Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Сообщение слон »

vinig @ Вт 21 Ноя, 2006 21:30 писал(а):И еще возник вопрос.
А по какому принципу всё-таки официально у нас начинается нумерация домов? .

традиционно в Петербурге нумерация домов начиналась от начала улицы.
по моемУ скромному мнению это делалось с той целью, что если на улице будут появляцца новые дома, то присваивать им всё возрастающие номера : )))

да, ещё одна важная вещь, справа шли нечётные номера (например №1) а слева чётные (например №2) :)
поэтому почти всегда можно сказать на какой стороне улицы находицца тот или иной дом
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение Константин Филиппов »

А как определить где у улицы начало, а где конец?

Вообще-то нуммерация идёт от Невы (север-юг) и с запада (запад-восток)
ab AVTOVO
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

в случае с Латышскими стрелками это правило не проходит - уважаемый Константин Филиппов.
В субботу вечером выложу все требуемые фотки для уважаемого vinig и всех форумчан.
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

homs_2000
Исправить можно самому :) Кнопка изменить на панели сообщения.
Заранее спасибо за фото.

слон
традиционно в Петербурге нумерация домов начиналась от начала улицы.

Это понятно :)

Как известно и то, что в Петербурге нечетные справа, четные слев, если стоять лицом в сторону увеличения номеров. В других городах, вроде, может быть по-другому...

Константин Филиппов
Хм... Про то, что от Невы я знал. И никак не мог вписать в эту систему Невский проспект :) Кстати, и север-юг в этом случае не особо катит... Река-то поворачивает :)
про запад-восток я задумался, когда в "чистом поле" увидел дом который начинает улицу и не является не то что первым, а даже и не из первых десятков номеров - я про Ленинский проспект...

Ну и вернемся к теме :)
Прошел сегодня по Латышских стрелков к Ладожской. На углу Латыских стрелков и проезда который все именуют началом Кржижановского стоит дом фирмы Квартира.ру на котором красуется табличка дом 2 корпус 2А (вроде). Правда на их сатйе представительство в Петербурге имеет адрес просто ул. Кржижановского (дом не указан :) http://www.kvartira.ru/ru/articles/contacts/).

Далее дорога вполне приличного состояния до тюрьмы. У меня сложилось впечатление, что её (дорогу) даже убирают, потому что под некоторыми автомобилями скопилось приличное количество грязи и следу уборочных машин, объезжают этих наглых автовладельцев, которые заставляют уже и эту дорогу... Переезд сделан чуть выше основного полотна дороги, к чему бы это? или просто там так плиты легли? или мне вообще показалось? Возле тюрьмы копошились рабочие... Фонари стоят от Кржижановского до переезда вроде и частично у тюрьмы,остальные сегодня ставили...
Интересно тротуары сделают? Или как на всей улице только вдоль домов? А тут домов-то пока нет. Предполгаются только к 2010 году...
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение слон »

ох не люблю я в оффтопах участвовать, но почему то постоянно приходицца : ((
Константин Филиппов. друг мой, вот смотри, как всё просто.
во-первых Нева (если глянуть на карту) так течёт по городу что в разных местах и по отношению к разным берегам бывает со всех сторон света.
во-вторых, если случаюцца у нас в городе улицы которые проектируются сразу "от начала и до конца" то нумеруй их с какой угодно стороны (всё равно получается что у неё ни начала ни конца...
хм...
хм...
хотя нет - начало у неё будет!
там где первые дома там начало, где последние там конец, о как!)
а если, как большинство улиц - вот тут начали - а где закончится - это ещё как пойдёт, и какие там дома будут ещё неизвестно, то ставить дом №1 в конце такой улицы несколько бессмыслено - как же её продолжать?? (ну ладно пару-тройку домов можно назвать 1А,1Б,1В... но потом то алфавит кончицца)

но в целом, мой предыдущий пост был лёгким, безобидным глумом (ННЛ) над товарищем который не понимал "а с какой же стороны начинают нумеровать улицу, и есть ли для этого некое специальное правило".
а тут и ты в это дело вляпался : ))))
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение Константин Филиппов »

Не плохо было бы знать, что когда город только зарождался Нева по его территории текла только с востока на запад. Излучина у Смольного и всё что южнее было построено потом, традиции к тому времени уже сформировались.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение слон »

оффтоп становицца злее...
давай всё таки разберёмся, что же здесь первично, факт того что в момент зарождения города многие (но далеко не все) улицы начинались от Невы или всё таки то, что где улица начинается - там у неё и есть дом №1???
а вот это заявление:
Константин Филиппов @ Ср 22 Ноя, 2006 18:59 писал(а):Не плохо было бы знать, что когда город только зарождался Нева по его территории текла только с востока на запад.

