Выделенная полоса

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Фомин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 01:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Выделенная полоса

Сообщение Дмитрий Фомин »

(Долго думал, куда это запостить - в "метро и прессу" не подходит, всё-таки про наземный транспорт. В "около метро" тоже не очень.)

http://www.kommersant.ru/region/spb//page.htm?year=2006&issue=235&id=191092&section=45

Выделенная полоса

// На нее могут отправить весь общественный транспорт

Вчера по инициативе городской администрации состоялся круглый стол, посвященный проблемам общественного транспорта в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в прямом смысле слова на ходу -- в салоне автобуса, проехавшего по Московскому, Загородному и Владимирскому проспектам. Принявшие в нем участие чиновники и журналисты на практике убедились в том, что движению общественного транспорта мешают недисциплинированные автолюбители, которых стало очень много.
По подсчетам председателя комитета по транспорту горадминистрации Александра Дацюка, скорость движения наземного общественного транспорта в Петербурге сегодня составляет около 15 км/ч. А на "особо загруженных участках она приближается к скорости пешехода". На то, чтобы добраться из пункта А в пункт В на муниципальном автобусе, петербуржцу требуется в среднем 70 минут. Двигаться быстрее невозможно из-за большого количества автовладельцев (на тысячу жителей приходится 250 личных машин), создающих на дорогах многокилометровые пробки.
"Общественный транспорт потерял приоритет на дороге, его не пропускают, обижают. Ежегодные потери Петербурга от дорожных пробок -- $2,5 млрд. Скоро у нас будет, как в Москве, где именитые спортивные команды едут на стадион на метро, чтобы не опоздать на матч", -- жалуется представитель общественного движения "Петербуржцы за общественный транспорт" Владимир Федоров. Его мечта -- "добиться того, чтобы владельцы личного транспорта с завистью смотрели на проносящиеся мимо автобусы".
Такое возможно, если общественный транспорт будет двигаться не в общем потоке, а по выделенным полосам, как это принято в некоторых европейских мегаполисах. Для наглядности автобус с участниками круглого стола проскочил "выделенный" участок Загородного проспекта от Звенигородской улицы до Владимирской площади за пару минут (хотя до этого тащился по Московскому проспекту не менее получаса).
Здесь совещание на колесах притормозило, создав некоторые неудобства проезжавшим мимо неорганизованным автовладельцам. Александр Дацюк сообщил, что в следующем году "начнется планомерная работа по организации выделенных полос для движения общественного транспорта". Пока что такие полосы можно пересчитать по пальцам: участок Вознесенского проспекта от Исаакиевской площади до Садовой улицы, частично Староневский проспект и проспект Испытателей. Руководитель ГУ "Дирекция по организации дорожного движения" Андрей Погребняк сообщил, что предпринимались попытки организовать "зеленый коридор" и на Суворовском проспекте. Однако эту идею "по разным причинам реализовали лишь виртуально": троллейбус 5-го маршрута получил приоритет -- для него отдельно зажигают разрешающий движение сигнал светофора, отчего скорость движения троллейбуса на перекрестках увеличилась на 40%. В начале 2007 года запускается новый проект: полосы для движения автобусов появятся на Большом проспекте Петроградской стороны и на Пушкарской улице.
Если кто и настроен скептически по отношению к планам транспортного комитета, так это сотрудники дорожной милиции. Начальник центра управления дорожного движения УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Андрей Осипов сообщил, что водителям личных автомобилей, заехавшим на "общественную" полосу, грозит штраф всего в 50 рублей "плюс потраченное на оформление протокола время" (если милиционер заметит нарушение). Таким образом, нет гарантии, что частники станут дисциплинированно соблюдать новые правила. Но господин Дацюк не теряет оптимизма: "Менталитет петербуржца не определяется величиной штрафа. Участники движения должны понять, что нельзя создавать себе удовольствие, причиняя неудобства большинству горожан, пользующихся общественным транспортом".
Городские чиновники не опасаются, что выделенные полосы создадут в городе еще большие пробки. По их мнению, помимо лиц, которые "ездят на собственных автомобилях по принципиальным соображениям", существует "массовая группа горожан, которым просто нужно добраться до какого-либо места". Они, даже имея личную машину, охотно пересядут в общественный транспорт, если тот будет работать как часы. И, следовательно, разгрузят трассы для остальных водителей, полагают в комитете по транспорту.
Мария Олькина
Темнота за стеклом — нормальная. То не юность мосты сожгла.
То банальная радиальная просияла и отошла. (М. Щербаков. «Красные ворота»)
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Сообщение russobalt »

Интересно, что параллельно повсеместно сносят уже работающую выделенную под общественный транспорт полосу - трамвайную.
Аватара пользователя
Sab25
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Re: Выделенная полоса

Сообщение Sab25 »

Пока что такие полосы можно пересчитать по пальцам: участок Вознесенского проспекта от Исаакиевской площади до Садовой улицы, частично Староневский проспект и проспект Испытателей.


Интересненько, где это на Испытателей выделенная полоса для безрельсового общественного транспорта?
Аватара пользователя
Bloody
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 18:40
Контактная информация:

Re: Выделенная полоса

Сообщение Bloody »

Да уж, про Испытателей я что-то тоже не припоминаю, а вот про Гороховую ул. и Малую Морскую ул. не упомянули.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»