Плотность станций на линии

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Плотность станций на линии

Сообщение 4pet »

значит на соседних линиях будут строить станции в шахматном порядке.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Плотность станций на линии

Сообщение AgRiG »

Проектирование линии должно быть увязано с проектированием сети метро вообще, и частота линий на местности должна быть уже определена. Такая, чтобы обеспечивала обслуживание данных районов. А развитие метро будет в виде охвата новых районов.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Пумяух** »

Так или иначе расстояния между линиями будут меняться. Вот на юге между 2-й и 3-й было расстояние немаленькое. А теперь 5-ю построили.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Horror »

ИМХО, наиболее правильная плотность размещения станций должна быть прямо пропорциональна плотности городской застройки. Т.е. от центра к периферии города она должна уменьшаться, ведь там расстояния между улицами больше. Что, в основном, и видно, особенно на фиолетовой ФПЛ, оранжевой ПЛ и красной КВЛ. Хотя на последней плотность станций далеко не везде однородна.
Почти вся зелёная НВЛ - типичный пример того, как не надо строить метро. Экономия средств на дополнительные станции обернулась тем, что ни пересадок нормальных не сделать, и пешкодаралить от станции до станции несколько километров.
Юг синей МПЛ с длинным перегоном - ещё один пример... до сих пор считаю, что проектировщики в этом месте лохонулись, оставив в стороне приличный микрорайон, и даже не один, учитывая нынешнюю стройку на месте мясокомбината. А ведь по изначальному проекту МПЛ после Московской шла дальше на юг до ещё одной станции и только потом заворачивала к "Звёздной". Здесь на форуме даже схему где-то приводили. Скорее всего, хотели депо побыстрее приобрести, вот и потянули в итоге по кратчайшему пути. Тогда как на севере линии плотность станций вполне адекватная.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Плотность станций на линии

Сообщение AgRiG »

Пумяух** писал(а):Так или иначе расстояния между линиями будут меняться. Вот на юге между 2-й и 3-й было расстояние немаленькое. А теперь 5-ю построили.
Еще раз: на момент проектирования линии должно быть уже известно запланированное количество и расположение других линий. Это не хлеб в магазине покупать какой будет, это генеральный план города, с последствиями которого сотни лет жить многим поколениям.
И 5-я линия, подозреваю, там уже была запланирована. Или должны была.

Horror писал(а):ИМХО, наиболее правильная плотность размещения станций должна быть прямо пропорциональна плотности городской застройки. Т.е. от центра к периферии города она должна уменьшаться, ведь там расстояния между улицами больше.
Опираться на вид дорожной сети — слабый аргумент.
Я вот могу предложить противоположное: на любом маршруте частота остановок должна меньше там, где основная часть транзитных пассажиров, т.е. посередине трассы, для увеличения скорости, а на концах, где заполнение ниже, можно и чаще остановки для лучшего охвата. Но в случае с метро нужно подумать о поездках в центр, которые могут разделить единую линию на две такие части: окраина-транзит-центр. Вопрос в том, нужно ли пассажирам в центре именно в какую-то точку на земле, или выходящие из поезда в большинстве идут на пересадку (и частота станций на поверхности их мало волнует).

И плюс вопрос, что делать при продлении. Участки линий, которые планируют продлевать по мере роста города, должны иметь не слишком большую частоту станций, ведь доля транзита под ним еще вырастет.
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Плотность станций на линии

Сообщение mmx358 »

Я согласен, что все эти факторы имеют значение, только, как я уже "продемонстрировал", на 30-километровой линии при двукратном отличии числа станций время поездки по ней составляет 47 минут для 1.66 км и 61 минуту для 0,82 км. Причем во втором случае линия даже длиннее на 2 км. Вот в чем соль. Я всегда думал, что увеличение перегона дает пропорциональный прирост средней скорости, пока вдруг не задумался, что это чисто по ощущениям неверно. Если бы поезд лишь разгонялся и в середине перегона начинал тормозить - другое дело (разгонялся, скажем, до 120-130 км/ч или даже выше, если движки мощнявые поставить), но это не так. Поезд разгоняется на определенном участке пути и потом едет с определенной скоростью. И, если бы я мог достать кривые скорости для использующихся в отечественных метрополитенах поездов, то мог (да и любой сможет) посчитать разницу. Скажем, взять 2 км участок (гепотетический, ровный, на котором можно 90 км/ч ехать) между двумя типа станциями. И рассчитать время поездки по нему, а затем "влепить" на него станцию. И сравнить.

