Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение ArtTrapeza »

Посмотрел на указанном вами сайте, USSR Man. Интересующие меня 12-тиэтажные дома оказались 504-й серии.
michaelspb
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:42
Станция метро: Балтийская Жемчужина
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение michaelspb »

ArtTrapeza писал(а):EuroYura, напишите про другие девятиэтажки, а то для меня всё одно, кроме "кораблей".
Есть ещё такие 12-этажные дома, которые вроде не 137-я серия. Или я путаюсь, и они тоже к 137-й относятся.


из девятиэтажек остались только 1-лг606, 1-лг600 (корабль) и 1-лг504д. по 606-й материал у Юрия есть, думаю будет время выложит, а про 504-ю немного сложнее т.к. есть некоторые непонятки
да и по этой 1-лг602в ещё не закончено кстати.


а так про каждую серию, хоть и не так подробно, но есть на моем сайте
http://domavspb.narod.ru/serii_domov/
Международная, следующая станция Проспект Славы

а ещё у меня есть сайтик про типовые проекты домов
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Till »

michaelspb, отличный сайт! Вообще, тема необычайно интересная. Молодцы, что подняли её.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
michaelspb
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:42
Станция метро: Балтийская Жемчужина
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение michaelspb »

Till спасибо, буду развивать и далее!
кстати ищу единомышленников, кому интересна эта тема!
Международная, следующая станция Проспект Славы

а ещё у меня есть сайтик про типовые проекты домов
EuroYura
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 15:13
Станция метро: Маяковская
Откуда: Ленинград

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение EuroYura »

Добрый день всем. Спасибо за отклики. Пока в городе, есть возможность, отвечу по порядку:

Chuvi писал(а):Не могли бы вы рассказать про Ш5733?

Вплотную я ими не занимался, но если будет время (свободное во время работы, естественно :D ) подведу поштучную статистику по всему городу. ш5733 довольно простые, их 2 разновидности, но, кроме межоконных перемычек (красная или зеленая) есть некоторые интересные особенности. Например уникальное соединение домов на углу проспекта ветеранов и Летчика Пилютова (36/143 корп 1) Привожу панораму.

http://maps.yandex.ru/?ll=30.139629%2C5 ... C61.685405

Там 2-х подъездный дом ш5733 соединен перемычкой с домом-универмагом серии 1-528кп42. Но перемычка стилизована под ш5733 и имееет такие-же окна. Фактически это фрагмент прямой части, встроенный между домами.

Кстати замечу, Михаил на сайте поднимает тему с официальной позиции и документации. Я же постараюсь рассмотреть все в другом ключе - в формате обзорной экскурсии, глазами человека, идущего по городу и придать немного художественности, воспоминаний и фактов из жизни, тем самым дополнив только информацию сайта. При этом постараюсь не повторяться.

Г. Фропткинг писал(а):тоже интересует эта тема. Моя просьба - 606-я серия

606-я серия тоже имеет несколько поколений и разновидностей, а также разделяется на 606В и "М". Есть по ним много наработок из собственных наблюдений, будет возможность - скомпоную все в статью, если нет, то в будущем, попробую выложить то что есть, кусочками. Поимите правильно, делать что-то свое (собирать, подбивать, компоновать и анализировать) процесс ОЧЕНЬ трудоемкий. Я всегда пытаюсь разрабатывать что-то свое, а не "копипастить" удачные чужие посты, размножая их в геометрической прогрессии.

Nord-West писал(а):EuroYura, спасибо за статью, очень интересно! могли бы вы разместить её также на spb-projects?

Обязательно выложу, раз появился на это спрос. Думаю имеет смысл продублировать в этот дружественный форум одновременно с обновлением, когда выложу продолжение про эти дома, чтобы хоть там статья шла непрерывно.

ArtTrapeza писал(а):EuroYura, напишите про другие девятиэтажки, а то для меня всё одно, кроме "кораблей".
Есть ещё такие 12-этажные дома, которые вроде не 137-я серия. Или я путаюсь, и они тоже к 137-й относятся.

