История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а): Странные подвесные светильники под мостом на Придорожной рядом с трамвайным депо и однополосной жд веткой. Никогда их в действии не видел.

Странно, что они не горят. Вроде как местами довольно распространены. Есть даже версия для консоли.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Vladimir91 »

Lindt писал(а):
MetroGnom писал(а):а столб точно не новый установлен?

Точно. Даже координаты указал. Типичный советский начала 60-х годов.

Вот здесь Вы неправы. Данный столб установлен во время реконструкции освещения на улице Ушинского летом 2012 года, что подтверждается панорамой:
Вложения
Ушинского.jpg
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Vladimir91 писал(а):Вот здесь Вы неправы. Данный столб установлен во время реконструкции освещения на улице Ушинского летом 2012 года, что подтверждается панорамой:

Да, это именно он, но он сверху до половины выглядит именно так, как столбы с моих фото стрел с Придорожной, далее книзу идёт что-то металлическое, похожее на обёртку или широкий пояс с дверкой, а основание укреплено, я так понял болтами? На Просвете неподалёку от него стоят так же обычные жб такого же типа, только они врыты, и никаких типа мини ножек-подпорок там нет. И ещё там ещё толстые такие круглые двухступенчатые.
Я сразу оговорюсь, я мало в них разбираюсь, поэтому и изучаю матчасть тут.
Установили его, может, и в 2012-м году, но он реально гораздо старше. Впрочем, что спорить, у кого есть желание и возможность может посмотреть.
Реконструкция там коснулась если только замены ламп и светильников.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а):Установили его, может, и в 2012-м году, но он реально гораздо старше.

По Яндекс-Панорамам старые бетонные опоры стоят в 2011, новые металлические в 2013. Данная опора появилась в то же время. Правда именно она щедро покрашена серой краской примерно до середины, может это и "роднит" её с бетонными "коллегами" с проспекта Просвещения, где старые бетонные столбы тоже частично окрашены? Сама опора абсолютно новая.
У "Ленсвета" иногда встречается практика оборачивания повреждённых опор металлическими листами, но это выглядит крайне неаккуратно и сразу бросается в глаза. Да и то это временные меры.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):У "Ленсвета" иногда встречается практика оборачивания повреждённых опор металлическими листами, но это выглядит крайне неаккуратно и сразу бросается в глаза. Да и то это временные меры.

Скорее всего, это именно тот случай. Эта обкрутка действительно окрашена, но выше там виден типичный бетонный столб. На него ещё повесили какой-то железный ящик, на котором разместились "девочки" с номерами телефонов и расценками.
Присмотритесь внимательней к фотке выше с панорамы. Явно виден жб столб, а к нему, как сиамские близнецы, с помощью листа железа крепятся ещё 2 головы. На фартук похоже, даже "завязки" есть. Но тут ещё нет ни ящика, ни сетки.
Я, если там буду, попробую его ещё раз заснять целиком, чтоб верх был чётко виден.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а):Я, если там буду, попробую его ещё раз заснять целиком, чтоб верх был чётко виден.

Было бы идеально. По Панорамам - новый столб. По фото снизу тоже самое, но смущает горизонтальный шов на фотографии. На новых опорах такого нет.

З.Ы. Между тем, на Шлиссельбургском проспекте ГЭТ на своих опорах повесил номера. Теперь официально есть часть опор, где номера нет (т.е. "Ленсветовские"). Дурдом полный. При условии того, что раньше ВСЕ опоры были ГЭТовские и абсолютно все менял Комитет по Транспорту.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение 4pet »

Приятно встретить единомышленников на не профильном форуме.
Фонари, лампы и лифт мои главные увлечения в 90-х. Не каждый знает, что на крыше каждого лифта тех лет есть пульт с тремя кнопками и при переключении режима управления в машинном отделении, с его помощью можно было кататься на крыше без пассажиров). Было страшно ехать первый раз на самый верхний этаж. Ещё механический рычаг на движке, позволяющий при авариях или отключении э/э вручную поднимать кабину лифта.....
Что касается ламп, ими увлекаюсь до сих пор и даже создал небольшой музей коллекцию у себя дома.
MetroGnom, именно так ДЛКи разных лет выпуска на одном и том же заводе имели ярко выраженные разные оттенки: зелёный и розовый, вы только не упомянули синий, но это был редкий случай. Со временем все они превращались в тёмно зелёный.
Жаль, но при сегодняшнем разнообразии интерес размывается и молодёжи это уже не интересно.
По поводу ПРА, отмечу, что они всегда рассчитаны на определённую мощность лампы без каких либо допусков и отклонений, да и шкала мощностей выпускаемых ламп имеет большие интервалы. ДРЛ 125,250,400,700,1000. ДНАТ 125,250,400,700 - это для 90-х, после наплодили ламп ДНАТ меньшей разной мощности, все не знаю. (50/70/95) Главное о чём стоит помнить это потеря светового потока для газоразрядных ламп. Для дешёвых ламп потери в Лк вдвое за год, для качественных дорогих за три.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

