«Метрострой» может начинать.

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

«Метрострой» может начинать.

Сообщение Дозатор 95 »

Городские власти узаконили для «Метростроя» порядок финансирования по трем линиям подземки. На Фрунзенский радиус докинут 2 млрд, а «Горный институт» отодвинут на лето 2022 года.
Недолгое правление Эдуарда Батанова Петербургом оказалось эпохальным. Временный губернатор вместо временно исполняющего обязанности Александра Беглова подписал четыре постановления правительства. Три документа меняют правила и масштабы авансирования и устанавливают новые сроки завершения строительства фиолетовой, оранжевой и коричневой линий метро; четвертый – перераспределяет финансирование адресной инвестиционной программы на 2019 год. Теперь можно утверждать наверняка – «Метрострою» дали еще один шанс, и не только словом, но и делом. До возобновления стройки остались последние формальности.

Продолжению Фрунзенского радиуса, то есть станциям метро «Шушары», «Проспект Славы» и «Дунайская» постановление установило новый дедлайн — сдать объекты до 31 августа 2019 года. Документ, который 14 марта во время командировки врио Беглова подписал врио Батанов, дает «Метрострою» также возможность получать предоплату без подтверждения работ по предыдущему авансу. По Красносельско-Калининскому и Лахтинско-Правобережному направлениям финансовые потоки распределены еще интереснее: Смольный снял десятипроцентное ограничение аванса от суммы контракта. То есть в теории компания задатком сможет получить все деньги, которые закладываются в годовой бюджет по этим линиям.

После перетасовки средств стали понятны и приоритеты, они не удивляют. Раньше предполагалось, что на коричневую и оранжевую линии в 2019 году пустят по 6,4 млрд рублей. Теперь выходит, что перегон «Юго-Западная» – «Путиловская» получит 4,4 млрд, «Спасская» – «Горный институт» – 5,7 млрд. «Вода только для раненых и пулеметов», – решили в Смольном, и перекинули два миллиарда самому долгожданному Фрунзенскому радиусу, который потолстел до 5,2 млрд.

Сценарий финансирования уже есть: сам «Метрострой» устами главного инженера сообщил, что ждет авансом 500 млн рублей для Фрунзенского радиуса, 2 млрд рублей для двух «оранжевых» станций и 2,7 млрд рублей для двух «коричневых». Стоит заметить, что у компании уже был опыт стопроцентного авансирования на строительстве «Газпром Арены», суды с многомиллиардными исками продолжаются до сих пор.

Постановление также дало новый срок для оранжевой линии – вместо упущенной осени 2019 года участок от «Спасской» до «Горного института» нужно сдать до 31 мая 2022 года. А вот коричневой линии, где отставание от графика превысило год, пока нового дедлайна не назначили. Собеседники «Фонтанки» связывают это с тем, что обозначенный действующим соглашением срок еще далеко – 30 июня 2022 года.

Фактически, Смольному осталось сделать два последних шага – заключить с компанией дополнительные соглашения, ради которых и делались постановления, и перевести деньги. В «Метрострое», судя по официальным комментариям, еще не поверили в то, что свет в конце тоннеля им не мерещится. «Первоочередной задачей является перевод средств для выплаты заработной платы сотрудникам подрядных организаций. С поставщиками, ожидающими окончательного расчета за оборудование/материалы/услуги, проведены переговоры, составлен реестр и график платежей. Это позволит при поступлении средств на счета ОАО «Метрострой» в первую очередь проводить платежи для выплаты зарплаты. Поступление аванса значительно ускорит все процессы и позволит наладить нормальный производственный процесс», – сообщили «Фонтанке» в компании.

В «Метрострое» также подтвердили, что смогли решить проблему с банковской гарантией, которая еще осенью не позволила компании получить 3,2 млрд рублей аванса на строительство Фрунзенского радиуса. Правда, в начале марта пришлось отдать в залог «Газпромбанку» все имущественные права по контракту на строительство 3 станций фиолетовой линии.

По информации нашего издания, работа над допсоглашениями уже ведется, и они будут подписаны в ближайшее время. Среди всех причастных – рабочих, менеджеров компании, чиновников – уже циркулируют слухи, что производственный цикл начнется до конца марта. Зарплату, за которой метростроители не единожды ходили к зданию Смольного, ждут к концу этой недели.

При этом далеко не все чиновники оптимистично смотрят на такой поворот событий: и финансовые, и производственные планы, представленные «Метростроем», так и не удовлетворили государственных служащих своим качеством. Тот факт, что налоговая прямым текстом в суде рассказала о том, как деньги с госконтрактов «Метростроя» разными схемами оказываются в банке, принадлежащем его директору Николаю Александрову, тоже смущает многих. Однако решение высшей инстанций городской власти нужно выполнять, даже несмотря на сомнения.

«Самый главный сигнал в этом жесте властей в том, что руководство города заинтересовано в реализации метростроения в Петербурге. В данном случае правительство ведет себя по-хозяйски, проявив политическую волю. Да, еще остались некоторые шероховатости, но они устраняются. Все, что мы до этого слышали: «Давайте этих выгоним, а каких-то других заведем». Сейчас мы видим грамотный хозяйственный подход и самое главное – конкретные действия», – оценил действия Смольного руководитель ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов.

