Народное творчество

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

Совершенно горизонтальных линий в Питерском метро нет. Так или иначе, а какой-то наклон присутствует. В конце концов, его можно и сделать.
Длинные названия в одно слово? Почему и нет? Потом попробую изобразить.
А, собственно, какая разница, окантованно ли название? Как это влияет на ег

А с Технологическим... Ну, например, так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Народное творчество

Сообщение Чур »

Главный вопрос - про минимальный читаемый размер - тут уже задали.
Нарисовать красиво отдельный фрагментик можно любым способом в любом дизайне.
Проблема всегда вырисовывается именно при переходе на полный размер - попробуйте хотя бы начать.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

Ok. Сделаю вариант схемы. Только не обещаю, что быстро.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Схема

Сообщение Пумяух** »

Ну, вот и готово. Долго пришлось повозиться. Это 5-й вариант. Прошу не акцентировать внимание на толщине линий, расстоянии между станциями, наклоне, шрифте и проч. Прошу также извинить за неаккуратность. Всё это можно 100 раз поменять. Я хотел доказать только, что схема с таким дизайном будет читаема. Вот, смотрите: вполне читаема.

Чуть позже выложу варианты обозначения пересадочных узлов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Народное творчество

Сообщение russobalt-t »

Получается, Вы опять пришли к станциям-кружкам, от которых, как я понял, изначально и уводил Ваш новый принцип написания названий станций. Ну и к чему тогда это нагромождение жирных кругов и разноразмерных рамочек? Исходный посыл потерялся.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество

Сообщение Till »

По-моему, к тому же с результату (но с куда бОльшим изяществом) приводит более традиционное решение написания названий станций цветными шрифтами. Тем паче что на пересадочных узлах Вам всё равно не удалось обойтись без цветных шрифтов.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

Пробовал и такой вариант. Собственно, одно другому не противоречит. Можно и цветным шрифтом писать внутри рамок, и белым на фоне цвета. См. мой постинг выше.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

russobalt-t писал(а):Получается, Вы опять пришли к станциям-кружкам, от которых, как я понял, изначально и уводил Ваш новый принцип написания названий станций. Ну и к чему тогда это нагромождение жирных кругов и разноразмерных рамочек? Исходный посыл потерялся.


Сами по себе кружки мне не мешают. Мешает принцип "Надпись рядом с кружком"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество

Сообщение Till »

Пумяух**, я немного не о том. Я о том, что поставленная Вами задача (однозначная привязка названия станции к той или иной линии) гораздо проще и изящнее решается цветным написанием названия, а не включением его в рамку.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Пумяух**, я немного не о том. Я о том, что поставленная Вами задача (однозначная привязка названия станции к той или иной линии) гораздо проще и изящнее решается цветным написанием названия, а не включением его в рамку.


Где-то в другой теме я сам агитировал за написание названий станций цветом линии и мне возражали.
Но тут я агитирую за принципиально новый подход: надпись не рядом с символом объекта, а поверх этого символа.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Схема

Сообщение AgRiG »

Пумяух** писал(а):Ну, вот и готово. Долго пришлось повозиться. Это 5-й вариант. Прошу не акцентировать внимание на толщине линий, расстоянии между станциями, наклоне, шрифте и проч.
Из-за рамочек создаются лишние переходы цвета, в итоге будет либо тесная каша, либо неоглядная простыня — в зависимости от масштаба. Проще говоря, рамочки создают визуальный мусор.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

Собственно, так и было. Сначала - неоглядная простыня, потом - тесная каша. Долго подбирал размер соотношение. Ну, вот, кажется, вариант близкий к оптимальному.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество

Сообщение Till »

Ох, простите цинизм, но так и хочется съязвить: тесная каша на неоглядной простыне.
Пумяух** писал(а):Где-то в другой теме я сам агитировал за написание названий станций цветом линии и мне возражали.
Правильно. Потому что сама идея изначально неверна. Вы говорили с самого начала о ситуации, когда неясно, к какой именно станции относится название (и эту задачу можно решить как цветом, так и Вашим методом),в то время как в хорошей схеме такие ситуации должны быть исключены в принципе.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Народное творчество

Сообщение AgRiG »

Пумяух** писал(а):Собственно, так и было. Сначала - неоглядная простыня, потом - тесная каша. Долго подбирал размер соотношение. Ну, вот, кажется, вариант близкий к оптимальному.
К сожалению, при данном стиле (с рамочками) между простыней и кашей находится состояние, не избавленное от обоих недостатков, а включающее одновременно оба...
anatoly_nikulin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:10
Станция метро: Петергофское Шоссе

Re: Народное творчество

Сообщение anatoly_nikulin »

Что касаемо Линии в Аэропорт Я считаю, да и многие со мной согласятся ее нужно делать отдельным диаметром, и интегрировать для начала с Московской. А затем продлевать на Север плавно интегрируя в Сосновский радиус. Для начала 4 станции причем 1 только глубокая Московская-2. Остальные 3 мелкие. Первая в районе дунайского, в котловане там места до дури, 2 у платформы аэропорт ж.д. и 3 Сам Аэропорт. Что мудрить с извратом от Ветеранов. Тот конец должен идти четко до Ульянки и в Лигово либо Сосновую Поляну. А каким его делать мелким или совмещенным глубокое мелкое это технические вопросы. Хотя по хорошему его можно мелким сделать при стабильном финансирование, так, как часть Ветеранов перекрывать придется.


В теме об аэропорте очень понравилась данная концепция, тем более в теме о Буграх я наметил схему Бугры-Пулково через Балтийский вокзал.
Хочу представить другой вариант этой линии. Опять, увы, без рисунка.

1) Бугры
2) Перекрёсток Культуры-Просвещения
3) Перекрёсток Северного-Тихорецкого (пресловутая "Сосновка")
4) Политехническая-2
---далее либо 4-х километровый перегон до площади Калинина, либо гипотетическая станция в районе Богословского кладбища---
5) Площадь Калинина-2
6) Суворовская-3
7) Пл. Александра Невского-3
8 ) Волковская-2
9) Витебская-2
10) Московская-2
11) Перекрёсток Дунайского-Пулковского
---далее либо у платформы ж/д и в аэропорт, либо сразу в аэропорт без промежуточной станции---
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»