Кстати, я тут подумал, что бОльшую роль время в пути играло тогда, когда пусковые и тормозные ускорения вагонов были более низкими, чем сегодня. Т.е., на ускорение и торможение уходило больше времени и пути, чем при использовании современного подвижного состава. То бишь, чем дальше во времени, тем менее значимым этот фактор становится. Хотя, на правах оффтопа было бы любопытно узнать и то, какое максимальное ускорение разрешено на общественном транспорте.

Все это полный бред. Вагоны E, которые производились во времена проектирования и строительства в основном 2-й и 3-й линий, имели ускорение при пуске 1.1 м/с/с и при торможении - 1.3 м/с/с. А уж при проектировании ФПЛ и подавно. Ну и ПЛ.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Плотность станций на линии

Сообщение AgRiG »

mmx358 писал(а):на 30-километровой линии при двукратном отличии числа станций время поездки по ней составляет 47 минут для 1.66 км и 61 минуту для 0,82 км.
Почти 15 минут, не так и плохо. Сколько-то времени, конечно, будет потеряно на подходе-подъезде к более редким станциям, но для точных вычислений, что лучше и быстрее, нужно таки строить модель.
И еще: второй случай будет дороже.
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Плотность станций на линии

Сообщение mmx358 »

AgRiG писал(а):Почти 15 минут, не так и плохо. Сколько-то времени, конечно, будет потеряно на подходе-подъезде к более редким станциям, но для точных вычислений, что лучше и быстрее, нужно таки строить модель.
И еще: второй случай будет дороже.

Не хочу показаться (хотя я и есть зануда) занудой, но 14 минут :D И при этом линия в Берлине на 2 км длиннее нашей. И такой эффект наблюдается при поездке по всей линии. Чем меньше расстояние поездки, тем меньше этот "прирост скорости". Думаю, что действительно есть смысл повычислять. Я этим уже прозанимался, но поверхностно, посколько ускорение у поезда не постоянно, и, боюсь, при пуске падает нелинейно, поэтому строить гепотетическую кривую скорости я не рискну - не хватает знаний. Может, если бы я знал, какой вид обычно она имеет, как зависит от максимальной скорости и т.п., то получилось бы, а так не выйдет. Или хотя бы средние ускорения пуска до скоростей типа 60, 70, 80, 90 и ускорения торможения с этих скоростей.

Возможно, что, как это ни печально, все дело в экономии средств. Я вот тоже не знаю, сколько станция стоит, и предположим, 1 км двух тоннелей (хотя, можно подсмотреть в сметах на строительство новых участков, но там черт ногу сломит). Возможно, что экономия существенная (а метро-то проект дорогой очень), время в пути явно не страдает, даже чуть-чуть выигрывает, а пассажирам, ну, потерпят. Я подозреваю, что в те времена же проезд на НОТе стоил в буквальном смысле копейки, поэтому не придавалось такого значения затратам пассажира на подвоз к метро. Поэтому, возможно. и решили, что метро в СССР будет такой вот железной дорогой под землей, с длинными перегонами и подвозом на НОТе. Ведь если такая схема работает, то это заметно круче, чем пешеходные прогулки до станции. Каждый может немножко пройти до ближайшей остановки НОТа, подъехать быстренько до станции метро и уже ехать на метро.