Если появится возможность буду делать и другие серии, а также собирать поштучную статистику по городу

Огромная просьба ко всем:

У кого есть возможность сфоторгафировать подъезды изнутри, буду очень благодарен. Нужны для личных целей, при исследовании и разрешении некоторых вопросов классификации домов. Авторство снимка будет за Вами, а если кто не хочет светится, гарантирую анонимность.

Обычного цифрового фотоаппарата вполне достаточно. Формат снимка JPG, разрешение не менее 2ххх на 1ххх, но чем больше, тем лучше. Нужно с нескольких ракурсов, чтобы туда попало как можно больше декоративных элементов (например кафельная плитка на полу, линолеум, двери лифта и т д) и лестничных узлов, чтобы по снимкам можно было понять планировку подъезда, лестничных клеток и межэтажных площадок.
Очень часто бывает, что какая-то незначительная деталька или декоративный элемент могут сыграть важную роль.

В первую очередь хотелось бы:

1-Лг606В - подъезд и лестницы изнутри
http://img-fotki.yandex.ru/get/10/domav ... eeb56_orig

1-ЛГ-606М - подъезд изнутри 9 этажной секции, ну можно холлы и 14-ти этажных секций
http://img-fotki.yandex.ru/get/5200/dom ... f4c2a_orig

1-ЛГ504Д и МК - подъезды и лестницы изнутри всех поколений (9 и 12-ти этажные секции)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4306/dom ... 1f487_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3416/dom ... 8a53e_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/dom ... 03fcb_orig

1-528КП80э - подъезд изнутри
http://img-fotki.yandex.ru/get/4305/dom ... 28bf1_orig

ш5733 - подъезд изнутри
http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/dom ... aa17d_orig
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение MaksegZ »

Кстати, вариант ш5733 на последней фотке имеет интересную конфигурацию - там этажи в "половинках" сдвинуты на один лестничный марш (т.е. полэтажа) друг относительно друга, а парадный вход находится выше уровня земли. Надо будет по памяти попробовать нарисовать примерный план.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
michaelspb
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:42
Станция метро: Балтийская Жемчужина
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение michaelspb »

EuroYura писал(а):
Chuvi писал(а):Не могли бы вы рассказать про Ш5733?

Вплотную я ими не занимался, но если будет время (свободное во время работы, естественно :D ) подведу поштучную статистику по всему городу. ш5733 довольно простые, их 2 разновидности, но, кроме межоконных перемычек (красная или зеленая) есть некоторые интересные особенности. Например уникальное соединение домов на углу проспекта ветеранов и Летчика Пилютова (36/143 корп 1) Привожу панораму.

http://maps.yandex.ru/?ll=30.139629%2C5 ... C61.685405

Там 2-х подъездный дом ш5733 соединен перемычкой с домом-универмагом серии 1-528кп42. Но перемычка стилизована под ш5733 и имееет такие-же окна. Фактически это фрагмент прямой части, встроенный между домами.

перемычка от дома по Ветеранов, т.е. от дома 1-528кп42 и отношения к Ш.5733 не имеет к сожалению
А так таких домов 2 разновидности, та которая длинная бывает с магазинами на первом этаже (пр. Тореза), но чаще без них. причем в доме 3 входа в одну парадную и две лестницы, коридорная система.

USSR Man писал(а):Кстати, вариант ш5733 на последней фотке имеет интересную конфигурацию - там этажи в "половинках" сдвинуты на один лестничный марш (т.е. полэтажа) друг относительно друга, а парадный вход находится выше уровня земли. Надо будет по памяти попробовать нарисовать примерный план.

как ни странно, но в 60-е годы, когда строились такие дома, это было распространено, наверно для большей выразительности кварталов, или как это назвать...ещё есть серия 1-528кп40 у которой тоже разноуровневые квартиры, точнее 3 на одном этаже, а две на полэтажа ниже
http://fotki.yandex.ru/users/domavspb/album/88470/

ps ш.5733/14 (тот что точечный) на самом деле - дом очень интересен - ведь в спб больше нет серии домов, где укрепляли фундамент!
Причем разные дома укрепляли по-разному - где то стены снаружи утолщали, у кого-то - внутри и арматурили
Международная, следующая станция Проспект Славы

а ещё у меня есть сайтик про типовые проекты домов
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 11:30
Откуда: спб

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Павел »

