Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение бочка »

Пришла мне в голову такая мыслишка. Уж простите, если много буков.
Значит, микрорайон Коломну мы охватим метрополитеном с помощью "Театральной". А когда придет 8-я линия (я приму как условие, что она будет, ибо подфорум как раз о мечтах), следующей станцией будет вроде как "Площадь Репина". А правильно ли это?

Дело вот в чем. На площади Тургенева пассажиропотоки явно больше, чем на Репина - это мои личные многолетние наблюдения. С Сенной площади народ в основном как раз едет на Покровку (это народное название) и близлежащие окрестности вроде Лабутина или Фонтанки.
И даже с открытием Театральной пассажиров в автобусах или гипотетических трамваях ИМХО особо меньше не станет, хотя бы потому, что она довольно неудобно расположена по отношению к Тургенева. Расстояние может и не ахти, но ведь есть аналогичный по длине перегон Техноложка-Пушкинская? Если условному пассажиру нужна МПЛ или ФПЛ, то вероятнее всего он поедешь именно к ССС и дополнительно нагрузит собой этот узел, поскольку там выход сразу на 3 линии. И даже если убрать из этого списка ПЛ со Спасской, останутся две очень популярные ветки, на которые не все захотят делать лишнюю пересадку со Спасской, на которую будут приезжать с Театральной. До которой тоже еще надо будет преодолеть порядка километра.

Если кому-то покажется, что станция будет непопулярной, я заранее задаю встречный вопрос - а будет ли популярна планируемая "Площадь Репина"? На худой конец можно поставить 3 эскалатора.

Я не настаиваю на предлагаемой трассировке именно Адмиралтейско-Охтинской линии. Можно устроить пересадку с траволаторами на станцию Кольцевой линии (которую, напоминаю, тоже предполагается вести через Репина, где два наклона прорубить наверняка не очень просто) и выход с любой из двух станций пересадочного узла разместить на пл. Тургенева, скажем, в подземном вестибюле. Ширина площади позволяет устроить подземные переходы. Это позволит охватить район метро более равномерно.

Вы скажете - около площади Репина есть знаменитые Адмиралтейские верфи, мол рабочим будет удобнее выходить сразу к месту работы а-ля Электросила. Но ведь корпуса Верфей растягиваются на километры, и всем желающим иметь метро у себя под боком угодить будет довольно сложно. К тому же постоянно ходят слухи о переезде предприятия то ли в Лугу, то ли в Кронштадт. Так что тут еще бабушка надвое сказала.

Пара слов насчет трамваев, надеюсь, что они как вид городского транспорта до этого времени доживут.
Ни в коем случае трогать их нельзя. Популярными звенящие вагончики быть не перестанут ни в коем случае. Хотя бы потому что всегда в нашем городе были, есть и будут районы, в которые на метро добраться либо нереально, либо для этого надо с него пересаживаться на НОТ (в частности, тот же трамвай) - вроде улицы Пионерстроя, куда идет 41й. Не ходят же пустыми вагоны на Московском проспекте и не будут в Купчино. Так и здесь.

И еще: я ни в коем случае не навязываю название именно "Площадь Тургенева". Можно назвать "Тургеневская" (вон в Москве есть), а если совсем не хочется упоминать русского писателя, есть такой исторический вариант как "Покровская". Слабовато, но в народе, как я уже сказал, это место частенько называют именно так. И даже есть бар "На Покровке". Можно откопать в истории еще какое-нибудь старое название - да куча вариантов есть. Только не "Коломенская", единственное что.

Хочется прежде всего узнать мнения специалистов. Одкако и других юзеров с удовольствием выслушаю. Только приятен по большей части конструктив, а не разные чертики, оскорбления и прочий троллинг.
P.S. У меня есть похожая идея насчет Коломяг, но пока подержу ее в запасе.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Пумяух** »

А какой расстояние между площадями? Сдаётся мне, что можно просто сделать 2 выхода одной станции: один на пл. Репина, другой на пл.Тургенева.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение бочка »

Ну есть и такой вариант.
Между центрами площадей по прямой около 500 м.
Комар
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:02
Станция метро: Ручьи

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Комар »

Господи, очередной бред.
Во-первых, по последней схеме развития, если уж вы ей верите, пересадка на Репина не планируется. Ни на кольцо, ни на что-то другое. Я ведь где-то вам уже отвечал - проверяйте, прежде чем писать.
Во-вторых, если вы хотите действительно 2 выхода с одной станции, тогда вопрос: а ради чего? Ради 30-50 человек в час в непики? Городить траволаторы тут абсолютно ни к чему. Если уж вам так далеко от Тургенева до Театральной (хотя тоже кому как), всегда можно дойти до Репина. Я не живу в том районе и не знаю его особенностей. Однако даже по карте Яндекса видно, что от Репина до Тургенева всего одна трамвайная остановка. Как вы сами сказали, около 500 м. То бишь шаговая доступность. Неужели и это совсем непреодолимое расстояние?
Я кажется, понял - у вас есть некая страсть, что ли, к коротким перегонам. Но искренне рассчитывал, что вы остановитесь на критике перегона "Театральная" - "Большой проспект". У нас не Нью-Йорк, и на каждом углу станцию воткнуть нельзя. Тем более в не особо населенном районе.

Расхваляемый вами трамвай развивать надо у вас в районе, а не тупо менять его на метро.
Чему будем кричать "Ура"?
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение u-kot »

бочка писал(а):Вы скажете - около площади Репина есть знаменитые Адмиралтейские верфи, мол рабочим будет удобнее выходить сразу к месту работы а-ля Электросила. Но ведь корпуса Верфей растягиваются на километры, и всем желающим иметь метро у себя под боком угодить будет довольно сложно. К тому же постоянно ходят слухи о переезде предприятия то ли в Лугу, то ли в Кронштадт. Так что тут еще бабушка надвое сказала.


