Линия 9, предложение.

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить

Ваша оценка

1
14
19%
2
8
11%
3
17
23%
4
22
30%
5
13
18%
 
Всего голосов: 74

Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Вань, в твоей схеме есть большой недостаток: ни одна линия метро к 3000 году у тебя не выходит за пределы существующего Питера. Это как? У нас посносят всё и отгрохают двухсотэтажные небоскрёбы?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

НЕ, Тоник! Во-первых, не к 3000, а к 2100 (ага, оптимист!), а во-вторых, хрен их знает, этих градостроителей, куда они город строить дальше будут!
И вообще, это не столько мой прогноз на будущее, сколько мои желания на день сегодняшний :)
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Ну, то есть, проснутся завтра утром, спуститься в метро, и выяснить, что всё! Хана! В нашей подземке 10 линий и хрен знает сколько станций :)
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Усама ибн Саддам бен Ёрик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:08
id ВКонтакте: 83372
Станция метро: Маяковская

Сообщение Усама ибн Саддам бен Ёрик »

Соглашусь с Тиллем, что очень разумно было бы гнать в Пулково именно линию 1. Правда, крючочек небольшой, ну да ладно.
Тогда планируемый участок от Лигово до Ветеранов можно включить в новую линию, соединить её с четвёртой на Большевиках и пустить дальше на Ржевку-Пороховые...
Правда, так она совсем не соприкоснётся с кольцом. И потом... Между Лигово и Ветеранами если что и пустят, то надземный экспресс/скоростной трамвай или ещё какой-нибудь... вальковоз...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Усама ибн Саддам бен Ёрик @ 1st Ноября 2006, 02:59 писал(а):вальковоз...


Вы, чего, Валька ни на одном из этих видов транспорта ездить не будет. Ей это, по крайней мере не по пути. :wink:
ab AVTOVO
Аватара пользователя
klaus
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 14:32
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение klaus »

djtonik @ 31.10.2006, 14:43 писал(а):Вань, в твоей схеме есть большой недостаток: ни одна линия метро к 3000 году у тебя не выходит за пределы существующего Питера. Это как? У нас посносят всё и отгрохают двухсотэтажные небоскрёбы?


Вообще-то строительство питерского метро интересно тем, что к схеме методично добавляется линия за линией, без какого-то дополнительного удлиннения. Складывается такое ощущение, что линии 1,2,3 уже давно имеют свой финальный вид и больше строительство их не коснётся. Поэтому такими темпами действительно будет 10 линий без продления существующих (кроме м.б. пару-тройку станций от ветеранов)
Ukončete prosím výstup a nástup, dveře se zavírají. Příští stanice I.P.Pavlova
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Линия 9, предложение.

Сообщение Till »

Усама ибн... и прочее (Вы меня извините, к содержанию Вашего ника я не прикапываюсь, но Вы б его хоть покороче сделали, что ли... Заколдобишься его набирать). Так вот, прошу читать сообщения и авторов оных внимательнее! По поводу того, что в аэропорт надо гнать 1 линию - мысль ТОРМОЗа, а ни в коем случае не моя. Более того, я с этой мыслью категорически не согласен. Удлинение любой из существующих линий в аэропорт будет смерти подобно для упомянутой линии! Только отдельную ветку (ежели речь именно о метро). Или же - другой транспорт. Скажем скоростные электрички а ля Домодедово (или уже экс-Домодедово?). Почему нет?

