Петербург. Хроника разрушений

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение Florstein »

karhu писал(а):ИМХО, город должен обновляться с каждым разом, с каждой новой эпохой(в архитектуре, в истории..), параллельно с технологиями и возможностями, сохраняя, при этом, свою историю в своей архитектуре.
Небольшое уточнение. Вы хотите сказать, сохранять свою историческую архитектуру на оригинальных чертежах 18-19 веков, в описаниях современников, на картинах, фотографиях и видеозаписях? Потому как новые исторические слои крайне эффективно и безвозвратно стирают старые.

Хм, наверное, в этом что-то есть. Возможно, в скором времени, с расцветом виртуальной реальности, мы сможем не выходя из дома путешествовать по историческому центру Петербурга. Визуализация достигнет таких высот, что уже будет ни к чему реальный центр города, с его вонючими парадными, гнилыми перекрытиями и чёрными плесневелыми стенами. Будет всё культурненько, будет всё пристойненько, и решён будет квартирный вопрос.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение kot »

Shudder писал(а): Возможно, в скором времени, с расцветом виртуальной реальности, мы сможем не выходя из дома путешествовать по историческому центру Петербурга.
А также Нью-Йорка, Парижа, Каира.
И, главное, можно будет, не выходя из ванны, ощутить себя на Средиземном море. А само море можно будет загадить, засыпать и застроить.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение karhu »

Shudder писал(а):Небольшое уточнение. Вы хотите сказать, сохранять свою историческую архитектуру на оригинальных чертежах 18-19 веков, в описаниях современников, на картинах, фотографиях и видеозаписях?


Как же, и в оригиналах строений, которые достойны быть памятниками своего времени. Дом Зингера, Гостиный Двор и т.д. и т.п...
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение karhu »

SAM писал(а):Тезис " Архитектура хороша лишь потому, что она новая" весьма сомнителен.


Нет. Я говорил про другое. Я говорил про..."технологии и возможности" и про то что каждый период времени отразится на городе, а не про "Архитектура хороша лишь потому, что она новая".
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение Metroschemes »

Любая архитектура хороша в ансамбле - и Питер - яркий тому пример! Если есть уже сложившийся сформировавшийся ансамбль, то не нужно впихивать в него новые дома, их нужно строить на новом месте, опять же таки в ансамбле. Мне нравятся Сталинские кварталы в районе Московской и Автово, нравятся даже хрущевки, утопающие в зелени на Ветеранов, нравится Коменда с несколькими футуристическими зданиями. И я был бы рад, если бы у нас построили квартальчик небоскребов и деловых зданий (как в Америке, Дефансе в Париже или Сити в Москве), но на новом месте: в Кудрово, на Парнасе, в Шушарах и высотой не 400м, а не более 200, чтобы из центра города не было видно и был удобный выезд на КАД... В общем: всему свое место!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение Ivan_Ozerki »

Metroschemes писал(а):Мне нравятся Сталинские кварталы в районе Московской и Автово, нравятся даже хрущевки, утопающие в зелени на Ветеранов, нравится Коменда с несколькими футуристическими зданиями.

Ансамбль Московской площади изуродован какой-то несимметричной высотной фигнёй на Ленинском, которая с площади прекрасно видна. Примерно то же самое сейчас творят со Светлановской площадью (строится несимметричная высотная фигня на Богатырском). Ансамбля Комендантской площади как таковой - нет! Есть набор зданий, но ансамблем это не назовёшь (Комендантская площадь - самая большая градостроительная ошибка среди новых районов города).
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение ЛВС-90 »

Насчет Комендантской.
Если убрать котелок-атмосферу и этот ужасный Миллер, то будет вполне нормально.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение Florstein »

karhu писал(а):
Shudder писал(а):Небольшое уточнение. Вы хотите сказать, сохранять свою историческую архитектуру на оригинальных чертежах 18-19 веков, в описаниях современников, на картинах, фотографиях и видеозаписях?
Как же, и в оригиналах строений, которые достойны быть памятниками своего времени. Дом Зингера, Гостиный Двор и т.д. и т.п...
Я бы ещё, конечно, вспомнил дворец Белосельских-Белозерских, Строгановский дворец, Дом Вальберга, Пассаж, дом братьев Елисеевых, здание городской думы, Аничков дворец, несколько храмов разных конфессий...

...стоп-стоп-стоп, что-то я разбежался! Так и в самом деле не останется на Невском места для благословенного стекла, бетона и полированного гранита. Что ни говори, как ни крути, а пока некоторый дефицит наблюдается.
Надо срочно исправлять ситуацию, а то вдруг, госпожа М. уйдёт, оставив после себя пару-тройку "обычных доходных домов 19-20 столетий". Непростительная оплошность будет, ведь это как раз и есть рассадники аспергиллы, инкубаторы фирменных питерских астматиков, прогнившие балки и дырявые крыши.


Я, конечно, прошу прощения за откровенный сарказм, но удержатся от него крайне сложно. Сама надобность дискуссий на эту тему мне кажется чем-то сюрреалистическим. И каждый раз, когда приходится видеть, что очередной "обычный дом 19-го века" снесли, я закрываю глаза и трясу головой, так как до сих пор не могу привыкнуть и поверить, что в якобы-цивилизованной стране такое возможно. И чувство реальности уходит из под ног.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение MaksegZ »

Как бывает в некоторых так называемых "цивилизованных странах", можно посмотреть здесь (см. фото 21-25). Притом, что с транспортом, например, у них все в порядке, в отличие от нас.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение Till »

Только одно "но" - из поста неясно, выстроены ли эти венские новоделы на лакунах, оставшихся, скажем, после войны, или же ради их возведения сносилось что-то уже сейчас. Согласитесь, это весьма существенный вопрос. Впрочем, в любом случае, на мой взгляд, особо гордиться нечем. Вене во многом хотелось бы подражать, но в этом - честно говоря, нет. Как, кстати, и ещё в одном недавнем питерском нововведении, пришедшем из Вены.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Петербург. Хроника разрушений

Сообщение Metroschemes »

Ivan_Ozerki писал(а):Комендантская площадь - самая большая градостроительная ошибка среди новых районов города.

Любопытно, но Комендантская площадь - единственный ансамбль, который мне нравится из построенных в последние лет 20... На вкус и цвет - как говорится... :)
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»