меня слегка пугает.
я конечно знаю что Нева наша речка постепенно меняющая русло, но то что за 300 лет она умудрилась на 45 градусов дать крена - новость для меня изрядная...

а что касается Ленинского пр. ув. vinig, то вот это как раз типичнейший пример, что может получится если нумеровать улицу не от её естественного начала, а по неким "правилам" (ведь русскую народную "гладко было на бумаге..." ещё никто не отменял)
хотя в скобках замечу, мне было бы ужасно интересно понаблюдать как они в 77 году высчитывали где у них будет первый дом и как не переборщить с этим делом...
и как нынешние власти будут выкручивацца, если им действительно удастся продлить его в балтийскую жемчужину...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение Константин Филиппов »

Кажется я не говорил, что Нева повернулась. Я говорил только, что город на те территории не распространился. Кстати, если на то пошло, не 45 а 90 градусов.
ab AVTOVO
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение vinig »

слон @ Ср 22 Ноя, 2006 20:51 писал(а):но в целом, мой предыдущий пост был лёгким, безобидным глумом (ННЛ) над товарищем который не понимал "а с какой же стороны начинают нумеровать улицу, и есть ли для этого некое специальное правило".


У меня сильные подозрения, что за желанием поглумить Вы пропустили суть вопроса. :)

Действительно, считается что улицы в Петербурге начинаются от Невы. И практически все улицы в центральной части города соответствуют этому "правилу". А вот в новостройках (понятно - Нева-то далеко) "правило" теряется. Где-то приходилось мне слышать и о подмене слова "Нева" словом "река". то бишь началом нумерации от Охты, Оккервиля к примеру. Логично. Дом номер 1 ближайший к воде, раньше их просто строить некуда, ну не в реке же... :)

Так вот вопрос заключался в том - являются вышеописанные моменты традициями или они закреплены законодательно?

Теперь позволим себе вернуться к Ленинскому. Кто мне объяснить от какой традиции или по какому правилу его начали нумеровать не от Московской площади? Кстати, там же была проведена перенумерация однажды (?), а с чем она была связана и что изменилось?

А чтобы всё не сочли оффтопом, напомню, что улица Латышских стрелков кажись сильно выбивается из всех этих "правил"... :)
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Carolus Magnus »

Господа! По поводу принципов нумерации и приколов в адресации тема ПОЛНОСТЬЮ раскрыта в справочнике "Все улицы Санкт-Петербурга" А.Г. Владимировича, выпущенном издательством "ЛиК". Это такой красный справочник, который продаётся в каждом крупном книжном магазине в разделе книг по СПб либо отделе карт. Заканчиваем оффтоп и дружно идём читать справочник! :-)
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение holms_2000 »

На вопрос по поводу переезда, один из строителей сказал, что это черновой слой асфальта, т.е. закатывать будут еще один слой и тогда переезд будет одного уровня с полотном. А до нового года сделают только магистраль и освещение, а тротуары и все остальное в следущем году. И прикол номер 1 они должны были проезд построить еще до 30 сентября 2006 года.
Аватара пользователя
bunker6
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bunker6 »

Carolus Magnus @ Ср Ноя 22, 2006 10:41 pm писал(а):…Заканчиваем… …дружно идём…
Так процитировал бы. Хоть вольно. А то интонации такие, знаешь… Всех построил.
подпись: не обязательно
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Внутренний Радиус -Дорога к Ладожскому вокзалу

Сообщение слон »

Carolus Magnus
ты бы хоть название правильное давал, что ли...

"Все улицы Петербурга с пригородами и окрестностями"
( http://www.bookvoed.ru/searching_for_sh ... var=258463 )
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Carolus Magnus »

bunker6 @ 23rd Ноября 2006, 13:54 писал(а):Так процитировал бы. Хоть вольно.

Если цитировать всё, то цитата будет страниц на двадцать. А вольная передача всегда искажает информацию. В книге действительно дано всё чётко человеком, который не один год посвятил изучению данного вопроса и сумел действительно дать ПОЛНУЮ классификацию правил по СПб и пригородам, а также исключений.

Промолчать, увидев это обсуждение и наивную попытку классификации, я не могу. Но, поскольку сам себя докой в данном вопросе не считаю, то лучше отошлю всех к книге, чем начну всех учить, сам зная половину из того, что надо знать.

Кроме того, этот справочник является необходимым дополнением к Топонимической энциклопедии (равно как "Городские имена: сегодня и вчера" и Реестр).
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

скажу еще от себя - справочник Владимировича действительно знатный, и не надо кидаться в автора камнями за неадекватную транспортную инфу. Транспортный раздел был включен по настоянию издательства, зато по улицам информация высокого качества.
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»