Будущие типы станций

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Ответить
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Re: Будущие типы станций

Сообщение SS »

darkglare писал(а):...сороконожки, в общем-то, тоже исчерпавший себя тип, только в данном случае, не технически, а "морально"...

Зря вы так говорите. Разным людям нравятся разные вещи. "Сороконожки" могут выглядеть очень симпатично при минимальном архитектурном оформлении. А вот "Парижские" односводы, которые предполагаются на Фрунзенском радиусе лично мне кажутся полным уродством.
Аватара пользователя
Lirik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 11:58
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Будущие типы станций

Сообщение Lirik »

Из любой станции (любого типа) можно сделать и щедевр, и уродство. Причем, что одними трактуется однозначно как шедевр на все времена :good: , другими стольже категорично рассматривается как наиужаснейшее уродство :evil: .
К тому же с течением времени оценки могут меняться вплоть до прямо противоположных.
Из станций, которые могут реально появиться в не очень отдаленном будущем, а это только ФР3 (ФР2 уже строится, и там всё ясно), в разных вариантах расматриваются
а) пилонные
б) мелкие односводы с боковым расположение платформ
в) наземная - Южная
г) надземная эстакадная - Балканская
других вариантов не помню. Правда не ясно, когда будет принято окончательное решение.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Будущие типы станций

Сообщение METRO-USSR »

Lirik, Не совсем понял что за "мелкие односводы с боковым расположение платформ" а на счёт Балканской эстакадной - не думаю что её сдают именно эстакадной: во первых потому что эскперимент с Бутовской эстакадной линии в Москве провалился, во вторых это дорого и в третьих наш подвижнной состав не происпособллегы для эстакад (в москве для этого "Скифы" (Русичи") делали) и ради одного короткого участка подвижной состав переделывать нерентабельно.
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Будущие типы станций

Сообщение Nomernoy »

Metrofan Hunter:
Посмотрите тему про Фрунзенский Радиус, пролистнув неск.страниц назад. Писалось неоднократно, что в варианте с мелким заложением Ленметрогипротранс рассматривал только станции односводчатого типа с боковыми платформами, я даже чертежики выкладывал.
Изображение
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Будущие типы станций

Сообщение в40 »

Что касаемо односводов с боковыми платформами, то могу сказать следущее.
Этот тип станций фигурирует в одном из вариантов второй очереди ФР. Но только в случае, если будет принято решение по сооружению одного двухпутного перегонного тоннеля - тогда данный тип станции напрашивается сам собой (вспомните все наземные станции нашего метро, выходящие на поверхность у депо).
Теперь вернёмся к "сороконожкам". Это были самые прогрессивные станции 60-70 годов прошлого столетия для сооружения в котловане. Они очень быстро собирались при помощи козлового крана и минимуме монолитных железобетонных работ. В то время в нашей стране укладка бетона в конструкции приравнивалась к подвигу, поскольку не было ни индустриальных опалубочных систем, ни бетононасосов, ни чётко отлаженной системы поставок товарного бетона. Главный минус при строительстве этих станций - необходимость транспортировки крупногабаритных элементов конструкции в городских условиях.
В настоящее время при сооружении станций мелкого заложения в котловане, скорее всего будет использоваться монолитная технология - это позволяет построить станции практически любого типа - и колонные, и односводчатые. Плоские арматурные каркасы можно изготавливать на заводах; на стройплощадке собирать их в пространственную конструкцию. Ну а дальше, как всегда - секционная опалубка, товарный бетон, бетононасосы. В течение тёплого периода года реально выполнить конструкцию всего станционного комплекса.
Станции "горизонтальный лифт" даже не вспоминайте - они канули в лету...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будущие типы станций

Сообщение MaksegZ »

По поводу мелкого заложения см. Митинский радиус в Мск, например, а также и в других городах.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Будущие типы станций

Сообщение Алексей Евгенич »

А что за Митинский радиус? Что то не нашел такого названия на схемах Мосметро...
И еще вопрос - что такое "сороконожки"? Лучше б без жаргонизмов, в чтоб всем понятно было, не все же спецы...

Кстати, сейчас дочитываю книжку что купил на днях "Вокруг света. Московское метро". Очень интересная книжка, думаю, многие знают.
Оказывается (для меня открытие) пилонные станции в Москве стоили всегда, постоянно, с 30-х и доныне.
А в Питере после (Горьковская чтоли последняя была в 1963?) - не строили, только колонные, лифты и односводы.
Наверно, потому нам и кажется теперь что новые пилонные (Волковская, Обводный) - типа как бы шаг в прошлое. А на самом деле, видимо, и нет, вспоминая Москву... Я прав?
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: Будущие типы станций

Сообщение aks »

Сороконожки - Ленинский и Ветеранов.
Аватара пользователя
xxela
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:20

Re: Будущие типы станций

Сообщение xxela »

Митинский радиус в Москве -это как у нас Фрунзенский радиус, состоит из 4 станций: Мякининская, Волоколамская, Митино и Рождественно.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Будущие типы станций

Сообщение Алексей Евгенич »

xxela и все софорумники...
Прошу меня простить и не ругать, но на схеме http://www.metroschemes.narod.ru/mos2008-4.html я не нашел вышеупомянутых станций. В Москве я не был с 1982 года. Мне просто интересно - где они, что за линия... Ну подскажите же хотя б схему где они указаны (а если я туплю (увы, бывает) подскажите где на схемах искать. Искал - не нашел...)
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Будущие типы станций

Сообщение Lashner »

Алексей Евгенич, перемотайте дальше, на 2009-й - и увидите.:) Станции появятся только к Новому году на Арбатско-Покровской линии (изначально Митинский радиус планировался к 2011, но потом перенесли на 2009). Там же как раз планируется станция с боковыми платформами - см viewtopic.php?f=17&t=4393
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Будущие типы станций

Сообщение Алексей Евгенич »

Намотал, нашел, спасибо. А то б не догадался (честно - не догадался).
Но ссылаться на неоткрытые еще станции - как то ... странно. Меня запутало. Возможно, и не только меня...
Мне думается, было бы логичней ссылаться таки на действующие станции... Иначе никто ж не поймет....
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Будущие типы станций

Сообщение в40 »

Ответ для Алексея Евгенича. "Сороконожки" - станции колонного типа из сборного железобетона с количеством колонн - 40 пар - отсюда и название. Расстояние между осями колонн - 4 метра. Станции рассчитаны на приём восьмивагонных составов, имеют платформу длиной 160 метров. Московский проект.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Будущие типы станций

Сообщение METRO-USSR »

Вы перепутали с Ленинским. Ещё одна такая - Проспект Ветеранов
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Будущие типы станций

Сообщение Konik »

Читайте внимательнее, там написано проЕкт.
Сейчас сороконожек уже не будет, увеличен шаг между колоннами.
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»