Маршрутное движение

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Маршрутное движение

Сообщение Адмирал »

Есть ли смысл в будущем cоздать в СПб межлинейные маршруты (что-то типа Нью-Йорка), когда достроят все (или большую часть) планируемых линий? Но не вместо движения по линиям, а скорее в дополнение к нему.
Насколько реально будет вклиниться в график линий, и технически задействовать передатки для регулярного движения?

Например, интересуют маршруты (конечные станции указаны примерно):

Планерная - ... - Маяковская------Пл. Восстания - ... - Пр. Ветеранов
Рыбацкое - ... - Маяковская------Пл. Восстания - ... - Девяткино
Рыбацкое - ... - ПлАН-1------ПлАН-2 - ... - Кудрово
Девяткино - ... - Нарвская------Путиловская - ... - Стрельна
Каменка - ... - Садовая------Достоевская - ... - ПлАН-2------ПлАН-1 - ... - Рыбацкое
Купчино - ... - Невский пр.------ Садовая - ... - Шушары

и т.п.
Последний раз редактировалось Адмирал 28 фев 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Маршрутное движение

Сообщение Пумяух** »

Лучше не надо!
Это и метрополитену лишние проблемы и пассажирам.
По мне лучше пересесть на пересадочной станции, чем пережидать поезда.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Маршрутное движение

Сообщение Klauzert »

А я буду за. Лучше сидеть в вагоне, чем переться по переходу.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Маршрутное движение

Сообщение в40 »

А если у Вас нет времени в запасе? Ведь по передаткам поезда идут со значительным снижением скорости, а в ожидании выдачи на другую линию могут ещё и простоять в тоннеле 5-10 минут.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Маршрутное движение

Сообщение Пумяух** »

Вот и я о том же. Лучше потратить 5 минут на переход, чем 20 на ожидание нужного поезда. Причём стоять в толпе в час пик удовольствие то ещё. А потом протискиваться: "Мой поезд! Пропустите!"

А ещё соединительные тоннели между линиями очень длинные. Пару раз было так: объявляли что поезд идёт на другую линию, а она как раз мне нужна. Оставался в вагоне. Пока доехал - успел 10 раз пожалеть, что не пошёл на пересадку. Третий раз ни за что так не поеду.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Маршрутное движение

Сообщение Manhattan »

Лучше не надо, существующая система простая и эффективная.
По этой же причине я против вилки на Политехнической, пусть лучше отдельную маленькую линию построят.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Маршрутное движение

Сообщение Пумяух** »

Manhattan писал(а):Лучше не надо, существующая система простая и эффективная.
По этой же причине я против вилки на Политехнической, пусть лучше отдельную маленькую линию построят.



... с перспективой продления.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маршрутное движение

Сообщение Константин Филиппов »

На мой взгляд маршрутное движение если где и возможно, то между 1—2 («Проспект Ветеранов» — «Парнас» и «Купчино» — «Девяткино») и между 4—5 линиями («Комендантский проспект» — «Улица Дыбенко»). Во всех остальных случаях, получаются большие петли или смена направления по станции (последнее в регулярном режиме крайне не удобно для графика), перейти по лестнице или проехать на поезде целый перегон с уменьшенной скоростью. Особенно хорошо получается при следовании по передатке 2 — 5, когда после «Сенной площади» сначала следует «Невский проспект», а затем только начинается передатка на «Садовую», на которую можно гораздо быстрее перейти непосредственно с «Сенной площади».

Скажу честно, так как мне несколько раз в году приходилось ездить с «Озерков» до «Обводного канала», то мне передатка 2 — 5 была удобна, когда поезда ехали с севера со сменой направления по «Невскому проспекту», но данный вариант как регулярный (как было сказано выше) не удобен для метрополитена (да и для других пассажиров тоже).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Маршрутное движение

Сообщение Divan »

Константин Филиппов писал(а):На мой взгляд маршрутное движение если где и возможно, то между 1—2

Как быть с разной длиной поездов?

Разве только если это такая отдалённая перспектива, когда протяжённость метрополитена утроена и для комфорта на КВЛ хватает 6 вагонов...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Заполненность платформ?

Сообщение Пумяух** »

И всё-таки, как быть в этом случае с заполненностью платформ? При существующей системе любой поезд забирает с платформы ВСЕХ пассажиров, следующих в каком-то направлении. Ну, разумеется, кроме случаев, когда народу так много, что все не могут влезть в поезд. А вот, представим, что пассажирам приходится перепускать поезда, которые им не подходят. Поезд уехал, а толпа осталась. Причём, это не автобусная остановка и отойти в сторону люди не могут. Со станции, как с подводной лодки, деваться некуда. Подходит поезд, скажем, №3. Те кому он нужен, вынуждены пробиваться сквозь тех, кто ждёт другие маршруты. И тем и этим неудобно: приходится толкаться. И, можно не сомневаться, что одни так и не пробьются, а других толпа, против их воли, занесёт в ненужный им поезд.
Толпы появятся даже на тех станциях, которые, обычно стоят почти пустые и в то время, когда обычно на станциях мало народу. Что же говорить о станциях, на которых и сейчас не протолкнуться?
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Маршрутное движение

Сообщение в40 »

Константин Филиппов писал(а):На мой взгляд маршрутное движение если где и возможно, то между 1—2 («Проспект Ветеранов» — «Парнас» и «Купчино» — «Девяткино»)...

Ну если первый маршрут теоретически возможен, то каким образом поезда с "Купчино" доедут до "Девяткино"? В этом направлении съезда с МПЛ на КВЛ нет.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Маршрутное движение

Сообщение Пумяух** »

в40 писал(а):Ну если первый маршрут теоретически возможен, то каким образом поезда с "Купчино" доедут до "Девяткино"? В этом направлении съезда с МПЛ на КВЛ нет.


Построить специально! Для тех, кому сложно пересечь станцию "Технологический институт" :lol:
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маршрутное движение

Сообщение Константин Филиппов »

в40 писал(а):Ну если первый маршрут теоретически возможен, то каким образом поезда с "Купчино" доедут до "Девяткино"? В этом направлении съезда с МПЛ на КВЛ нет.

Тоннели-то, кажется есть, только стрелки врезать и рельсы проложить.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Маршрутное движение

Сообщение в40 »

Константин Филиппов, надеюсь, Вы помните, что надо делать, когда кажется?..
Куда стрелки врезать при движении поезда от "Купчино"? В этом направлении движения между МПЛ и КВЛ нет ни камер съезда, ни соединительных тоннелей.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маршрутное движение

Сообщение Константин Филиппов »

Да, и при движении от «Пушкинской» так же. Я уже сообразил, когда отправил, и с удивлением не обнаружил кнопки «удалить сообщение».
ab AVTOVO
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»