Бюджет 2019

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Бюджет 2019

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Самое страшное, что деньги расходуют некомпетентно, бесцельно, а иногда даже и во вред. И никто не отвечает за это (за воровство есть хотя бы шанс призвать к ответу). Деньги нужны и на транспорт, и на чемпионаты, и на театры - и на много что еще. Важно их тратить с умом в любом случае - а вот с этим у нас как раз сейчас основная проблема, как мне кажется.

Да, согласен. В любом случае, нужна смена власти во всех отношениях. В идеале всё уничтожить и начать с нуля. Разбирать эти руины никому не под силу. А самое главное - на этом ещё и бабла сделают.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Бюджет 2019

Сообщение Svyaznoy »

quote="SWAGER"], технологии откатились к 40-ым годам, механизация труда минимальна.[/quote]
Откат в технологиях напрямую связан со стабильностью финансирования.
SWAGER писал(а): единственной компании на рынке Петербурга, которая хоть как-то развивает метро тут

Вопрос в том, почему единственная компания строящая метро должна быть акционерным обществом...
Kaamoos писал(а): Москве союзное руководство не распалось?

Нет, в Москве с распадом союза сосредоточились огромные финсовые потоки и соответственно отчисления в бюджет, которые совокупно превысили мощные дотации.
Kaamoos писал(а):часть денег уходят на чемпионаты и на всякое ненужное для города.

Если вы считаете всё это ненужным, то из этого не следует что подобного мнения придерживаются другие горожане. А как известно права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого.
Kaamoos писал(а): В идеале всё уничтожить и начать с нуля. Разбирать эти руины никому не под силу.

Это юношеское... Оно пройдет лет через 10.
Аватара пользователя
Yanus
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:31
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бюджет 2019

Сообщение Yanus »

Вообще вот эта догма про отказ от современных технологий из-за нестабильного финансирования - полнейшая бредятина. Я могу вам как минимум 2 примера привести, когда строительство так всеми любимых пилонных станций (якобы являющиеся панацеей при нестабильном финансировании) оборачивалось просадками дневной поверхности, как минимум в ДВА раза превышающие аналогичные показатели просадок у Спортивной и в ПЯТЬ-ШЕСТЬ раз превышающие просадки дневной поверхности над обычными односводами. Так что этот аргумент - уж очень он слабый. Вот то, что пилонные станции требуют чуть меньших капиталовложений, по сравнению с другими типами станций - это да, это уже аргумент. А перепроектировать и создавать новый агрегат с крепью забоя для быстрого возведения односводов - это дорого, это ещё надо специалистов выучить, зарплату им более высокую платить.
Местный дилетант
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Бюджет 2019

Сообщение в40 »

SWAGER писал(а):Я могу вам как минимум 2 примера привести, когда строительство так всеми любимых пилонных станций (якобы являющиеся панацеей при нестабильном финансировании) оборачивалось просадками дневной поверхности, как минимум в ДВА раза превышающие аналогичные показатели просадок у Спортивной и в ПЯТЬ-ШЕСТЬ раз превышающие просадки дневной поверхности над обычными односводами.

Будьте добры, приведите, пожалуйста, эти примеры. Очень любопытно взглянуть.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Yanus
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:31
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бюджет 2019

Сообщение Yanus »

Во время строительства первой очереди МПЛ станции «Московские ворота» и «Электросила» были сооружены «в неоднородных грунтах, по своим физико-механическим свойствам слабо отличающихся от четвертичных отложений». То есть сооружались в слабых грунтах, которые усложняли переборку пилот-тоннелей на станционный диаметр стремительно растущим горным давлением, которое не только вызывало деформации даже у временной крепи забоя, но и на станции Электросила вообще её раздавило. В целом у станций максимальные осадки дневной поверхности достигли 651 мм, против 276 мм у Спортивной! К слову, материал, с которым я всем рекомендую ознакомиться, был взять из этой статьи:

870CFBC7-021C-4BAF-AD8C-C09A71FC2EDA.jpeg


Вообще же, я это всё начал говорить к тому, что один из самых главных моментов при строительстве станций - геология, которая будет соответствующим образом влиять не только на саму станцию в зависимости от её типа, но и на постройки, находящиеся непосредственно над станцией и вокруг неё.
Местный дилетант
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Бюджет 2019

Сообщение в40 »

Ну, эту статью я тоже читал.
Я подумал, что Вы имели в виду последние пилонники, сооруженные на Фрунзенском радиусе.
Да, на первой очереди МПЛ были большие деформации. Но они были связаны с тем, что в кровле горных выработок располагались слабые пластичные глины. Насколько мне известно, схожие проблемы также были при ручной проходке перегонных тоннелей между "Ленинским проспектом" и "Проспектом Ветеранов".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Бюджет 2019

Сообщение Kaamoos »

