Наши детские мечты/представления о подвижном составе в ПМ

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши детские мечты/представления о подвижном составе в П

Сообщение Kaamoos »

Забыл написать, почему НЕ нравятся "номерные".
1) Торцевые ящики. В торце промежуточных вагонов, где сиденья, имеются ящики с обеих сторон...Во-первых, на них ничего не поставить, во вторых они отнимают полезное для сиденья места. В Е-семействе такого безобразия нет. Всё сосредоточено в кабине.
2) Боковины сидений. В Е-семействе боковины по-толще. И эстетически и практически. В "номерном", когда кто-то встанет, то гарантированно протрёт и тебя. В Е-семействе за счёт другой конструкции боковины это чувствуется меньше.
3) Освещение. В Е-семействе приятное не яркое, но и те тусклое освщение. В "номерных" скучные плоские плафоны...Единственное освещение, которое мне нравилось в номерных - выпуклые в 2 ряда. Теперь оно заменено. Тоже в 2 ряда, но плоские...
4) Гудение. Этот вечный звук...Никогда не нравился.
Ну и до кучи - внешний вид. Вроде уже не Е-семейство, но и не Ишка. Хотя есть много от Е-серии (кузов) и частично интерьер от И.
_________________________

Забыл добавить про свои мысли 20-летней давности.
Помимо перечисленных мной идей про расположение сидений, дизайна и частей интерьера, ещё мне всегда хотелось, чтобы окна в торцах вагонах отсутствовали. Т.е. чтобы вместо них была стена, как в некабинном торце Ешки. Я считаю, что не нужно видеть, что там в соседнем вагоне. От части это есть во всех вагонах до "номерных". Когда в пршлом году был в НЙ, и проехался в вагонах R-42 и R-44, лишний раз убедился в этом.
Когда в торцах нет окон - появляется дополнительный комфорт в виде спокойствия. Никто не смотрит на тебя, и тебе не на кого смотреть. Вобщем, отсутствие окон в торце считаю большим плюсом.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наши детские мечты/представления о подвижном составе в П

Сообщение в40 »

Kaamoos писал(а):ещё мне всегда хотелось, чтобы окна в торцах вагонах отсутствовали. Т.е. чтобы вместо них была стена, как в некабинном торце Ешки. Я считаю, что не нужно видеть, что там в соседнем вагоне. От части это есть во всех вагонах до "номерных".

Не понял. Торцевые окна есть во всех вагонах. В торцевой части Ешек отсутствовали боковые окна.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Наши детские мечты/представления о подвижном составе в П

Сообщение kot »

Kaamoos писал(а):мне всегда хотелось, чтобы окна в торцах вагонах отсутствовали. Т.е. чтобы вместо них была стена. Отчасти это есть во всех вагонах до "номерных".
Когда в торцах нет окон - появляется дополнительный комфорт в виде спокойствия. Никто не смотрит на тебя, и тебе не на кого смотреть. В общем, отсутствие окон в торце считаю большим плюсом.
Я так понимаю, "отчасти есть в вагонах до номерных" - это наличие с одной стороны вагона кабины.
"Никто не смотрит на тебя" ?
А пассажиры в Вашем вагоне не в счёт?
Лично мне гораздо больше нравится сквозной проход, желательно, по всему составу.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши детские мечты/представления о подвижном составе в П

Сообщение Kaamoos »

kot писал(а):
Kaamoos писал(а):мне всегда хотелось, чтобы окна в торцах вагонах отсутствовали. Т.е. чтобы вместо них была стена. Отчасти это есть во всех вагонах до "номерных".
Когда в торцах нет окон - появляется дополнительный комфорт в виде спокойствия. Никто не смотрит на тебя, и тебе не на кого смотреть. В общем, отсутствие окон в торце считаю большим плюсом.
Я так понимаю, "отчасти есть в вагонах до номерных" - это наличие с одной стороны вагона кабины.

Именно так. С некабинной стороны, я же уточнил.
"Никто не смотрит на тебя" ?
А пассажиры в Вашем вагоне не в счёт?
Лично мне гораздо больше нравится сквозной проход, желательно, по всему составу.

Ну, в вагоне неизбежно. А вот в торце можно это избежать.
Насчёт сквозного прохода - мне почему-то он никогда не нравился. Много есть причин.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши детские мечты/представления о подвижном составе в П

Сообщение Kaamoos »

Стоит сказать последнее наблюдение (и желание его решения).
Черпаки. Это ощутилось в январе 2012 г.в Москве. Поскольку в Питере нет открытых станций, некоторых явлений можно не заметить.
Еду на перегоне "Автозаводская-Коломенская". Обычно я или сижу в торце вагона, или стою. Во всех вагонах несмотря на полночь было не то чтобы много народу, а примерно столько же народу, сколько в Питере в незадолго до часа пик. Стою у торцевой двери по ходу движения в мощных наушниках, играла Chemical Brothers - Come with us. Я даже забыл, что еду по открытому участку, полусонный уже был. И тут...в лицо как будто из спрея холодной водой в моё лицо попадают снежинки и резко холодно...Вобщем не приятное ощущение в вагонах с черпаками на открытом участке зимой.
К счастью, в Питере нет таких станций, да и в поездах нового поколения черпаки отсутствуют.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»