Предложение создать топонимический подфорум

Раздел для обсуждения технических и административных проблем форума subwaytalks.ru

Модератор: Nomernoy

Ответить

Нужен ли новый раздел посвященный топонимике?

Да, нужен
18
62%
Нет, не нужен
5
17%
Мне все равно
6
21%
Свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Предложение создать топонимический подфорум

Сообщение Till »

Господа, тема непростая. Призываю десять раз подумать, прежде чем писать что-либо по этому вопросу. Прошу прощения у админов, которым обеспечиваю новую головную боль. И всё же...
Давайте обозначим проблему.
1. Наш форум уже обрёл свою репутацию одного из самых информативных и авторитетных источников по ПМ - надеюсь, никому из присутствующих здесь это доказывать не нужно. Именно сюда заглядывают люди за свежей и объективной информацией.
2. Топонимика - дисциплина серьёзная, а применительно к станциям и прочим объектам метро - ещё и малоразработанная. Поговорить безусловно есть о чём.
3. Увы, сейчас на форуме топонимические вопросы не то, чтобы под негласным запретом, но, скажем так, слегка не комильфо. Тому есть вполне реальные причины - слишком часто обсуждение топонимических вопросов сваливалось в оффтоп и жутчайшую словесную перепалку, и хорошо ещё, если не кончалось баном двух-трёх участников форума. Убедитесь! Ну, хотя бы навскидку: viewtopic.php?f=29&t=5414 . Или вот ещё: viewtopic.php?f=29&t=4873 . Справедливости ради, замечу, что к такому же результату обсуждение вопросов о наименованиях часто приходит и за пределами нашего форума. Идеологические догмы, тудыть их в качель!..
4. Значит ли это, что вдумчивый и спокойный разговор о названиях вообще невозможен? Я так не думаю. Большинство участников форума - доказало свою адекватность. А остальным надо просто чуточку помочь сориентироваться.
5. Я думаю, излишне пояснять, что топонимические темы отнюдь не сводятся к проблеме непременно что-то переименовать. История возникновения названий (и официальные документы, связанные с этим), тенденции в наименовании станций (и сравнение их с таковыми же в других метрополитенах), названия для проектируемых станций, вопрос о названиях линий... вопросов до чёрта.
6. Разумеется, в интернете есть масса ресурсов, где можно вести такие разговоры. Однако же, эти ресурсы никак не связанны с тематикой метро! Поэтому, даже если беседующие на них лучше подкованы в топонимических вопросах, их компетенция в сфере метро часто оставляет желать лучшего. Даже на солидных форумах, вроде Эраунда, порой приходится сильно удивляться, читая обсуждение о наименовании строящейся станции, участники которого вообще не в курсе дела, где сия станция будет располагаться (слегка утрирую, конечно. Но тенденция есть).
7. Чисто практические вопросы. Вот, скажем, сейчас я хотел бы выложить на форум статью о топонимике метро. Статья спорная, но, КМК, небезинтересная. Но - куда её выкладывать? Помещение её в "метро и прессу" моментально спровоцирует злостный офф со всеми вытекающими... а больше вроде бы как и некуда.
Есть ли выход? На мой взгляд, есть.