...а почему у автора не охвачен весёлый посёлок???
А вы знаете , что терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов
EuroYura
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 15:13
Станция метро: Маяковская
Откуда: Ленинград

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение EuroYura »

Павел: Потому что в Веселом Поселке нет домов 1-го поколения. Там стоят дома 602-й серии, начиная со 2-го поколения и выше. Готовность статьи с продолжением про следующие 2 поколения - около 80%. Жду людей, которые обещали снимки некоторых типов окон изнутри квартир, чтобы поставить окончательную точку в истории развития и модернизации деревянных окон 502-й и 602-й серии.
Не волнуйтесь, постройки брежневского периода я знаю довольно неплохо, лично обошел практически все кварталы Петербурга 2-й половины ХХ века (включая Колпино). Есть достаточно фотографий и некоторые теоретические наработки даже по нежилым зданиям гражданского назначения, такие как: АТС-ки, типовые школы, взрослые, детские и зубные поликлиники, детсады, газораспределетельные пункты (ГРП) и трансформаторные подстанции (ТП).
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 11:30
Откуда: спб

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Павел »

ждёмс...... :)
А вы знаете , что терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов
EuroYura
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 15:13
Станция метро: Маяковская
Откуда: Ленинград

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение EuroYura »

Павел писал(а):...а почему у автора не охвачен весёлый посёлок???


Не хотел торопить события, но пришлось это сделать. Хорошо, вот вам кусочек, в том числе и про Веселый поселок :) :wink:
Это демо-отрывок о нескольких домах 6-го поколения. Речь пойдет о домах редкого цвета и облицовочной плитки.

Так как я не изучал нумерацию подъездов, а дома этого поколения практически все разные, и имеют причудливые формы, как обычно, буду объяснять несколько нестандартно, в своем свободно-художественном стиле.
Граница между домами 1-ЛГ-602В и "У" с точки зрения декоративных и архитектурных элементов, расплывата, поэтому эти модификации я рассматриваю как одна продолжение другой.

Этот ансамбль домов, с Н-образной школой серии 2С-02-9 посередине, похож на Бутончик тюльпана или на рюмку без ножки. Таких "Бутончиков" построено всего 3 штуки, и располагаются в Купчино, в кварталах 29, 34 и 39 ЮРВ

http://maps.yandex.ru/?ll=30.403448%2C5 ... =sat%2Cskl

Дома, образующие "бутончики" в кварталах 29 и 39 облицованы стандартной грязно-белой матовой плиткой.
А бутончик из домов серии 1-ЛГ602У в 34-м квартале (Будапештская 98 корп 3 и Загребский 23 корп 2) действительно необычен. Внешние стены фасада облицованы плиткой нежно-зеленого цвета, а лоджии, чердачный этаж и подъезды - белой со светло-серым оттенком облицовочной плиткой того же размера.
Вся эта плитка имеет блестящую поверхность и от этого на солнце дом кажется ярким и необычным, а солнечные лучи красиво отражаются от стен, не хуже чем от оконных стекол. Особенно контрастно смотрится тот двор зимой, когда на земле лежит снег. Перед домом растут березы, белые стволы которых очень красиво гармонируют со снегом и выделяются на фоне дома.

Изображение
Белая береза на фоне зеленого дома. Загребский 23 корп 2. Фото 8 марта 2006 года

Изображение
Отражение солнечных лучей от глянцевой плитки лицевого фасада дома Будапештская 98 корп 3.

Изображение
Вид с лестничного балкона 14-го этажа дома 1-ЛГ606М на зеленый бутончик (Будапештская 98 корп 3 и Загребский 23 корп 2)

С этих, и многих других домов были взяты пробы отвалившейся облицовочной плитки. Как показал детальный анализ, в городе существует всего несколько секций 6-го поколения, в которых используется данная зеленая плитка.

В Веселом поселке в квартале 7 СУН, по адресу Дыбенко 12 корп 1 располагается 25-ти секционный дом, тоже 6-го поколения, где в некоторых секциях применяется подобная нежно-зеленая плитка, но на этот раз в нишах лоджий, а часть основного фасада сделана светло-серой плиткой.

