Сбербанк намерен подать иск о банкротстве "Метростроя"

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Сбербанк намерен подать иск о банкротстве "Метростроя"

Сообщение мих1.т »

Организация длительное время не погашает долг перед банком, сумма задолженности пока не разглашается.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. /ТАСС/. Сбербанк планирует подать иск о банкротстве компании по строительству метрополитена в Санкт-Петербурге "Метрострой". Об этом говорится в сообщении в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц и предпринимателей (Федресурс).
"ПАО "Сбербанк" уведомляет о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Открытое акционерное общество по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге "Метрострой", - говорится в сообщении.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации, ПАО "Сбербанк" испытывает трудности с погашением компанией своей задолженности. "ОАО "Метрострой" испытывает сложности с исполнением обязательств перед ПАО "Сбербанк". Проведенные совместно с ОАО "Метрострой" мероприятия по урегулированию ситуации на текущий момент к погашению задолженности не привели. В связи с длительным неисполнением обязательств со стороны ОАО "Метрострой", ПАО "Сбербанк" в установленном порядке проинформировало о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением об инициировании вопроса о признании ОАО "Метрострой" банкротом. Вместе с тем банк готов к продолжению диалога с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке", - отметила представитель пресс-службы.
Сумму задолженности в банке не уточнили. В "Метрострое" от комментариев отказались.
В январе этого года власти Петербурга намеревались расторгнуть контракты на строительство подземки с "Метростроем" и передать работы другому подрядчику из-за долгов компании перед Федеральной налоговой службой, которая в суде требовала признать "Метрострой" банкротом.
Позже решение о расторжении контрактов было отозвано с условием, что компания заключит мировое соглашение с налоговой. В феврале текущего года "Метрострой" заключил мировое соглашение с налоговой службой, согласно которому компания получила отсрочку по уплате долгов по налогам, предоставив в залог имущество. Кроме того, иски о банкротстве "Метростроя" подавали и другие частные компании.
Также иски о банкротстве в арбитраж Петербурга подавались в отношении дочерних структур "Метростроя", часть из них были удовлетворены. Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов ранее сообщал, что власти города в курсе этой ситуации и отмечал, что к качеству управления структурами "есть вопросы".

https://tass.ru/ekonomika/6933891
Аватара пользователя
dts78spb
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 08:45
id ВКонтакте: 327512
Станция метро: Автово

Re: Сбербанк намерен подать иск о банкротстве "Метростроя"

Сообщение dts78spb »

Долги в землю. Смольный попросит Сбербанк не банкротить "Метрострой"

Банкиры утверждают, что он им не платит.
Сегодня чиновники Смольного должны встретиться с представителями Сбербанка, чтобы обсудить вопрос о банкротстве "Метростроя". Начало этой процедуры банк анонсировал на прошлой неделе.

Уведомление Сбербанка о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Метростроя" банкротом на едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц и предпринимателей (Федресурс) датируется 26 сентября. Как сообщили в Сбербанке, "Метрострой" испытывает сложности с исполнением обязательств перед ПАО Сбербанк. Проведенные совместно с ОАО "Метрострой" мероприятия по урегулированию ситуации на текущий момент к погашению задолженности не привели. В связи с длительным неисполнением обязательств Сбербанк проинформировал о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением об инициировании вопроса о признании ОАО "Метрострой" банкротом. Вместе с тем банк готов к продолжению диалога с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке".

Спор хозяйствующих субъектов
Как сообщают "ДП" источники в компании, график платежей "Метростроя" согласован со Сбербанком и все платежи производятся согласно ему. Поэтому подачи иска о банкротстве метростроители не ожидают. Глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин не уверен, что ситуация так проста.

"Если Сбербанк подаст иск, проблемы, наверное, будут. Мы стараемся помогать "Метрострою" консолидировать все долги в одном банке. Пока ничего не понятно, в понедельник будем встречаться со Сбербанком", — прокомментировал "ДП" чиновник.

Профильный вице–губернатор Эдуард Батанов заявил изданию, что не видит смысла комментировать взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов.

Не в первый раз
Напомним, в январе 2019 года иск о банкротстве к "Метрострою" подавала Федеральная налоговая служба, нашедшая нарушений на 788,9 млн рублей.

Долгострой в долг. Смольный и "Метрострой" продолжают разбирательство в судах

Строительной организации заблокировали счета, из–за чего возникли сложности с выплатой заработной платы. Не без помощи чиновников между ФНС и "Метростроем" в итоге было заключено мировое соглашение. В марте московская компания "Ариэль Металл", сотрудничающая с крупнейшими металлургическими комбинатами, сталепрокатными заводами России и различными структурами "Газпрома", обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о банкротстве "Метростроя".

Позже проблемы возникли у дочерних организаций "Метростроя" — в апреле в отношении ЗАО "СМУ–11 Метрострой" было открыто конкурсное производство.

Поставьте факсимиле
Сейчас "Метрострой" по контрактам со Смольным ведет строительство Красносельско–Калининской (коричневая), Лахтинско–Правобережной (оранжевая) линий метрополитена, а также трех станций Фрунзенского радиуса (фиолетовая линия): "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" ("Южная").

Эти станции изначально должны были открыть для пассажиров еще в 2018 году. Из–за финансовых проблем и недопонимания с чиновниками строительство затянулось, последние 7 месяцев власти и подрядчик заявляли, что успеют закончить работы к 1 сентября 2019 года. Стройка к этому сроку действительно была завершена, но для пассажиров новые станции сочли небезопасными. Об этом глава Петербурга Александр Беглов заявил прямо на церемонии открытия 5 сентября.

Новые станции не прошли проверку Ростехнадзора, который не выдал заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Без него невозможен ввод в эксплуатацию.

30 августа ведомство озвучило порядка 100 замечаний, сейчас Ростехнадзор проводит очередную проверку их устранения. Как уточнили в ведомстве, она закончится 30 сентября, никаких предварительных выводов не сделано.

По словам Сергея Харлашкина, ЗОС по трем станциям Фрунзенского радиуса уже напечатано, его осталось только подписать. Сделать это мешает отсутствие начальника ведомства, который сейчас в командировке. В Смольном надеются, что полномочия делегируют другому сотруднику и документ будет подписан.

https://www.dp.ru/a/2019/09/29/Dolgi_v_zemlju
Адмирал
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбербанк намерен подать иск о банкротстве "Метростроя"

Сообщение Адмирал »

По словам Сергея Харлашкина, ЗОС по трем станциям Фрунзенского радиуса уже напечатано, его осталось только подписать. Сделать это мешает отсутствие начальника ведомства, который сейчас в командировке. В Смольном надеются, что полномочия делегируют другому сотруднику и документ будет подписан.

Цирк с конями.
Наверное он даже уехал незадолго до завершения проверки...
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»