Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

Kaamoos писал(а):Недавно ехал на 433-м автобусе. Оказывается, единый не действует на нём.

Получается, что все 400-е автобусы (которые заезжают в пригород) не принимают единые?

Именно так - все смежные межрегиональные автобусные маршруты Санкт-Петербурга, то есть едущие в область (400-699) единые и ряд других карточек не принимают. Для них есть специальные проездные - покилометровые: на 5, 10, 15...80 км.

Завершилось конкурсное предложение на 38 и 131. Их продолжит обслуживать ПАТ. Претендентом также являлось ПА.
http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transpor ... n/predloz/
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

"Пассажиравтотранс" приобретет автобусов на 917 млн рублей
30 марта СПб ГУП "Пассажиравтотрансом" был объявлен конкурс на поставку 61 автобуса, а за транспортные средства предприятие собирается заплатить 917 миллионов рублей.
Не позднее сентября 2018 года в парк "Пассажиравтотранс" прибудет новый экологический подвижной состав. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Как стало известно из нового контракта на сайте госзакупок, "Пассажиравтотранс" планирует приобрести низкопольные автобусы с одной секцией и газовыми двигателями, при этом они должны будут быть классом не менее ЕВРО-5. Также автобусы должны будут быть оснащены автоматическими коробками передач и аппарелью для инвалидов.
Судя по данным, размещенным на сайте, автобусы должны будут быть доступны предприятию не позже сентября этого года. Прием заявок на конкурс продлится до 16 апреля, а уже 23 будут объявлены победители.
https://moika78.ru/news/2018-03-30/2127 ... ln-rubley/
It's good to see you again!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение NeoNavigator »

MaksegZ писал(а):Вообще это идиотизм, маршрут по городу проходит, в городе есть остановки, но городской билет не действует, какая разница пассажиру - городской это маршрут или областной, в пределах границ города его должны возить по единому билету, если за него заплачено.

Это бюрократический нюанс, так как данные маршруты областные, то есть другого региона.
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Alexandr K »

433 маршрут - никакой не областной, а вполне себе пригородный автобусный маршрут, работа которого регулируется СПб ГКУ ОП (в отличие от, допустим, 431 маршрута, который действительно областной).
Более того, на пригородных маршрутах, регулируемых СПб ГКУ ОП, городские единые проездные действует в административных границах Санкт-Петербурга, но почему-то только школьные и студенческие, а также бесплатные проездные для ряда льготных категорий граждан.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Нечасто я нынче езжу на общественном транспорте, и вот недавно поездил несколько дней на разном ОТ: трамваях, троллейбусах, метро.
Так вот. Покатался тут и на МАЗах новых поставок. Что-то не впечатлило. Пластик остался достаточно дешевым, гремящим, в задней части салона постоянный звук типа какого-то свиста или писка, периодически то нарастающего, то исчезающего. Разве что двери хорошо уплотнены (думаю, это временно, эксплуатация со временем и в них оставит щели).
Всё-таки в плане качества сборки салона и применяемого пластика ЛиАЗы остаются лучшими среди современных российских автобусов, ИМХО. Двигатель достаточно тихий (или звукоизоляция хорошая), постоянного дребезга элементов салона нет и т.д. Если бы еще и сидушеr в ПАТе заказывали побольше - цены бы не было.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Den.S писал(а): Если бы еще и сидушеr в ПАТе заказывали побольше - цены бы не было.

Ну не знаю. Пришлось прокатиться на 115А (а там как раз МАЗы в большинстве своём). Могу сесть только на одинарное сидение. И то в раскоряку. Ну что мешает не лепить сидения так близко друг к другу? Ну не все же ростом 1,5 метра! :evil: Да и тишина/тряска зависит от обслуживания. В КАПе уже есть такие экземпляры, которым старые ЛиАЗ-5256 позавидовали бы...
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Да, сидения, может быть, и не самым удачным образом расположены, хотя сами по себе достаточно удобные.
Подытожу тем, что есть хорошие модели, но идеальных - нет( Везде какие-то недочеты.
Скании 10-15 летней давности по сравнению со всеми этими российскими разработками до сих пор смотрятся очень добротно по многим параметрам)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Den.S писал(а):Скании 10-15 летней давности по сравнению со всеми этими российскими разработками до сих пор смотрятся очень добротно по многим параметрам)

