Фотографии местности до постройки станций метро

Ответить
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Михаил »

Till писал(а):-Наконец, что касается дома на месте Достоевской - то, как известно, первоначальный проект предполагал следование старому облику здания. Но увы - уже наступила эпоха, когда "деньги решают всё"......

Очень интересно! Где-нибудь можно посмотреть эскиз проекта?

Till писал(а):Любое дальнейшее строительство метро в центре практически наверняка не обойдётся без сносов. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что теперешняя ситуация с вестибюлем Адмиралтейской послужит "пробным камнем" на кредит доверия к метрострою....


Сходу могу предположить, что сложности возникнут у Лиговского пр.-2, одного из вариантов Театральной, Адмиралтейской-2, Знаменской и Смольнинской. И то - последние две могут вывести либо в сквер (Смольнинская), либо в подземный переход (Знаменская). Список получается не очень большой на достаточно продолжительное время строительства упомянутых станций (если их вообще построят). К тому же, ЛМГТ сейчас прорабатывает пятна под застройку наземных вестибюлей - надеюсь, эти наработки будут использованы КГА по назначению. Хотя в любых случаях строительство наклонного хода будет происходить очень близко от плотной жилой застройки. И в этом плане метрострою действительно нужно завоевывать доверие. Хотя опять же, всегда найдутся те, кто даже при благоприятных условиях строительства будет выступать против оного.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Till »

Насчёт Достоевской - признаюсь, увлёкся и выразился не совсем аккуратно, приношу извинения. Пользовался информацией отсюда: http://www.citywalls.ru/house2248.html
Что же до Вашего списка: во-первых, полагаю, следовало бы прибавить станции Кольцевой (Средний проспект и Ботаническую). Да и вариант с трассировкой Калининского радиуса утверждён не до конца, возможно, появится и Смольная, и Суворовская. Во-вторых, не забывайте про СНИПы, благодаря чему на каждой станции будут планировать два выхода и проблема увеличится почти вдвое. В-втретьих, и это главное, не забывайте про возможные вторые выходы действующих станций. Например, Спортивную всё же никак не отнести к сверхдальней перспективе.
И, наконец, время строительства, конечно, весьма продолжительно, но и время решения проблем может быть не менее продолжительным. Вспомните об Адмиралтейской. Если бы не упомянутые проблемы - она вошла бы в строй вместе со Спортивной и Чкаловской (т.е. ещё в ХХ веке!). А ведь начиналось всё с "протестов общественности" в далёком 1989-м. И с Обводным каналом история ведь тоже была аналогичная. Кто знает, насколько это отсрочило пуск станций?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение tu2-167 »

Это всё интересно, но как-то совершенно выпала тема ВШ в центре города. А они занимают площадь вполне себе так нормальных домов.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Till »

Ну, это у Вас всё же художественное преувеличение, насчёт площади. А какие потери испытала городская застройка из-за обустройства ВШ?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение SAM »

Ага, вот кто-то как назовет конкретные адреса, а потом как придет Коста или еще какой злобный админ и накостыляет по шее....
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Till »

Логично. Вопрос снят.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение tu2-167 »

Да легко.
Например, угол Свечного переулка и Коломенской. Или ещё одна ВШ на Свечном :) Ну или на Стремянной...
Да хватает мест, на самом деле. В том числе и там, где дома могли бы стоять по красной линии.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Михаил »

Все-таки, я не могу припомнить случая, когда ради вш сносили дом.. Вот варианты постройки вш в скверах, пустырьках, дворах, где раньше были когда-то строения вполне могут быть. Например вш Маяковской - там до войны стоял дом, если мне не изменяет мозг.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение misha »

Till, в тему ведь, м?
Изображение
строительство станции ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ? или.. )

а вот и АДМИРАЛТЕЙСКАЯ до строительства:
Изображение

фотографии отсюда: http://community.livejournal.com/ru_sovarch/27192.html
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Rumm »

Ну если показывать, то красоту ! :Yahoo!:

Сад Олимпия
Сад Олимпия
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение Till »

Из того же источника (то бишь из центрального гос. архива СПб.) - фото 1945 года нынешнего района Петроградской. Оригинальное название фото: Торжественная встреча воинов - победителей на Кировском проспекте. !945 год, автор - Д.М.Трахтенберг.
Петроградская -45.jpg
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение SAM »

По поводу вентшахт. Я тут нашел фото Латышской церкви (угол Загородного и Верейской)
Стырено отсюда http://vkontakte.ru/photo-1392983_91161 ... 3_91321450

Загородный 62 (угол с Верейской, 1) находилась латышская церковь Христа Спасителя. Первоначальный проект осуществлял В. Е. Морган (1846), строительство — О. В. Бремер (1847—1849). Позже церковь перестраивалась и расширялась. Церковь (кирху) закрыли в 1938 году "по просьбе рабочих-латышей", а через два года - в 1940 или 1941 году ее снесли, хотя некоторые бабушки утверждали, что в церковь во время войны попала бомба, поэтому она была разрушена. На месте кирхи после войны был разбит сквер
При латышской церкви был построен еще комплекс зданий, в котором размещался сиротский приют, училище, доходный дом и служебный флигель. Этот комплекс сохранился и находится на углу Загородного и Подольской (Загородный, 64/Подольская, 2).
Вложения
литовская церковь.jpg
литовская церковь.jpg (51.49 КБ) 12513 просмотров
литовская церковь интерьер.jpg
литовская церковь интерьер.jpg (58.97 КБ) 12513 просмотров
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение SAM »

Ув господа. Я, кажется, обдернулся с расположением этой бывшей Латышской церкви. Дело в том, что если верить приведенным данным и современной нумерации домов, то тогда церковь располагалась на нечетной стороне Верейской улицы, то есть это был протипололожный угол тому, где нынче вентшахта. Вот теперь разыскиваю данные о точной расположении этой церкви. Может у кого есть что сказать по этому поводу. То есть куда выходил торец церкви с розой на фотке: На Верейскую? ( в этом случае вентшахта на ее месте) или на Загородный? ( тогда церковь действительно располагалась на противоположной стороне)
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение SAM »

Я тут поразмыслил и пришел в выводу, что кирха как раз располагалась по четной стороне Верейской улицы на месте скверика с черепашками и вентшахты и вот почему. Допустим, что она стоит на нечетной, то есть вид на фотку как бы с Загородного, а боковой фасад выходит на Верейскую? Но в этом случае алтарь был бы обращен на юг. Тогда как в случае если бы она стояла на месте вентшахты, то боковой фасад выходил бы на Загородный, торец в розой и колокольней на Верейскую и алтарь бы как и положено был бы ориентирован на восток.
Последний раз редактировалось SAM 16 мар 2010, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Фотографии местности до постройки станций метро

Сообщение kot »

«Весь Петербург» 1914г.
Вложения
город 125.jpg
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Старые фотографии»