:friends:
К сожалению, бури в эти выходные поломали мне планы. :( Попробую на этой неделе ещё пройтись по району, заодно и проблемный фонарь ещё раз сфоткаю.
Пока вот, нашёл ещё сегодня в общую копилку фотоматериалов (спасибо всем, кто оценил):

И отдельный вопрос к уважаемым форумчанам:
1) прикольная такая антенна на крыше последнего подъезда пятиэтажки на Д. Бедного 14, корп. 2. (фото приложено ниже). Сколько лет я на неё смотрю, а она всё никак не меняется. Уже минимум лет 30 такая. Вот эти чёрные, похожие на стеклярус на нитке хреновины, похоже, из резины, они против замыканий? Больше такого нигде не вижу.

2) Тоже антенна (а может, и не антенна, а просто элемент декора), похожая на мини берлинскую телебашню на крыше проспекта Просвещения 53, корп.3?

П.С. Не вижу отдельной темы про антенны. Я их тоже люблю :oops:
Вложения
Лампы 002.jpg
Антенна Д. Бедного 14, корп. 2.
Антенна Д. Бедного 14, корп. 2.
Новые фонари на детской площадке.
Новые фонари на детской площадке.
Крупно. Лампа похожа на планшет. Пр. Просвещения 72, корп. 2.
Крупно. Лампа похожа на планшет. Пр. Просвещения 72, корп. 2.
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):
Lindt писал(а):Я, если там буду, попробую его ещё раз заснять целиком, чтоб верх был чётко виден.

Было бы идеально. По Панорамам - новый столб. По фото снизу тоже самое, но смущает горизонтальный шов на фотографии. На новых опорах такого нет.


Здравствуйте все. Я там сегодня его сфоткал.
Ребят, он внешне сейчас 6-ти гранный железный. Походу, либо новый, либо...как коронку, чтоли надели? Чисто железные столбы там ещё есть, но они все круглые! К тому же, одну "голову" уже убрали. И да, до середины он ещё и покрашен серой краской, а поверх ещё надета сетка.
П.С. Да, и последнюю "стрелу" на Сиреневом у почты тоже убрали - новые фонари поставили.
Вложения
Бывший трёхглавый столб-горыныч.
Бывший трёхглавый столб-горыныч.
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Ещё немного сегодняшних ламп и мой вопрос про антенну (ещё одна на Просвете):
Всем спасибо за внимание.
Вложения
Ламп 011.jpg
Ламп 009.jpg
-"-
-"-
-"-
-"-
-"-
-"-
-"-
-"-
-"-
-"-
Во дворах на Кустодиева-Сиреневом.
Во дворах на Кустодиева-Сиреневом.
Там же.
Там же.
На перекрёстке Культуры и Просвета.
На перекрёстке Культуры и Просвета.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а):Чисто железные столбы там ещё есть, но они все круглые!

Толстые круглые по Просвещения, на них контактная сеть висит. А это линия по Ушинского, где только фонари. В таком случае ставят более тонкие опоры, шестигранные. :)

А такие антенны (как в последнем посте) не для радио ли проводного?
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom, спасибо за ответ, я не знаю. Вот 2-й дом стакой антенной. Раньше их было больше. Иногда ещё смотанный в клубок провод под ними висит.
Верь (с)
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Den.S »

Это же на антенны, а провода то ли радио, то ли телефона. Проходят через все жилые дома в городе. Тут просто на них одеты изоляторы.
Что же касается именно антенн (телевизионных), то абсолютное большинство коллективных антенн было снято с домов еще лет 15 назад при подключении домов к кабельному ТВ. Кое-где остались - это либо кабельщики забыли снять, либо антенны частных лиц, а не коллективные.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Den.S, спасиб.
Верь (с)
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Vladimir91 »

Рядом с "Политехнической" есть безымянная улица, на которой до сих пор стоят несколько фонарей с ДРЛ. Так понимаю, данная улица относится к Военной академии связи им. Будённого, хоть и находится в открытом доступе. Прилагаю фото двухлетней давности и карту:

IMG_20180108_172205_size.jpg
map.png
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»