Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Метрос

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
dts78spb
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 08:45
id ВКонтакте: 327512
Станция метро: Автово

Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Метрос

Сообщение dts78spb »

Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Метростроем» на строительство оранжевой линии

Контракт на строительство Лахтинско-Правобережной ветки метро будет действовать до конца судебного разбирательства между «Метростроем» и петербургской Дирекцией транспортного строительства (ДТС). Такая обеспечительная мера определена Арбитражным судом Санкт-Петербурга по иску компании к городским властям о незаконном расторжении соглашения.

Сведения о принятии обеспечительных мер размещены на сайте «Электронное правосудие», однако само определение еще не опубликовано. Информацию о том, что оно касается строительства оранжевой линии метро «Фонтанке» подтвердил собеседник, близкий к транспортному блоку Санкт-Петербурга.

Напомним, уведомления об одностороннем отказе от исполнения контрактов на строительство оранжевой, коричневой и фиолетовой линий Смольный направил «Метрострою» 21 января, а 29 января компания подала сразу 4 иска (по фиолетовой линии у компании было 2 контракта) с требованием признать расторжения незаконными. Кроме того, по всем искам «Метрострой» заявил ходатайства с требованием принять обеспечительные меры в виде приостановки расторжения контрактов на время судебного разбирательства.

Стоит отметить, что 29 января председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявил о том, что конкурсы на поиск новых подрядчиков для строительства подземки пройдут на текущей неделе. Переговоры с подрядчиками уже ведутся, а в Смольном надеются, что новый строитель подземки успеет закончить со станциями «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» до осени 2019 года.

Накануне исков от «Метростроя» в похожем случае бизнесу удалось отстоять свою правоту: 28 января Верховный суд РФ признал правоту компании «Трансстрой», которая оспаривала решение Смольного о расторжении контракта на строительство депо «Южное».

https://www.fontanka.ru/2019/01/31/081/
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение Manhattan »

Первая маленькая победа. Надеюсь у Метростроя все получится. Только не нужно жевать сопли как раньше, нужно АГРЕССИВНО заявлять свою позицию, подкреплять все документами, выводить на федеральный уровень, в федеральные и сетевые СМИ. В сетевые - особенно важно, нужно обращаться напрямую к людям (если что судьи тоже люди). Можно например снять фильм с подробным разъяснением причин всех задержек и описанием всех антиметростроевских действий чиновников, начиная с самого начала - незаконного снижения цены ФР, и выложить на ютубе.
И впредь, нужно запомнить: советские времена взаимного доверия прошли. В отношениях с чиновниками нужно запомнить две простые истины:
1. С волками жить - по волчьи выть.
2. Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед!
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение Brayn »

1. 6 линию отстояли.
2. 4 линию отстаивают
3. 5 линию ещё надо отстоять.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
lonesome
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:02
Станция метро: Брестская

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение lonesome »

Кстати, а как там суд с налоговой? Вроде как должен был уже состояться. А то контракты отстояли (ну почти) но ещё бы счета разблокировать и работы возобновить...
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение Shtyr »

Manhattan, мне кажется эти принципы никак не помогут исправить ситуацию. Чиновники легко могут заплатив вперед аванс, потом устраивать бесконечную волокиту и не принимать документы, тем самым затягивая погашение аванса и потом использовать это как аргумент к невыдаче новых авансов, или расторжению договора.

Про новость - мне кажется пока рано радоваться, вот если суд встанет на сторону Метростроя и полностью запретит расторжение контракта, а не как временная обеспечительная мера. И особенно если суд это сделает быстро, а не через несколько лет, как с Трансстроем - вот тогда это можно считать победой по 4-й линии...
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение Igorix »

к 4 линии претензий действительно мало - там срок сдачи в эксплуатацию еще не подошел. А вот с 5 - тут вопрос. Судя по отсутствию новостей, обеспечительных мер не было и контракт все таки разрывается (хотя технически ведь есть допсоглашение до 27 мая).
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение в40 »

Shtyr писал(а):Чиновники легко могут заплатив вперед аванс, потом устраивать бесконечную волокиту и не принимать документы, тем самым затягивая погашение аванса и потом использовать это как аргумент к невыдаче новых авансов, или расторжению договора.

Именно это и происходило все годы строительства на НВЛ. Особенно преуспела в этом "прокладка", нанятая заказчиком для осуществления строительного контроля (а по сути - для затягивания расчетов за выполненные работы), - ООО "Стройконтроль-2018".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Суд запретил городским властям расторгать контракт с «Ме

Сообщение Дозатор 95 »

lonesome писал(а):Кстати, а как там суд с налоговой? Вроде как должен был уже состояться. А то контракты отстояли (ну почти) но ещё бы счета разблокировать и работы возобновить...

Тема выше есть, прочитайте, как метрострой тоже неплохо распилом денег занимается.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»