Общий топик о трамваях.

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

Во-первых, там были совершенно убитые пути. Во-вторых, "Чижик" для разворота использует стрелки, которыми не умеет управлять стандартная система трамваев ГЭТ.
И мне вот теперь интересно: во-первых, починили ли пути (был ли там хоть какой-никакой ремонт?), а во-вторых, как десятка там будет оборачиваться? Завтра специально заеду и посмотрю, что там...
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

Mill писал(а):починили ли пути

Нет.

Mill писал(а): "Чижик" для разворота использует стрелки, которыми не умеет управлять стандартная система трамваев ГЭТ.

Стрелочника поставят. Им не впервой. :D
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Во-первых, там были совершенно убитые пути.
И мне вот теперь интересно: во-первых, починили ли пути (был ли там хоть какой-никакой ремонт?)

Я там периодически бываю. Последний раз был там несколько дней назад. Признаюсь, не обратил внимание. Но визуально, никаких ремонтов путей не было видно. Предположу, что ничего не поменялось. А рельсы я помню, какие там были (см. фото).
Во-вторых, "Чижик" для разворота использует стрелки, которыми не умеет управлять стандартная система трамваев ГЭТ.

Я так понял, что ГЭТовская 10-ка НЕ будет коннектиться с Чижиком. На противоположной стороне дороги есть стрелка. Видимо там и будет теперь конечная 10-ки. Потому и возник вопрос — что мешало это сделать ранее?
а во-вторых, как десятка там будет оборачиваться? Завтра специально заеду и посмотрю, что там...

Есть фото, всё очевидно. Есть стрелка (противоположно Чижику), там и будет оборот.
Вложения
DSC01113.JPG
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

Сегодня заехал и посмотрел лично. Да, всё верно, всё как на фото: убитые пути и сделанный на них съезд. Причем эта стрелка находится за перекрестком и на достаточном расстоянии от остановки (примерно 20-25 метров от перекрестка). Получается, что трамвай будет проезжать перекресток как бы задним ходом по встречной полосе - это первый известный мне оборот с таким порядком движения, до этого все съезды были устроены так, чтобы обеспечить переход на нужное направление до перекрестков.
Получается, десятка будет использовать примерно 20-30 метров путей "Чижика", не больше - только в районе остановки.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Дозатор 95 »

05.06.2020 г. состоялась обкатка участка трамвайной линии на Ириновском проспекте между остановками "Бокситогорская улица" и "Улица Передовиков": https://vk.com/feed?w=wall-5821017_13252
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Дозатор 95 писал(а):05.06.2020 г. состоялась обкатка участка трамвайной линии на Ириновском проспекте между остановками "Бокситогорская улица" и "Улица Передовиков": https://vk.com/feed?w=wall-5821017_13252

Только что оттуда. Забавно, что колёсные пары просто вскрыли 10-сантиметровый слой пыли :D
Вложения
DSC01216.JPG
DSC01217.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

С сегодняшнего дня 10-ка до Передовиков едет? Просто на Портале ничего не поменялось. Кроме того, в данный момент отображается только 1 вагон (3610).
Ладно, может заеду туда, сам проверю.
Забавно, что и на Чижике только 1 вагон отображается (013).
Вложения
7898.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Портал снова глючит.
Сегодня на 10-ке было 3 вагона: 3610, 3613 и 3615. На 63-м было тоже 3: 006, 013, 023.
А вот и картина: ТКК и ГЭТ вплотную.
Вложения
DSC01284.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение NeoNavigator »

Думал что на первых парах число желающих воспользоваться в этом месте посадкой/высадкой на 10 будет близко к нулю. Однако прошедшим вечером, в районе 21 часа я проезжал мимо, на остановке ожидало трамвай 3 человека.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

NeoNavigator писал(а):Думал что на первых парах число желающих воспользоваться в этом месте посадкой/высадкой на 10 будет близко к нулю. Однако прошедшим вечером, в районе 21 часа я проезжал мимо, на остановке ожидало трамвай 3 человека.

Я там несколько раз проезжал вчера и сегодня. Тоже самое. 3-4 челвоека, не больше.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

Это ожидающие "Чижика" или 10-ку? Если речь идет о пассажирах "Чижика", то там и до организации пересадки их было не меньше. А вот для 10-ки это да, интересно. Я ее там один раз обгонял на машине и видел пустой вагон.
Lean off the door!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение NeoNavigator »

Люди стояли именно на той платформе, к которой прибывает 10-ка, при этом на соседнем пути стоял 63. Сегодня вечером я уже решил сам проехать от Финбана до Передовиков(30 больше нет и не будет, когда ещё удастся проехать по такому маршруту?). От Энергетиков до Передовиков ехал я один, на конечной ждал один человек. По перегону Бокситогорская - Передовиков вагон буквально крался, из под него периодически доносились стуки и скрежеты, характерные очень ушатанному полотну. По прибытии, по автоинформатору помимо стандартной информации о том, что трамвай прибыл на конечную остановку, воспроизводилась информация о пересадке на маршрут 63, следующий до станции метро Ладожская и Ладожского вокзала.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Сегодня проезжал у ПТО Рыбацкое. Заметил ВС-042. Для меня редкий вагон. Живьём и в движении видел его всего 1 раз, 18.05.2015.
Вложения
DSC01377.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

ВС-042 довольно часто ночами катается. Иногда и днём.
А вот на попавший в кадр 7024 мне клятвенно обещали табло в 2020 году. Год в разгаре...
З.Ы. "Ретро" справа вообще на Татру похож отсюда. :crazy:
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):ВС-042 довольно часто ночами катается. Иногда и днём.

Видимо, вагон в тех краях бывает. Я его заметил на Большеохтинском из встречного вагона (в котором я ехал). Никаких видео или бумажных свидетельств у меня на него нет.
З.Ы. "Ретро" справа вообще на Татру похож отсюда.
Вроде 7656. Я малость удивлён был, увидев там Ретро. Я конечно почти тм не бываю (у ПТО Рыбацкое), но сколько не был, видел только ЛВСы и ЛМы-99-е.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»