Этот дом интересной конструкции, напоминающий змею вставшую в стойку, которая по готовится к нападению. (Атакующая кобра с седой головой)

http://maps.yandex.ru/?ll=30.461995%2C5 ... =sat%2Cskl

Северная часть дома, так называемая "голова кобры", облицована такой глянцевой светло-серой плиткой, а несколько лоджий промежуточных секций "нижней части туловища", он же фасад со стороны улицы Дыбенко, облицован нежно-зеленой плиткой.

Изображение
Дыбенко 12 корп 1 "Голова кобры" со стороны Дальневосточного проспекта, облицованная бело-серой глянцевой плиткой.

Изображение
Дыбенко 12 корп 1. Верхняя часть "Туловища". На угловой секции, прямо по внутреннему углу заканчивается глянцевая светло-серая плитка (справа) и идет обычная белая матовая, с грязно-желтым оттенком (слева).

Изображение
Образцы глянцевых плиток, взятые на анализ. Верхний ряд белая с домов Дыбенко 12 корп 1, нижний ряд светло-зеленая с дома Загребский 23 корп 2. На обратной стороне плиток маркером написаны адреса.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Ivan_Ozerki »

Что и говорить, работа проделана огромная... Серьезный подход! Вызывает уважение.
602-й, кстати, в Колпино много, в районе Заводского. Интересная серия, выглядит как переходная от "хрущевок" к более новым, этим и интересна.
А вообще, хотелось бы про 606-ю почитать (присоединяюсь), 504Д, 137 (особенно про те дома, которые были после банкротства ДСК-2 достроены). Вообще, меня сильно интересует типовая застройка города в 90-е годы (которой практически не было - разве что, на Долгом Озере, Юго-Западе, да немного в Шувалово-Озерках). То есть, серии 121 (и ее эволюция), 600.11, 1.090.1, 90-ЛО-М.
Буду честно ставить плюсы за каждый рассказ :)
А разве 606М 16-этажные были?
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Horror »

Восхитительная тема! Наверное, впервые увидел такой универсальный подход к описанию серии дома... учтены даже самые мелкие, незаметные для обывателей детали.
Мне вообще давно интересна типовая застройка. 602-ю серию я как-то мало знаю, почти никогда не приходилось бывать внутри такого дома. По части расцветки могу добавить, что в районе Весёлого посёлка есть дома, облицованные голубоватой плиткой.
Интересная особеннось есть по районам застройки. В своё время я побывал в большинстве кварталов Петербурга. Не совсем понятен принцип, по которому решали, какую серию домов возводить в том или ином районе. Так вот, замечено, что домов 602-й серии очень много во Фрунзенском и Невском районах, относительно мало в Выборгском и Приморском районах и совсем нет в Кировском и Красносельском районах. Расположение ДСК здесь роли не играло. Периоды строительства здесь как-то тоже на вторых ролях. Так что если об этом есть какая-нибудь информация, обязательно напишите.
Ещё очень интересует, как осуществляется внутридомовая нумерация типовых зданий. Причём не только по подъездам, но и по этажам. Как и в каком порядке присваивались номера подъездам и квартирам... и почему порядок нумерации не всегда один и тот же (например, подъезды как правило, нумеруются слева направо, но бывает и наоборот. А с квартирами вообще бывает неразбериха).
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
michaelspb
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:42
Станция метро: Балтийская Жемчужина
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение michaelspb »

Horror писал(а):Восхитительная тема! Наверное, впервые увидел такой универсальный подход к описанию серии дома... учтены даже самые мелкие, незаметные для обывателей детали.
Мне вообще давно интересна типовая застройка. 602-ю серию я как-то мало знаю, почти никогда не приходилось бывать внутри такого дома. По части расцветки могу добавить, что в районе Весёлого посёлка есть дома, облицованные голубоватой плиткой.
Интересная особеннось есть по районам застройки. В своё время я побывал в большинстве кварталов Петербурга. Не совсем понятен принцип, по которому решали, какую серию домов возводить в том или ином районе. Так вот, замечено, что домов 602-й серии очень много во Фрунзенском и Невском районах, относительно мало в Выборгском и Приморском районах и совсем нет в Кировском и Красносельском районах. Расположение ДСК здесь роли не играло. Периоды строительства здесь как-то тоже на вторых ролях. Так что если об этом есть какая-нибудь информация, обязательно напишите.

