Пересадка НВЛ-ФПЛ на Адмиралтейской и/или Университетской

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Пересадка НВЛ-ФПЛ на Адмиралтейской и/или Университетской

Сообщение Адмирал »

Интересно, всё же когда проектировали 3 линию, о пятой ещё не задумывались?
Планировалось между ВО и ГД ещё 2 станции: Адмиралтейская и Университетская, вторая видимо в районе Стрелки В.О., или чуть вглубь острова...
А какая из них приоритетнее рассматривалась для пересадки?

С одной стороны, разница в один перегон не особенно ощутима (гораздо хуже отсутствие прямого перехода, что сейчас и наблюдаем). С другой - например, чтобы проехать от Приморской до Университета, пришлось бы выезжать за пределы острова, к Адмиралтейской, и там пересаживаться. Не совсем справедливо, но к примеру сейчас до Спортивной вообще 2 пересадки, либо прямой НОТ, либо пешком.

При этом, как я понимаю, на ФПЛ есть задел под Университетскую, схожий с заделом под Адмиралтейскую НВЛ, в виде прямого участка тоннелей с необходимым междупутьем, и даже пути там уложены на бетонную подушку, как на нижнем ярусе Спортивной?

А вот если бы допустим реализовали указанные 2 станции на НВЛ, и переход на Адмиралтейскую ФПЛ, могла ли сейчас рассматриваться возможность строительства второй пересадки, только теперь уже на Университетской?
Конечно, это не совсем разумное расходование средств, в условиях, когда не хватает станций в других районах. Но если бы была финансовая и техническая возможность?

В той же Москве АПЛ и ФЛ пересекаются 2 раза, на Киевской и Александровском саду/Арбатской. В нашем случае подобное планируется на КВЛ и ККЛ, хоть и на значительном расстоянии.

К тому же район стрелки Васильевского сам по себе довольно труднодоступен, особенно в часы пик, когда пробки на мостах. Плюс много студентов, туристов, праздники, гуляния всякие. Если бы там было две станции, думаю, они обе были бы востребованы.
Другой вопрос, можно ли там найти столько места под них. Но возможно был бы какой-то общий вестибюль, как на ТИ
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересадка НВЛ-ФПЛ на Адмиралтейской и/или Университетско

Сообщение Адмирал »

ой, по-моему имел в виду гравийную подушку)
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»