Мои предложения:
1. Создать новый подфорум "Топонимика метро". Наиболее подходящим местом для него представляется форум "Около метро". Зачем городить огород с подфорумом? Затем, чтобы можно было установить там особые правила. А беспокоиться о том, что он будет пустовать, не приходится - старых тем туда можно перенести предостаточно.
2. Дополнить раздел 2 Правил форума новым пунктом: "Любые вопросы, связаные с названиями и переименованиями станций, линий и прочих объектов метро, должны вестить только в подфоруме "Топонимика метро". Обсуждение этих вопросов в других разделах форума считается оффтопиком и подлежит удалению либо переносу в упомянутый подфорум" (формулировка рабочая)
3. Этот пункт можно также отразить в Правилах форума, но, КМК, уместнее будет создать специальные дополнительные правила для подфорума (прецеденты есть - см., напр., Конкурсы и загадки" или "Новости и происшествия"). Там должно говориться следующее: в связи с непростой тематикой обсуждаемых вопросов, на подфоруме вводится особо жёсткий контроль за соблюдением Правил форума (в чём будет особая жёсткость - вопрос сложный... ну, скажем, в удалении оффа без предупреждения), прежде всего пунктов 2.1, 2.2, 2.3 и 2.13. Можно сформулировать и менее официально, как нибудь так: не нравятся тебе коммунисты, царь или демократы - будь готов к обоснованной, спокойной и вежливой дискуссии. Хочешь написать, что Ленин параноик, а Горбачёв шизофренник (как хотелось бы верить, что обойдётся и без этих поворотов! но трудно верить в сказки) - будь готов представить соответствующие медицинские документы и авторитетное историческое исследование в обоснование их подлинности, а ежели их нет - изволь писать в той формулировке, что на твой взгляд они были слегка неправы, как-то так. Ну, а ежели ты противник жёсткой модерации - не лезь в этот раздел форума, пиши в Контакте или в собственном блоге, сколько душе угодно. Хотя, конечно, хочется, чтобы жители России наконец-то поняли, что вопрос названий - вовсе не в идеологической плоскости... эх, не мы, так наши внуки... Также, на мой взгляд, необходим пункт о том, что любые разговоры о переименованиях должны иметь хотя бы минимальную долю конструктива и обоснования, а разговоры: "Мне бы хотелось, чтобы станция "Краснорожск" называлась бы "Новопупкинская"" будут пресекаться в корне.

Мне кажется, таким путём может удасться ввести разговоры о названиях в не только спокойное, но и конструктивное русло. Прошу высказать своё мнение.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предложение создать топонимический подфорум

Сообщение djtonik »

Я непротив.
Мало того, я даже непротив создавать сабфорумы по рецептам салата Оливье и оригами :) Но при одном условии — что там соблюдается порядок, и мне не противно туда заходить (или я избегаю этого раздела и не смотрю в него, что также доставляет лично мне дискомфорт).

Подытоживая: я согласен при условии избрания туда модератора раздела (топикстартер бы подошёл / выборная кандидатура). Если модератор поддерживает там порядок, то всё ок. Если там несколько дней царит срач и напрягаются другие модераторы/админы — сабфорум сносится. Такие условия ок?
Ждём мнений админ-коллегии.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Предложение создать топонимический подфорум

Сообщение Urban »

*вспоминая судьбу гипертрофированного раздела "Оффтопик"*
За, если это будет действительно конструктив а не переливание из пустого в порожнее в духе: "какое название лучше- Парнас или Парнасская" или "А давайте переименуем..." (вот за это сразу буду тумаки раздавать не глядя).

Удалить раздел и раздать провинившимся горчичники- дело нескольких кликов, есличо :twisted:
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Предложение создать топонимический подфорум

Сообщение Till »

Ну, уж извините! "Оффтопик" - он на то и оффтопик, в данном же случае тематика находится вполне в русле профильного интереса форума.
"какое название лучше- Парнас или Парнасская"
Да, эта цитата, ставшая донельзя народной, безусловно, заставляет задуматься. Но я всё же оптимист - в том числе и в оценке способности народа, собравшегося здесь, говорить по делу и корректно.
Urban писал(а): (вот за это сразу буду тумаки раздавать не глядя)
Следует ли это понимать как то, что Вы готовы предложить свои модерские услуги в этой ситуации? Если так, то условие Тоника выполнено. В принципе, я сам отвода от предложения Тоника не беру, но мне кажется, для такого "повышения по службе" у меня слабовато с форумным авторитетом. А Ваша кандидатура, КМК, была бы весьма близка к идеальной.
Теперь хотелось бы "изучить потребительский спрос" - насколько заинтересованы в этой идее пользователи форума. Не прикрутить ли голосовалку?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Предложение создать топонимический подфорум

Сообщение Randy »

из чисто практических соображений такой раздел был бы очень полезен - на горизонте маячат сразу три непростых вопроса по официальным названиям РЕАЛЬНО проектируемых станций. Но, конечно, при условии жесткого модерирования.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Предложение создать топонимический подфорум

Сообщение Urban »

Следует ли это понимать как то, что Вы готовы предложить свои модерские услуги в этой ситуации?

дык я и так вроде модерю и читаю все, что пишут посетители форума, вне зависимости интересна мне эта тема или нет. Ибо захламлять пустыми сообщениями некоторые пользователи умудряются абсолютно везде.

Да, еще по просьбам трудящихся прикрутил любимую всеми голосовалку
А город подумал- Ученья идут...
Ответить

Вернуться в «Техподдержка»