SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Форумная вики

Форумная вики

Раздел для обсуждения технических и административных проблем форума subwaytalks.ru

Модератор: Nomernoy

Хочу участвовать

Опрос закончился 25 ноя 2009, 17:52

Да
20
91%
Нет
2
9%

Всего голосов : 22

Форумная вики

Сообщение Costa » 26 окт 2009, 17:52

Появилась у нас вот такая штука: http://metrowiki.nwd.ru/. Точнее, почти появилась ;)
Ну а пока идут наладочные работы, предлагаю подискутировать на тему, что с этим вообще делать :ROFL:
Собственно делать можно всё, что угодно, но есть несколько догм:
1. Есть главная википедия, конкурировать с ней глупо и ненужно - любой наш проект лучше априори
2. Соответственно демократии не будет. Вход свободный для всех, при неадекватности - не менее свободный (и неминуемый) выход.
3. Есть сайт Тоника, с которым конкурировать тоже как-то не с руки.

О догмах всё, теперь о том, как это вижу я.
На нашем форуме есть бездна полезной, познавательной и просто занимательной информации о нашем (да и вообще) метрополитене. Эта информация появляется в процессе живого общения всех нас. Но эта самая информация неизбежно тонет в этом же самом общении, да так, что никаким поиском её потом не найти. Модераторы и администраторы всячески стараются этого избежать, но частенько что уж там, убивают сам процесс. Вот и родилась идея малость отпустить гайки на форуме, но создать некое хранилище концентрата, выжатого из всеобщего флуда.
Ну а для того, чтобы предотвратить минимизировать вероятность атак недоброжелателей, искажения фактов, войн правок и прочих прелестей классических вики, задумана регистрация в оффлайн-режиме. Т.е. желающий наполнять вики концентратом отписывается на форуме, ему создают учётку и вперёд. Критерии для одобрения кандидатуры - или несколько записей "по делу" на форуме или личное поручительство участника вики проекта. Т.е. отбор не жёсткий. Но в случае "неподобающего поведения" (кстати, надо ещё выработать критерии этого самого поведения) последствия понятны.

ps записываться в стройные ряды пока не спешите, пока всё равно метро_вики полноценно не работает, больше интересует общее настроение, может у кого совершенно другое применение родится для вики.
В вагоне многие смотрят за окно. Далеко не все там видят Метро.
Costa
Администратор
Администратор

id ВКонтакте: 20745490
last_fm: Shaumann
Станция метро: Ладожская
Пункты репутации: 75

Re: Форумная вики

Сообщение kot » 26 окт 2009, 18:45

Мысль очень интересная. С удовольствием понаблюдаю за развитием.
Сначала пост был длинным, но всё стёр. 8)
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
kot
Профессионал
Профессионал

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Пункты репутации: 654

Сообщение MetroCAT Connector » 27 окт 2009, 15:01

Мысль не "интересная", а просто замечательная.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый

Станция метро: Звёздная
Пункты репутации: 2

Сообщение Shtyr » 27 окт 2009, 16:35

Мысль и правда отличная, я на самом деле уже месяца 2 о таком проекте думал - хотел попробовать начать своими силами, но все никак не сесть было, да и времени с достаточными знаниями нет особо. Я рад что это сделали за меня наконец )
Интересуют такие вопросы:
1. Как планируется оформлять статьи и их структуру? Если как сейчас сделано, в виде цитат участников форума, то на мой взгляд это не особо "энциклопедично" и не намного повысит структурированность знаний о метро. Тут уж лучше брать пример с википедии или сайта djtonik-a
2. Почему бы в качестве начальной заготовки не передрать все статьи касающиеся метро с википедии? На мой взгляд это будет хорошим стартапом.
3. Какие сведения области метро планируется там отражать? Общее о метро и строительстве? Описания конкретных станций - всех в СНГ или только СПб? История метро? Перспективы развития? А вообще думаю неплохим примером структуры и того, чем надо наполнять сайт - это опять же сайт djtonik-a
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Shtyr

Станция метро: Пионерская
Пункты репутации: 16

Сообщение djtonik » 27 окт 2009, 16:53

У меня несколько другое виденье этого проекта, о нём я планировал рассказать на встрече форума, если честно.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель

last_fm: djtonik
Станция метро: Международная-1
Пункты репутации: 251

Сообщение Konik » 27 окт 2009, 19:20

ну по географии стоит точно ограничиться Питером по крайней мере на первые несколько месяцев. Вон за две недели всего 2 статьи сделали.

с другой стороны можно конечно запостить об этом на майметро и посмотреть что выйдет-)
Konik

Станция метро: Достоевская
Пункты репутации: 9

Сообщение TEMbl4 » 01 ноя 2009, 18:15

Я буду непротив попытаться что-то сделать :)
TEMbl4

Станция метро: Международная-1
Пункты репутации: 10

Сообщение Burito » 03 дек 2010, 07:28

Приходилось делать раньше правки и статьи с нуля в Википедии, но не имею совершенно никаких толковых знаний о метро. Чтобы заниматься сабжем, нужно совпадение двух условий - иметь навык писать в энциклопедическом стиле и собственно знания о метро.
Каждый раз, когда навещаю Москву - так и хочется покататься по кольцевой. Даже бесцельно.
Burito

Станция метро: Обводный Канал-1
Пункты репутации: 7

Сообщение АлМет » 03 дек 2010, 17:28

Burito писал(а):.... иметь навык писать в энциклопедическом стиле и собственно знания о метро.
в продолжение....
Считаю: обязательно должны быть не просто модераторы, а именно специалисты в разных областях о метро (строительство (трассы, проекты, техника, геология и пр.), повседневная работа (режимы, графики, информация, подвижной состав и пр.), обеспечение жизнедеятельности (депо, ремонт и пр.) и других областей). Иначе это будут не достоверные сведенья, красиво уложенные по полочкам. Кто туда сможет писать, это дело создателей, но вот публиковаться там должны только правдивые, достоверные факты. Разделов, типа «Мечты и наши варианты», быть не должно, имхо, или что б это был узконаправленный раздел с ограниченными возможностями для фантазий.
АлМет

Станция метро: Академическая
Пункты репутации: 39

Вернуться в Техподдержка