Очень хотелось бы услышать экспертное мнение в40.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Плотность станций на линии

Сообщение AgRiG »

mmx358 писал(а):Не хочу показаться (хотя я и есть зануда) занудой, но 14 минут :D
Мне занудой не покажетесь, ведь 14 минут входит в понятие "почти 15 минут". :D

mmx358 писал(а):Думаю, что действительно есть смысл повычислять. Я этим уже прозанимался, но поверхностно, посколько ускорение у поезда не постоянно, и, боюсь, при пуске падает нелинейно, поэтому строить гепотетическую кривую скорости я не рискну - не хватает знаний. Может, если бы я знал, какой вид обычно она имеет, как зависит от максимальной скорости и т.п., то получилось бы, а так не выйдет. Или хотя бы средние ускорения пуска до скоростей типа 60, 70, 80, 90 и ускорения торможения с этих скоростей.
Считать скорость самой поездки на метро, без учета времени подхода или подъезда — половина дела, из которой ничего еще толком не ясно. Но если получится — будут хоть какие-то данные для дальнейших расчетов. В первом приближении можно ограничение разгона по мощности (и по комфортному уровню в начале разгона)

mmx358 писал(а):Возможно, что, как это ни печально, все дело в экономии средств.
...
Поэтому, возможно. и решили, что метро в СССР будет такой вот железной дорогой под землей, с длинными перегонами и подвозом на НОТе. Ведь если такая схема работает, то это заметно круче, чем пешеходные прогулки до станции.
Думаю, дело было, или по крайней мере в какой-то момент стало в наличии достаточно быстрого транспорта для города такого размера. Сделать метрополитен не очень быстрым — на чем же тогда ездить на другой конец города? В Берлине, пример которого привели, насколько помню, есть более скоростной S-Bahn.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Плотность станций на линии

Сообщение в40 »

mmx358, метро в СССР, в первую очередь, было призвано сократить время поездки пассажиров на средние и дальние расстояния. Согласитесь, добираться на другой конец мегаполиса на НОТе с остановками через каждые 300-400 метров - весьма утомительное занятие. Соответственно, для сокращения времени поездок нужно было увеличивать среднюю скорость за счёт увеличения длины перегонов. А длина перегонов для каждого города - своя (в зависимости от градостроительных и инженерно-геологических особенностей каждого мегаполиса). Экономическая ситуация в стране тоже накладывает отпечаток на принятие решений по длине перегонов, количеству станций и их конструкции: когда средств недостаточно, - число проектируемых станций и их размеры сокращают, длины перегонов увеличивают. Особенно при закрытом способе строительства станций глубокого заложения.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
pl78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:18
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Ленинград

Re: Плотность станций на линии

Сообщение pl78 »

Пумяух** писал(а):Так или иначе расстояния между линиями будут меняться. Вот на юге между 2-й и 3-й было расстояние немаленькое. А теперь 5-ю построили.


Стучу по деревяшке три раза, чтобы на самом деле построили.
Году к 2018.
Жду её с 1970го года, когда станция "Проспект Славы" уже изображалась на перспективном макете Фрунзенского района, висевшем в вестибюле кинотеатра Слава (ныне ресторан Новая Ялта).
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Плотность станций на линии

Сообщение kot »

Ужасы нашего городка:
Станция Купчино. - Осторожно, двери закрываются, следующая станция Парнас.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Плотность станций на линии

Сообщение в40 »

pl78 писал(а):Стучу по деревяшке три раза, чтобы на самом деле построили.
Году к 2018.
Жду её с 1970го года, когда станция "Проспект Славы" уже изображалась на перспективном макете Фрунзенского района, висевшем в вестибюле кинотеатра Слава (ныне ресторан Новая Ялта).

Не переживайте, теперь уже точно станция будет построена. Годом раньше, годом позже.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Плотность станций на линии

Сообщение mx »

kot писал(а):Ужасы нашего городка:
Станция Купчино. - Осторожно, двери закрываются, следующая станция Парнас.

В городке Нью-Йорке такие ужасы сплошь и рядом - маршруты-экспрессы в метро. У нас такого нет только по бедности - плотность сети метро смехотворна. А по мере насыщения города линиями к идее экспрессов придут неизбежно.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Плотность станций на линии

Сообщение kot »

Кстати, в 60-х годах об экспресс-линиях в нашем метро говорили всерьёз, правда, имея в виду долгосрочную перспективу.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»