При этом никто не забыл кризис осени 2018 года, когда «Метрострой» утверждал, что город намерено затягивает приемку, а власть, в свою очередь, заявляла, что принимать толком нечего. На вопрос о возможном повторении этого сценария, эксперт отвечает, что такого не ожидает. «Могут возникать какие-то небольшие противоречия, но, думаю, что таких проблем как раньше не будет. Когда, например, господин Албин утверждал, что на сданных станциях есть работы с браком на 700 млн рублей. Это же кубометры денег, такого в стройке не бывает и быть не может, потому что любой брак попросту не позволит вести работы дальше, так как всё взаимосвязано», – подытожил Кирилл Иванов.

https://www.fontanka.ru/2019/03/18/111/
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Svjazist »

Не начинать, а может продолжать строить.
Ну а самое главное (чего так не хочется делать Смольному со своими комитетами):
Фактически, Смольному осталось сделать два последних шага – заключить с компанией дополнительные соглашения, ради которых и делались постановления, и перевести деньги.
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Igorix »

Перевести деньги - реально самый сложный шаг. Как только это случится - можно и начинать.

Интересно, почему КРТИ и Правительство имеют разные мнения на этот счет и почему глава комитета еще не уволен при этом.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Svjazist »

Igorix писал(а):Перевести деньги - реально самый сложный шаг. Как только это случится - можно и начинать.

Интересно, почему КРТИ и Правительство имеют разные мнения на этот счет и почему глава комитета еще не уволен при этом.


Да уж, не понятное противостояние "КРТИ vs Метрострой". Кстати, из "свеженького" от КРТИ (https://www.fontanka.ru/2019/03/19/047/):
КРТИ не смог подтвердить, что «Метрострой» справится с контрактами. Компания утверждает, что все согласовала с заказчиком

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщил, что плановые документы, представленные «Метростроем», противоречат друг другу. По данным КРТИ, без изменения управленческой и организационной структуры компания не справится с исполнением госконтрактов.

Мнение чиновников изложено в ответе комитета на запрос депутата Оксаны Дмитриевой, документ датирован 12 марта. Там говорится, что КРТИ изучает предоставленные «Метростроем» бюджеты движения денежных средств, производственные программы, планы механизации и материально-технического обеспечения. Сделан вывод, что документы не соответствуют друг другу, что «указывает либо на отсутствие у ОАО «Метрострой» квалифицированного управленческого ресурса, либо на нежелание ОАО «Метрострой» предоставлять достоверную информацию». Кроме того, чиновники сообщают, что постоянно получают от субподрядчиков компании данные о критической ситуации с техническим обеспечением и задержках по зарплатам. Общее необходимое число рабочих составляет 4 300 человек, работают 382, то есть 9%. Так что обосновать возможность исполнения «Метростроем» госконтрактов «не представляется возможным».

В свою очередь, «Метрострой» в своем ответе депутату от 18 марта сообщает, что производственные программы защищены у заказчика. В пике необходимо 4 886 человек и 200 единиц машин и механизмов ежемесячно. По заверениям компании, нужное количество людей и техники у нее есть.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Svjazist »

Всё это вроде хорошо (тем более до 22 марта, когда собирались возобновлять работы, осталось всего несколько дней), но, в
целом-то, ничего в финансировании метростроения в городе не поменялось - просто деньги, в очередной раз, с одних метростроевских объектов перекинули на другой - просто чтобы заткнуть дыру. История с Тришкиным кафтаном продолжается.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Kenny »

Постановление также дало новый срок для оранжевой линии – вместо упущенной осени 2019 года участок от «Спасской» до «Горного института» нужно сдать до 31 мая 2022 года.


И Театральную видимо тоже к 2022? Факт необходимости строительства Театральной, где еще конь не валялся, забавно замалчивается. Вдруг не вспомнят, мол.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение в40 »

КРТИ не смог подтвердить, что «Метрострой» справится с контрактами. Компания утверждает, что все согласовала с заказчиком

А ведь ещё меньше года назад весь КРТИ с Харлашкиным молился на Метрострой: лишь бы успеть открыть станции к ЧМ-2018 и не лишиться своих должностей.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение karhu »

2022 - это как раз срок для того чтобы успеть построить Театральную.
Этот перенос сроков - один из показателей того, что город начал слышать сообщество Метростроя с приходом новых-старых людей в Смольный, которое наконец достучалось до них. Что невозможно было при Полтавченко и Албине.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Alien2001 »

Что подразумевается под "построить Театральную"? Действительно построить или сделать станцию-призрак без выхода на поверхность, как в свое время было с Крестовским островом и Обводным каналом?
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение karhu »

Она заложена как призрак в контракте.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение Адмирал »

По Театральной определились с приоритетным выходом хотя бы?
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: «Метрострой» может начинать.

Сообщение в40 »

Alien2001 писал(а):Что подразумевается под "построить Театральную"?

Подразумевается время, необходимое на строительство подземной части станционного комплекса, включая полное оснащение необходимыми инженерными системами, - по ТЗ к моменту открытия участка на станции должен работать блок-пост и СТП.
А будет ли готов к этому времени наклонный ход с подземным вестибюлем - это зависит от того, как долго чиновники будут решать вопросы с выделением земли под стройплощадку и когда начнутся работы. С учётом необходимости выноса коммуникаций из пятна строительства и применения специальных способов укрепления грунта и окружающих зданий на строительство выхода может уйти 3-4 года.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»