Народное информационное пространство

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Указатель "ВЫХОД" должен быть гораздо более заметен и универсален. Идеальный вариант- белые буквы на чёрном фоне.
А что, с латиницей решили не связываться? Плохо. Поезжайте куда -нибудь в Ереван или Тбилиси (про Японию, Корею и Китай не говорю- далеко) и попытайтесь там пожить без латиницы. То-то посмеётесь!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Народное информационное пространство

Сообщение hi Jack! »

Ну в Москве ведь как-то обходятся без нее, и ничего. А нашим что за моча в голову ударила?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Да, знаете ли, оно так во всём: Нет в деревне водопровода, канализации, газа, а, зачастую и электричества- и что? Ничего! Как-то обходятся. :(
И без метро, в принципе, обойтись можно. Только вот, хорошо ли это?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Till »

Без метро - нехорошо, конечно. А латиница в метро должна знать своё место. В конце концов, её используют менее одного процента пассажиров - почему она должна занимать столь почтенное место? Двуязычные бесплатные карманные схемы метро в кассе каждой станции (а также на вокзалах, аэропортах, гостиницах и прочих иностранцескапливающих местах) и толковые пиктограммы в ИП могут сделать массовое использование латиницы совершенно лишним. А для иноязычных такое решение будет ещё и удобнее неуклюжего транслита.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Till писал(а): и толковые пиктограммы в ИП могут сделать массовое использование латиницы совершенно лишним.
Вот с этим полностью согласен.
Легко можно избавиться от надписей ВХОД, ВЫХОД, ПЕРЕХОД, ПРОХОДИТЕ СПРАВА, ЛИНИЯ и проч. Но для этого нужны мозги.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Я думаю, есть смысл печатать на обороте двуязычных схем краткую инструкцию по пользованию метро на английском:) Да и вообще, я думаю, должно быть понятно, что цветная стрелка - линия, а черная - выход.
ms-windos
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лесная

Re: Народное информационное пространство

Сообщение ms-windos »

Представьте - идёт группа из пяти иностранцев по "Невскому" в час пик и останавливается посреди станции, пытаясь понять, как им выйти, скажем на канал Грибоедова, вдупляя на непонятные надписи непонятными символами на указателях или ища специальную схему где-то в стороне повешенную. А остальные люди пытаются их обойти.

Главная задача информационного пространства - вывести тех, кто не знает дороги так, чтобы они на тормозили на проходе, пытаясь понять куда идти и правильно ли они идут.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Till писал(а): А латиница в метро должна знать своё место. В конце концов, её используют менее одного процента пассажиров
Почему Вы так думаете?
Огромному количеству местных пассажиров (почти всем) навигация в метро почти не нужна. А вот приезжим- просто необходима. И вот тут уже нужно считать, какой процент приезжих не понимает кириллицы. Думаю, цифры будут совсем другими.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Вообще, я тему создал не для одного себя, так что можете выкладывать свои варианты и решения.

Оформление одного выпуска занимает у меня 2-3 вечера (с 21 часа до 3 утра), это вместе с выработкой идеи (этим я, правда, занимаюсь в уме и, как правило, не у компьютера). Если думать по ходу оформления, времени уйдет раза в два больше: постоянно придется что-то менять. Подумайте, есть ли у меня время постоянно этим заниматься, и есть ли желание менять уже продуманную (выстраданную, то бишь) концепцию в угоду дополнительным пиктограммам, картинкам, латинице. В конце, концов, у меня свое видение, и я не занимаюсь дизайном профессионально.

Не претендуя на единственно правильный вариант своего ИП, я, тем не менее, очень хотел бы видеть его в метрополитене, пусть даже мне за него ни копейки не заплатят. Мне кажется, я здесь не один такой. Многие делают свои фэнтэзи- и не очень мэпы (хотя сейчас любая схема с количеством линий больше 5 - фэнтэзи). Почему бы не заняться информационным пространством? Я задумывал эту тему как аналог "Народному творчеству". Кстати, разработка грамотной схемы занимает ненамного меньше времени.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»