Очередной распильник бюджета...Как я и писал выше. КХЛ-2020...
Чемпионат мира по хоккею обойдется Петербургу в 1,2 млрд
Петербургу нужно будет потратить около 1,2 млрд рублей на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году, рассказал вице-губернатор Владимир Кириллов.
Он сообщил ТАСС, что город собирается разделить затраты с федеральным бюджетом в соотношении 50 на 50. Также предполагается, что часть расходов на стартовый взнос возьмет на себя Международная федерация хоккея.
Кириллов также добавил, что Смольный максимально заинтересован в том, чтобы чемпионат мира прошел в Петербурге, и город готов к спортивному мероприятию подобного уровня.
В пятницу, 24 мая, конгресс Международной федерации хоккея в Братиславе утвердил решение, согласно которому ЧМ-2023 пройдет в Петербурге.
https://moika78.ru/news/2019-05-25/2348 ... -1-2-mlrd/

Просто абзац...Городу не хватает метро, и вообще много чего стратегически важного. А тут резвятся с чемпионатами, будь они не ладны. Когда закончится нерациональный распил...

Сколько можно было бы построить станций на 1.2 млрд?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Бюджет 2019

Сообщение в40 »

Станций - ни одной. А вот закупить новый ПС для ОТ (не обязательно для метро) - было бы не лишним.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Топор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 12:42
Станция метро: Площадь Ленина

Re: Бюджет 2019

Сообщение Топор »

Kaamoos писал(а):А тут резвятся с чемпионатами, будь они не ладны.


Что, так сказать, народу нужнее. Никто же не стал бойкотировать ЧМ по катанию мячика.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бюджет 2019

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):А тут резвятся с чемпионатами, будь они не ладны. Когда закончится нерациональный распил...

Как я уже писал выше, проблема не в том, что деньги тратятся на то-то и то-то, а в том, что тратятся они некомпетентно.
Если грамотно вкладывать деньги в чемпионаты, то они возвращаются с прибылью.
А "пилить" можно с разных бюджетных статей - примеров тьма.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Бюджет 2019

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Как я уже писал выше, проблема не в том, что деньги тратятся на то-то и то-то, а в том, что тратятся они некомпетентно.
Если грамотно вкладывать деньги в чемпионаты, то они возвращаются с прибылью.
А "пилить" можно с разных бюджетных статей - примеров тьма.

Да, согласен. Меня каждый раз вводит в недоумение, когда вижу такое активное принятие решений в пользу ногамячей и палкашайб, то не ясно, почему на метро практически полностью забивают...Видимо из-за этого факта на меня так действиуют такие новости...
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Бюджет 2019

Сообщение Kaamoos »

Антимонопольщики отменили закупки метро Петербурга
Подземка сделала некачественную документацию для потенциальных подрядчиков.
В понедельник, 27 мая, петербургское УФАС рассмотрело жалобы ООО «Моспик» на действия ГУП «Петербургский метрополитен» при проведении торгов на поставку запчастей для вагонов метро и подвижного состава, сообщается на сайте ведомства.
Начальная цена контрактов составила 833 млн рублей. Антимонопольщики выяснили, что обе конкурсные документации не позволяют участникам определить технические характеристики товаров, так как некоторые чертежи имеют плохое качество с нечитаемыми параметрами или и вовсе отсутствуют. Также нет и описания некоторых товаров, которые хотел приобрести метрополитен.
В связи с этим УФАС аннулировало обе закупки.
https://78.ru/news/2019-05-27/antimonop ... um=desktop
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Бюджет 2019

Сообщение Metroschemes »

Kaamoos писал(а):Да, согласен. Меня каждый раз вводит в недоумение, когда вижу такое активное принятие решений в пользу ногамячей и палкашайб, то не ясно, почему на метро практически полностью забивают...Видимо из-за этого факта на меня так действиуют такие новости...

Ситуация двоякая: чемпионаты приводят в город туристов и делают рекламу городу для их привлечения в дальнейшем, а заодно развивают инфраструктуру: благодаря ЧМ-2018 у нас по всей стране появилось более десятка новых современных многофункциональных арен. Только не надо говорить, что они никому не нужны: при всей моей любви к метро, я гораздо чаще пользуюсь стадионом на Крестовском (причем на разных мероприятиях), чем буду пользоваться ныне открываемыми станциями в Купчино, и многие жители нашего города тоже.

И для успокоения: в следующем году на метро выделят в 15 раз больше, чем весь бюджет ЧМ по хоккею.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Бюджет 2019

Сообщение в40 »

Metroschemes писал(а):благодаря ЧМ-2018 у нас по всей стране появилось более десятка новых современных многофункциональных арен

...что требует выделения весьма значительных денежных средств на их содержание (электричество, отопление, водоснабжение, канализация, охрана, уборка и др.), т.к. объекты - не маленькие.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бюджет 2019

Сообщение Mill »

в40 писал(а):...что требует выделения весьма значительных денежных средств на их содержание (электричество, отопление, водоснабжение, канализация, охрана, уборка и др.), т.к. объекты - не маленькие.

Наверное, по этой причине город избавился от стадиона и передал его "Зениту". А вот в других городах (не считая Москвы) нет богатых клубов, которые могли бы содержать такие объекты. Как там решается вопрос их обеспечения - не знаю.
Lean off the door!
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»