Это точно. И ним тоже единственное, но для меня критическое, замечание - часто установленные сидения. Но вот к их качеству и неубиваемости претензий нет. Ждал, когда их все спишут и я смогу не опасаться за то, что принудительно поеду стоя. Увы, в СПб они меня "пересидели". :)

Меня смущает то, что идея сделать Колпинский парк чисто МАЗовским исчезла раньше, чем свершилась. До сих пор там остались 52 НефАЗа и 5 древних ЛиАЗов. Казалось бы, оставалось совсем немного...
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Klauzert »

В Скании - самый неудобный салон для меня. Ноги совсем некуда девать. Приходится либо игнорировать места у окна, но всё равно одна нога упирается в жёсткий пластик сиденья спереди, либо садиться на заднее среднее сиденье. На 141-м и 114-м маршрутах они встречаются нередко. И поэтому я встречаю "Сканию" на остановке с неодобрением.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение NeoNavigator »

Den.S писал(а):Скании 10-15 летней давности по сравнению со всеми этими российскими разработками до сих пор смотрятся очень добротно по многим параметрам)

У Сканий есть существенные минусы, перечёркивающие все плюсы. Мне, с моим ростом(186-187) на сиденьях можно более-менее расположиться только раздвинув ноги, или сев поперёк. А если сидишь у окна, то головой ещё будешь долбиться о короб. Для поездки стоя, салон тоже не очень хорошо приспособлен, так как сзади тесно. Плюс ко всему, эти автобусы душные, и летом, и зимой. Поездка в час пик на таком транспортном средстве - просто ад, для людей, страдающих калаустрофобией. Всё-таки хорошо, что время этих душегубок подходит к концу, и их убрали со всех центральных маршрутов.
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Владимир_В_Е »

Den.S писал(а):Всё-таки в плане качества сборки салона и применяемого пластика ЛиАЗы остаются лучшими среди современных российских автобусов, ИМХО. Двигатель достаточно тихий (или звукоизоляция хорошая), постоянного дребезга элементов салона нет и т.д. Если бы еще и сидушеr в ПАТе заказывали побольше - цены бы не было.
- Клёво шутканул. Остро, по заграничному. Это каких-же ЛиАЗов салон у вас вызвал столь великое умиление? Если ЛиАЗ-у больше года - это просто корч. Шумит, кряхтит, пердит и свистит из всех щелей. Отопление работает чуть лучше чем никак. На 93 во всяком случае других ЛиАЗ 6213 не выдают. Салоны тёмные, пыльные и грязные или воспринимаются такими из-за чудесной цветовой гаммы в "50 оттенков серого". Уж не знаю, за что ЛиАЗ 677 прозывали "стотовозом", он по сравнению с 6213 просто лимузин! Вот Волжане, даже старые, гораздо приятнее, хотя старые тоже не алё.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Как мне сегодня рассказали, в автобусе Питеравто (маршрут 189) установлены валидаторы и касса. Также кассу видели в автобусе 115А (но про этот не точно, ибо была давка). Неужели дождались?
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Владимир_В_Е
А НеФазы и Мазы лучше что ли? Чем, расскажите!
НеФазы как раз подходят под ваше определение "Шумит, кряхтит, пердит". Звенят все элементы салона, от вибрации двигателя на холостых ощущение, что вот-вот развалится.
МАЗы новые вроде ничего, но явно какие-то сырые, с посторонними звуками и по качеству применяемого пластика так себе.
В виденных мной ЛиАЗах модели 5292(а я про них ,а не про сочлененники, которые у нас этого производителя давненько не закупались) последних 3-5 годов выпуска такого никогда не замечал (пятый парк, седьмой парк). Не знаю, может в других парках всё с точностью до наоборот, но сильно сомневаюсь. Скорее просто вы говорите про старые машины ,которые действительно стремительно превращаются в ведрышки.
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Чур »

ленинградец писал(а):А про 200й маршрут кто-нибудь что то знает,который от Рощино до Выборга идет?


А что о нём нужно знать? Это областной маршрут, к городу никакого отношения не имеет, по городу не идёт.
Наш 200-й идёт в Ломоносов.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

А давно у нас MAN-ы газовые закупили? Или это снова на пробу взяли?
Кстати очень приятный бусик.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»