Народное творчество

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество

Сообщение Till »

Не вижу необходимости столь скрупулёзно следовать официальным планам, когда речь идёт о дальней перспективе. Некогда достаточно определённо планировалось продлевать КВЛ на Петроградскую, в район пл. Льва Толстого, а чуть позже - продлевать МПЛ на Крестовский. Можно привести и массу других примеров. Ну, и что?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Maxi_Zenit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:39
Станция метро: -------

Re: Народное творчество

Сообщение Maxi_Zenit »

А что не хватает этой моей схеме кроме информативности?
Схема.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Народное творчество

Сообщение russobalt-t »

Элегантности. И "Лиговского проспекта".
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Народное творчество

Сообщение bars »

а также красоты и Девяткина.
Maxi_Zenit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:39
Станция метро: -------

Re: Народное творчество

Сообщение Maxi_Zenit »

Схема_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Народное творчество

Сообщение hi Jack! »

Любая схема, графически основанная на ныне актуальной - будет уродлива, как ни крути.
Все плохо.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Народное творчество

Сообщение в40 »

Maxi_Zenit, вряд ли к 2020 году появятся все обозначенные Вами станции. Особенно "Кудрово" и "Адмиралтейская-2", конкурса на проектирование которых даже не объявлялось. Также большое сомнение также относительно "Шкиперской", "Морского фасада" и "Шуваловского проспекта" (строительство последней пока отложено в "долгий ящик"). Возможно, что участок "Ул.Савушкина" - "Зоопарк" откроется раньше.
Но всё равно, от меня - плюс (за старание и полёт творческой мысли).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное творчество

Сообщение Ivan_Ozerki »

Заслуживает внимания:

Один из создателей журнала «Инфографика» и дизайнер «Вокруг света» Вадим Ильин предложил собственную схему петербургского метрополитена. Проект он собирается отправить администрации подземки.

http://www.the-village.ru/village/city/ ... 1207-metro
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Народное творчество

Сообщение AgRiG »

Я не понимаю, почему линии должны быть такими тонкими. Точнее, почему они должны быть одинаково тонкими и на схеме московского метро, где их 12, и на схеме питерского, где их всего 5. Когда человек нашел нужные ему станции (что хорошо решают дизайнеры за счет работы со шрифтами), ему должен максимально "бросаться в глаза" путь от одной до другой. Этому же мешают и лишние изгибы. Прямые КВЛ и МПЛ на юге — нормально, но зачем этот изгиб на НВЛ? Зачем изгиб на севере ФПЛ? Повороты НВЛ и ПЛ, состоящие из двух по 45°, выглядят "дизайнерски", но создают лишь визуальный мусор. Проблема геометрии ККЛ — то, над чем надо было думать — не решена вообще, чем тут занимался дизайнер?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

Внесу и я свою лепту.

Одним из недостатков ВСЕХ схем является то, что надпись ставится рядом с кружком (или, там, пеньком). Но "рядом" понятие относительное. Далее, надпись может находиться как слева, так и справа от символа станции. В результате другой конец надписи может оказаться тоже рядом... с символом обозначающим другую станцию. Например, надпись "Заставская" запросто может относиться к"Балтийской", а надпись "Фрунзенская" - к "Боровой".
Вот у меня какая идея: а если надпись начинать ещё внутри самой линии? Табличка с названием станции, вырастающая прямо из линии.
Подвариантов тут великое множество: таблички прямоугольные (можно со скруглёнными углами), овальные, грушевидные, белые, цвета линии или цвета линии, но светлого оттенка, надписи чёрные, цвета линии или белые и ещё куча всяких нюансов.
Поэтому я не стал рисовать схемы целиком (увольте меня рисовать сотни схем!), а просто показал, что я имею в виду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Народное творчество

Сообщение russobalt-t »

Мысль интересная. Только попробуйте такие же овалы и прямоугольники для Адмиралтейской, Василеостровской, Политехнической или Новочеркасской.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Народное творчество

Сообщение Пумяух** »

russobalt-t писал(а):Мысль интересная. Только попробуйте такие же овалы и прямоугольники для Адмиралтейской, Василеостровской, Политехнической или Новочеркасской.


В смысле, если линия идёт не вертикально? Пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Народное творчество

Сообщение russobalt-t »

А теперь реальный минимально читабельный размер схемы? (Хотя, вообще-то я просто имел в виду длинные названия в одно слово - на вертикальных линиях будет ещё хуже)

И потом, основной принцип любой схемы - однообразность, единство стилевого решения. И что делать в таком случае с горизонтальным участком ПЛ? На собственно линию вообще места не останется...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Народное творчество

Сообщение Константин Филиппов »

Н-да, особенно хорошо с названием «Технологический институт», оно мало того, что к двум линиям сразу, так и ещё не сокращается. С «Площадью Александра Невского» попроще, так как её иногда сокращают до «Пл. А. Невского», хотя это неправильно, ибо «Невский» не фамилия, а прозвище (настоящая фамилия данного исторического персонажа — Рюрикович), а следовательно «Александра» основная часть топонима.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Народное творчество

Сообщение russobalt-t »

А как в таком дизайне предполагается показывать пересадочные станции?
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»