментировали дальнейшие планы города.

Расторжение контрактов с "Метростроем" потребует новых согласований проектов с другими подрядчиками, на это уйдет до нескольких месяцев, говорит аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова, затрудняясь оценить шансы "Метростроя" на победу в суде. Из-за этого строительство и ввод новых станций в городе может затормозиться, заключает эксперт. На практике подача заявления о признании предприятия банкротом означает, что у должника масса проблем, в связи с этим шансы на сохранение контрактов с городом очень низки, говорит партнер юридической компании "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Клеточкин. "Ключевыми критериями определения нового подрядчика будет наличие опыта выполнения работ, необходимых для этого техники и технологий. Понятно, что это очень ограниченный круг компаний, но рынок есть. Например, в развитии московского метрополитена участвуют как минимум пять компаний",— подчеркивает эксперт.
не верь, не бойся, не проси
colin78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:04
Станция метро: Дунайская

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение colin78 »

Власти Петербурга расторгли контракты с Метростроем.
В канун выборов врио губернатора Беглов посылает бизнесу сигнал держиморды. Решать вопрос через административный ресурс.
Чуть больше месяца назад Беглов поставил задачу получить контрольный пакет акций Метростроя.
К апрелю-мая город должен был нарастить акционерный пакет до 51-53% (это примерно 1 млрд рублей).

Но переговоры с семьей Александровых видимо пошли не слишком успешно по причине изначального нежелания платить им деньги и намерением полностью вытеснить Александровых из бизнеса.

Теперь есть два пути: либо банкротство, либо мэрия примет акции компании в дар.

Причин возникновения проблем у Метростроя множество: тут и коррупционная история сотрудничества владельцев с губернаторами-от Яковлева до Матвиенко; тут и воровство с выводом капиталов; но в этой истории и неумение самого города руководить процессом -от бесконтрольности до отказа финансировать заявленные проекты.

Метрострой развратило отсутствие конкуренции и тесные связи с мэрией.

Отечественных конкурентов нет - все аналогичные компании завалены проектами, западных партнеров не пускают.

Интересно, что Беглов- глава второго города России копируют методы мэра столицы: все решать административным, а не правовым ресурсом. Что должно вызвать опасения любого бизнеса в городе- как крупного, так и мелкого.
Держимордная модель Беглова мало чего даст - кратковременный эффект быстро сойдет на нет. Компания окажется в нужных руках для генерирования прибыли.

Хотя, возможно, Беглову и нужен временный эффект, а дальше все будет как при бабушке, то есть-как при Валентине Ивановне, модель управления городом которой так нравится врио Беглову. https://t.me/spbgorod/814

Из телеграмм-канала НЕЗЫГАРЬ
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Igorix »

А я напоминаю: в декабре тот самый Харлашкин в разговоре с рабочими заявил, что не выплачивает 1 миллиард рублей за сданные работы потому что если он это сделает, деньги уйдут налоговой (780 миллионов или типа того). А теперь из за блокировки счетов налоговой разрываются контракты. Отсюда вывод - КРТИ делает это намеренно, и акция спланирована.

Но мне думается это такой шантаж руководства - процедура эта долгая, сложная и судебная. Надеюсь на это, потому что иначе Ротенберги и Тимченки затянут процесс до последнего и Дунайская превратится в Омское метро.
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Дозатор 95 »

Igorix писал(а):А я напоминаю: в декабре тот самый Харлашкин в разговоре с рабочими заявил, что не выплачивает 1 миллиард рублей за сданные работы потому что если он это сделает, деньги уйдут налоговой (780 миллионов или типа того). А теперь из за блокировки счетов налоговой разрываются контракты. Отсюда вывод - КРТИ делает это намеренно, и акция спланирована.

Но мне думается это такой шантаж руководства - процедура эта долгая, сложная и судебная. Надеюсь на это, потому что иначе Ротенберги и Тимченки затянут процесс до последнего и Дунайская превратится в Омское метро.


Откуда у метростроя долгов на 20 млрд.рублей???? На лицо вывод денег из компании.
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Дозатор 95 »

Выдержка из группы ВК по поводу поведения Метростроя на стройке стадиона:

"Ну что, поняли каково было на стадионе прежним подрядчикам? Дошло до вас? А какой важный вид у вас тогда был! Как налево и направо такие важные вещи говорили! Вас предупреждали, предупреждали а вы..... Обвели вас вокруг пальца. если честно то и не жалко, если учесть ваше поведение. Рабочие без работы не останутся, а ответственные люди.... что ж, судьба такая"
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение Igorix »

Дозатор 95 писал(а):Откуда у метростроя долгов на 20 млрд.рублей???? На лицо вывод денег из компании.

смотрите соседнюю тему. Или узнайте, что это за "20 миллиардов долгов" из уст самого Харлашкина.
colin78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:04
Станция метро: Дунайская

Re: Смольный расторгает с «Метростроем» все контракты (21.01

Сообщение colin78 »

Дозатор 95 писал(а):Выдержка из группы ВК по поводу поведения Метростроя на стройке стадиона:

"Ну что, поняли каково было на стадионе прежним подрядчикам? Дошло до вас? А какой важный вид у вас тогда был! Как налево и направо такие важные вещи говорили! Вас предупреждали, предупреждали а вы..... Обвели вас вокруг пальца. если честно то и не жалко, если учесть ваше поведение. Рабочие без работы не останутся, а ответственные люди.... что ж, судьба такая"


А что можно было ожидать от человека, который был в Трансстрое?
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»