Пардон, а территорию на месте ЛАО предпологаеться выровнять и засадить травой? :oops:
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Перспектива постройки станции (как в n+6 линии в целом) вообще в тумане, и сегодня еще рано думать о таких вещах.
Roskas
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Roskas »

Раньше на пл. Тургенева была церковь, возможно её захотят восстановить, так что место гипотетического вестибюля будет занято.
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Пумяух** »

Roskas писал(а):Раньше на пл. Тургенева была церковь, возможно её захотят восстановить, так что место гипотетического вестибюля будет занято.


Можно сделать подземный переход прямо под церковью, а там - вход в метро?
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение бочка »

Займусь, пожалуй, своим любимым цитированием.
u-kot писал(а):Пардон, а территорию на месте ЛАО предпологаеться выровнять и засадить травой? :oops:

А что, Адмиралтейскому району грозит массовое жилищное строительство? Будем застраиваться высотками?
Ivan_Ozerki писал(а):Перспектива постройки станции (как в n+6 линии в целом) вообще в тумане, и сегодня еще рано думать о таких вещах.

А может стоит вообще весь этот подфорум закрыть? Как бы тут свои варианты рассматриваются. Что там когда на самом деле будет построено - обсуждается в других темах.
Прошу простить за флуд.
Пумяух** писал(а):Можно сделать подземный переход прямо под церковью, а там - вход в метро?

Вот только тоннелей под церквями не хватало! Этакий православный хай-тек! :bad: =@
Хотя, разве места на площади не хватит и на церковь, и на переход?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Till »

Возможно, выход на Пл. Тургенева и выигрывает у выхода на пл. Репина по охвату территорий пешеходной доступности - утверждать не берусь (мне это кажется как минимум небесспорным, даже без учёта Адмиралтейских верфей). Но он однозначно проигрывает по доступности территорий, подразумевающих дальнейшую подброску на НОТе. Судите сами: весь НОТ (потенциально возможный) с пл. Тургенева проходит и через пл. Репина, обратное же - неверно. Исключение - трамваи, делающие кольцо на пл. Тургенева. Но такие маршруты всегда были скорее исключением...
Впрочем, строительство станции в тех краях - перспектива настолько далёкая, что за это время может кардинально измениться ситуация едва ли не по всем параметрам (жилищная и промышленная застройка, УДС, НОТ, и проч., проч., проч...). Едва ли можно создать логически непротиворечивое решение сейчас.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Лео »

Вроде ясный ответ дан:
Через пл. Репина проходит ОТ как «Старопетергофский — Римского Корсакова», так и ОТ по Садовой. На пл. Тургенева у нас будет только последний.
Трамваев, которые приходили бы по Садовой и делали бы кольцо на Тургенева, не доезжая до Репина, нет и вряд ли будут (на Тургенева нет диспетчера и пути отстоя, только кольцо). Да и 41 разворачивается на Тургенева только потому, что с Репина нет выезда на юг.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение бочка »

ОТ, идущий по Садовой, на Репина остановок не имеет.
А строго говоря, понадобится ли от такого близкого метро на чем-то ехать?
На НОТе ведь в этом случае поедут те, кто недалеко и кому через метро неудобно (Васька, Сенная пл.)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение Till »

бочка писал(а):ОТ, идущий по Садовой, на Репина остановок не имеет.
Сильный аргумент. А если сделать? К тому же, мне кажется, Вы ошибаетесь.
бочка писал(а):А строго говоря, понадобится ли от такого близкого метро на чем-то ехать?

Рижский пр., Старопетергофский пр. у Обводного, кварталы западнее Английского пр. у ул. Декабристов... Это они для нас сейчас на пешем расстоянии, а к тому времени, когда это метро построят, дай бог нам с Вами, дорогой друг, хоть одну остановку успешно пройти, опираясь на палочку и мучаясь всеми хроническими болезнями... Такие дела.
Справедливости ради замечу, что у пл. Репина есть один существенный (возможный) недостаток по сравнению с пл. Тургенева. В непосредственной близости кнала Грибоедова, Фонтанка, да ещё и засыпанный рукав той же Фонтанки. Возможно, там не блестяще с геологией.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение бочка »

Я к тому времени жить тут точно не буду.
Till писал(а):Сильный аргумент. А если сделать? К тому же, мне кажется, Вы ошибаетесь.

"Сделать" - это как? Пустить автобусы через трамвайное кольцо? %)
Ну может, я чуть преувеличил.Там есть только трамвайная остановка, и та в сторону Старопетергофского.
181й автобус, кстати, как в свое время маршрут 49а, кольцо хоть и имеет на Репина, но разворачивается-таки через Тургенева.
Последний раз редактировалось бочка 01 июн 2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: Нужна ли станция "Площадь Тургенева"?

Сообщение u-kot »

бочка писал(а):А что, Адмиралтейскому району грозит массовое жилищное строительство? Будем застраиваться высотками?


По проекту территорию площадью 17,8 гектара предполагалось отдать под жилые кварталы, а также построить там гостиницу и торговые комплексы...

http://www.korabel.ru/news/comments/admiralteyskie_verfi_pereezzhayut.html
т.е. пассажирская нагрузка, будет как минимум не меньше чем от ЛАО, а скорее в несколько раз больше.
Тем более, что територия будет кроиться почти с нуля - т.е. новые дороги и транспортные маршруты. Поэтому логичнее их заканчивать на Репина, а не в сторне - на Тургеньева.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»