Невский Проспект До перехода

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение Till »

Приношу всем извинения за путаницу с номерами выходов. Совсем заработался, панимаишь. "Мартышка к старости слаба мозгами стала" :)
А теперь к теме. У меня хранится переписанная из газеты "Метростроитель" (выходные данные назвать затрудняюсь, но давно дело было. Где-то в конце 80-х - начале 90-х) хроника пусков Ленинградского метрополитена. Привожу небольшую выдержку:
1 июля 1963 года. II участок Московско-Петроградской линии Площадь Мира - Петроградская {Во всём списке такой стиль. Новый участок указывается почему-то с первой вновь построеной станции, а не с последней из построенных ранее, как должно быть по логике. Не удивляйтесь}
1 июня 1966 года. III участок Кировско-Выборгской линии Дачное
30 апреля 1967 года. II участок Московско-Петроградской линии. Второй выход станции Невский проспект
3 ноября 1967 года. I участок Неско-Василеостровской линии Василеостровская - Площадь Александра Невского

Так что, воля ваша, чего-то не состыковывается. Второй выход с НП был открыт раньше пуска ГД. Конечно, полгода - не бог весть какой срок, и, тем не менее...
Или, всё-таки, эта инфа неточна? В любом случае, что же открылось на НП 30 апреля 1967 года? Кто внесёт ясность?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение djtonik »

Может быть, я немного внесу ясности этой фоткой:
Вложения
nevskiy.jpg
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

Там вдалеке явно не переход на Гостинку...
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ivan »

Верно. там в конце зала поворот на 90 градусов и идет малый эскалатор, затем еще 90 гр и большой эскалатор. и выход на Михайловскую улицу.
При реставрации этого выхода в 90х годах малый эскалатор был демонтирован.
Метро - Наш Дом Родной...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение мЕтрофанушка »

А мне говорили, что сразу после открытия второго выхода узкие проходы на Гостинку были тупиковыми... И что мой дед однажды ждал там кого-то, а в итоге попал оттуда в обезьянник, поскольку спьяну раздал в этом тупике :D Вполне достоверная информация, по-моему :smile:
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Е.В.Гений
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 16:24

Сообщение Е.В.Гений »

Интересная тема.
Я (не петербуржец) всегда считал, что выход на канал Грибоедова - главный и первый, а второй - построен позже.
Но у меня тогда не укладывалось в голове, почему выход на Гребанал называется НП-2. Теперь вы многое прояснили.
Как много интересного мы пропустили, родившись в конце 1970-х - начале 1980-х гг.! =))
Делу – флэшка, потехе – хард! ©
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение tu2-167 »

мЕтрофанушка @ Пн Май 22, 2006 6:04 pm писал(а):А мне говорили, что сразу после открытия второго выхода узкие проходы на Гостинку были тупиковыми... И что мой дед однажды ждал там кого-то, а в итоге попал оттуда в обезьянник, поскольку спьяну раздал в этом тупике :D Вполне достоверная информация, по-моему :smile:

Только сейчас заметил этот бред.. Про какие "узкие проходы" идёт речь?? Те, которые вдоль стен возле эскалаторов?? К вашему сведению, будка там появилась при реконструкции выхода на канал Грибоедова и замене эскалаторов в 1996 году (если не путаю год ремонта). До этого там было очень много свободного места...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Будка - это такая здоровая хрень, облицованная мрамором? Без окон без дверей?
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Да, миенно она.. Её не до середины 90-х...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение Дем »

tu2-167 @ 29.1.2007, 01:40 писал(а): Только сейчас заметил этот бред.. Про какие "узкие проходы" идёт речь?? Те, которые вдоль стен возле эскалаторов?? К вашему сведению, будка там появилась при реконструкции выхода на канал Грибоедова и замене эскалаторов в 1996 году (если не путаю год ремонта). До этого там было очень много свободного места...
Только как мне думается - там где-то должна была стоять стенка, отгораживающая выход от строящейся станции. И скорей всего - чуть отступив в сторону ГД от ограждения спуска, который на выход. Вот там и мог быть "узкий проход".
Интересно, её видимые следы остались?
Аватара пользователя
Shamrock
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение Shamrock »

tu2-167 @ 29.1.2007, 01:40 писал(а): будка там появилась при реконструкции выхода на канал Грибоедова и замене эскалаторов в 1996 году (если не путаю год ремонта).


Будка появилась в 1993 году.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Нет,
будка была и до этого, только она была меньше раза в полтора и походы по бокам шире. Помню точно, я на эту станцию каждый день в школу ездил.
Окна на ней были в вехней части.
И ни малейших признаков того, что она построена позже станции Гостиный Двор.
Качество и степень износа мрамора были абсолютно одинаковы.
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Невский Проспект До перехода

Сообщение Batareikin »

Будка уменьшенного размера (у'же, и по длине занимала примерно половину пространства между эскалаторами, располагаясь ближе к выходу в город) была до реконструкции эскалаторов. Но изначально и её там не было. Появилась в конце 80-х, начале 90-х.
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

А что это за будка? Что в ней?
Как хочется верить в свое ремесло!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

В 82 году будка была.
Ответить

Вернуться в «Старые фотографии»