klaus, а почему Вы считаете это недостатком? Как раз хуже был бы противоположный вариант - удлинение существующих линий без создания новых. Теперь о том, почему сие так. Во-первых, МПЛ и НВЛ шестивагонны без внятной возможности реконструкции на бОльшую длину. Во вторых, они уже загружены сверх меры, и прочие линии (планируемые ныне) максимум смогут их разгрузить до более-менее приемлемого уровня. Далее. Куда их (первые три линии) возможно продлевать в принципе? Согласен, в сих местах могутт сформироваться новые городские кварталы. Но связь сих кварталов с центром должна решаться как-то иначе (а то вдобавок к коллапсу в самом городе получим ещё и коллапс под ним).
Петроградский радиус планировался ещё на одну станцию от Парнасской - Шуваловский парк. Сейчас перспективы сей станции просчитать сложно.
Продление Невского радиуса плохо тем, что линия метро фактически дублирует ж-д (что неэкономично и бессмысленно).
Продление Василеостровского радиуса плохо тем, что НВЛ сейчас представляет собой, в сущности, широтный "костяк" метросети (на участке от Василеостровской до пл. АН), соответственно и нагрузка на него на порядок выше, чем на прочую линию. А Приморская слишком близка к сему участку. Шутите? НВЛ встанет мгновенно. Единственная линия, способная хоть как-то разгрузить этот участок (Адмиралтейско-Красногвардейская, на участке от Смольной до Театральной) сейчас вообще выпала из планов метростроительства.
Так что удлинение большинства существующих линий может быть только "косметическим" - на одну-две станции на радиус, не более. Всё остальное уходит в фентези-мепы. С вытекающими отсюда последствиями.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Линия 9, предложение.

Сообщение Константин Филиппов »

Да, но удлиненнию может подвергнуться 4-ая линия, уж ей-то никто и ничто не мешает.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
klaus
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 14:32
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение klaus »

Till, прошу прощения, что вы увидели это в моей фразе. я пытался её оформить без оценок, скорее как сравнительное наблюдение. Мне, как некоренному жителю, вообще нельзя ничего оценивать, поэтому постараюсь быть аккуратнее в своих высказываниях.
Ukončete prosím výstup a nástup, dveře se zavírají. Příští stanice I.P.Pavlova
Аватара пользователя
klaus
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 14:32
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение klaus »

а что касается линии в аэропорт, то туда лучше всего тянуть именно линию 2. Как вариант - от Купчино, с организацией зонного движения, например два поезда до Купчино, третий - в Пулково. Или ещё реже. Пассажиропоток авиационного направления её несильно нагрузит, а открытие Фрунзенского радиуса - наоборот разгрузит.
Но самое главное - нужно ли вообще метро в аэропорт? Езжу иногда в командировки в Пулково и в авиагородок. Наземный транспорт по-моему вполне справляется. Авиационная отрасль сейчас в бóльшей депрессии, чем год назад, и перспективы больших пассажиропотоков питерскому аэропорту уже не грозят. Я сомневаюсь, что вообще метро в Пулково появится даже и через 50 лет. Всё это время будут решать сложившиеся и вновь появившиеся транспортные проблемы, которые, по моему мнению, будут больше угрожать южной части дорожной и метросети, чем северной.
Ukončete prosím výstup a nástup, dveře se zavírají. Příští stanice I.P.Pavlova
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Константин Филиппов, ещё продлению 5-ой тоже ничего не помешает : )
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Линия 9, предложение.

Сообщение Константин Филиппов »

Так 5-я то линия в ближайшее время будет достроена до конца. К 2012 году, она станет 3-ей по протяжённости линией. В то время как 4-ая линия получит только Театральную и Народную, что, тем не менее, не будет мешать её дальнейшему развитию.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

А вам не кажется, что пятую тоже могут продлевать как на север - в новые жилые массивы в районе Каменки, так и на юг - хоть до Колпино?
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Линия 9, предложение.

Сообщение Константин Филиппов »

Я знаю про вариант со станцией Академгородок, но в связи с тем, что оттуда выселяют Малую Октябрьскую, я не знаю, как тамошние жители отнесутся к метро.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Линия 9, предложение.

Сообщение Till »

Констатин, если не трудно, объясните чуть подробнее Вашу последнюю мысль!
klaus, по-видимому, пребывание в командировках не даёт Вам всестороннего впечатления того, насколько серьёзны проблемы МПЛ (то бишь второй линии). Ещё раз повторяю - Фрунзенский радиус максимум, что сможет - разгрузить её до более-менее приемлемого уровня (то есть до нормальной полной загрузки, без постоянных перегрузок). Вилка в этой ситуации - безумие стопроцентное.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»