Вы как раз сильно ошибаетесь!и периоды строительства и расположение ДСК играло решающую роль. Например, как вы и указали "домов 602-й серии очень много во Фрунзенском и Невском районах, относительно мало в Выборгском и Приморском районах и совсем нет в Кировском и Красносельском районах"
Это потому что 602-ю серию строил ДСК2, расположенный на границе Фрунзенского и Невского районов. До 1966г. этот ДСК строил дома серии ОД (http://domavspb.narod.ru/serii_domov/od/). Их много в Щемиловке, на Народной ул., а также в начале Бухарестской ул. В 1964г он перешел на строительство домов серии 1-ЛГ502 (http://domavspb.narod2.ru/serii_domov/1-lg502V/). Такие дома строились вплоть до окончания периода пятиэтажек, до 1972г. В 1966г. ДСК2 присоеденил к себе ДСК1, тот что в Полюстрово и Панасе и который строил дома серии 1-335. Единственный дом этой серии, расположенный не на северо-востоке города, находится также в районе начала Бухарестской ул. (квартал 1). Как он туда попал - понятия не имею)). В том же 66-м году эти оба ДСК начали строить дома вот этой 1-лг602 серии. Поэтому несколько штук таких домов можно встретить на гражданке, а не только в Купчино и в Веселом поселке. Но больше домов всего там домов 502-й сери, а также 606-й. Но 606-я строилась теми же ДСК. Как раз поэтому 606-й серии нет ни в Московском районе, ни на западе. Там можно встретить лишь один такой дом.
А вот так, в Кировском и Красносельском районах доминировал ДСК3 и его питомцы, серия ГИ и 1-ЛГ600 "Корабль". Корабли также можно встретить на севере города. Но их строил там, вероятнее всего Парнасовский ДСК.
ну и закончу про ДСК2 тем, что в конце 70-х годов он перешел на строительство домов 137 серии.
И по тому какие дома стоят в том или ином квартале, можно судить в какие года застраивалась данная территория. Так северное Купчино с 64-го по 72 примерно, а южное после 71-го. Веселый поселок начиная с 68-го.
Horror писал(а):Ещё очень интересует, как осуществляется внутридомовая нумерация типовых зданий. Причём не только по подъездам, но и по этажам. Как и в каком порядке присваивались номера подъездам и квартирам... и почему порядок нумерации не всегда один и тот же (например, подъезды как правило, нумеруются слева направо, но бывает и наоборот. А с квартирами вообще бывает неразбериха).
Тут вы тоже ошибаетесь. По этажам в хрущевках и более поздних домах, нумерация всегда идет с 1-го этажа и далее, и с первой квартиры до бесконечности. Бывает что 1-й этаж не жилой, тогда отсчет идет со второго. Это в сталинских. и тем более дореволюционных домах, нумерация могла быть какой угодно, а в домах 6-2 серии всегда всё закономерно. А вот присвоение парадных тоже легко понять. Чаще всего они идут как раз слева направо. Это типично для домов 1-х поколений. тех, которые просто прямоугольники. А у более поздних, как в последней статье,, да. может быть и наоборот. Это зависит от расположения дома по концам света, как я думаю.

Ivan_Ozerki про современные дома (серий 1.090.1, 121) и построенные в 90-е годы информации мало и вообще, каждый дом индивидуален. Нет каких либо обобщающих деталей (секций). Чаще всего дома строились каждый по-своему, хотя в пределах одной серии они выглядят похоже, балконы одной формы и т.д....но вот такого как тут, чтобы плитка какого-то иного цвета или облицовка лоджий была своеобразной, такого нет.
пару слов об этих сериях можно посмотреть у меня на сайте.
ps извиняюсь за постоянную рекламу сайта))
Последний раз редактировалось michaelspb 10 сен 2011, 11:06, всего редактировалось 3 раза.
Международная, следующая станция Проспект Славы

а ещё у меня есть сайтик про типовые проекты домов
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение MaksegZ »

Кстати, дома 606-й серии (1-ЛГ606М) имеются и на юго-западе, например Ленинский 96к2, 96к3 а также квартал западнее ул. Котина (застройка второй половины 80-х)
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»