Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение kot »

Ну и ладно, плохо, конечно, что светлый, грязь будет видна, СПб всё-таки грязный, как ни крути.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

kot писал(а):Хотя такой "винегрет" не может быть очень хорошим. В лучшем случае удовлетворительным.

kot, я полагаю, что вы согласитесь, что это лучше, чем если бы ВСЁ было сделано в РФ или РБ (если бы он вообще поехал, и его тираж был более 3-4 экземпляра).
Но ведь для нас и это "отлично".

Вот. В том и дело, что когда вспоминаешь, что могло бы быть, и эти автобусы кажутся чем-то уникальным.
Последний раз редактировалось Kaamoos 28 апр 2020, 22:09, всего редактировалось 2 раза.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Ну, т.е. другими словами — это теперь такой стандарт, или очередное нововведение?

Очередной заскок, я бы сказал. Не последний.
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

kot писал(а):Но ведь для нас и это "отлично".

ИМХО из того, что выпускается на территории СНГ, МАЗы - лучшие. Может быть, сказывается сотрудничество с европейскими производителями, когда оттуда перенимаются лучшие варианты внешнего дизайна и компоновки салона. По крайней мере, так было с предыдущими моделями. На этой еще только предстоит прокатиться.
А в РФ автобусы вроде тоже лепят из нормальных комплектующих, но итог в целом не очень, хотя какие-то вещи и улучшаются.
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение NeoNavigator »

У меня родственник работал пару лет на МАЗ 203 и 206. Говорит, что это худшее, на чём ему доводилось работать в плане управляемости, эргономики и удобства рабочего места водителя. Кроме того, он даже подорвал здоровье. На этих автобусах непродуманная система отопления кабины водителя, а именно обогрев в нижней части кабины явно недостаточный, в холодное время года ноги постоянно мёрзнут, в то время как наверху жарко. В результате у родственника теперь периодически возникают проблемы с коленями. Говорит, что больше никогда не пойдёт работать на МАЗы. Лиазы хвалит, что 5256, что 5292.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

Kaamoos писал(а):Ну, т.е. другими словами — это теперь такой стандарт, или очередное нововведение?

Ещё в ноябре 2019 приняли единый цвет окраски общественного транспорта.
Правда голосованием на сайте ОРГП выбрали другой цвет и даже пару автобусов окрасили (или обклеили) на 1-м и 3-м маршрутах.
В итоге минские автобусы пришли в другом цвете RAL 2107035, а минские троллейбусы для ГЭТа придут в своём корпоративном окрасе.
лазурный3.jpg
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

GelezinisVilkas писал(а):Ещё в ноябре 2019 приняли единый цвет окраски общественного транспорта.
Это я видел. Даже выкладывал фотку. Но ЯТП не выбрали этот цвет. И в такой окраске было несколько машин.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Видел вчера вживую один из новых МАЗов. Хочу сказать что вживую эта лазурная окраска вполне себе ничего выглядит. Еще заинтересовали новые электронные табло с номером маршрута. На первый взгляд кажется, что номер маршрута читается с гораздо бОльшего расстояния, чем у предыдущих моделей. Но это надо проверять всё же в темноте и на большом отдалении.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Klauzert »

Не нравится мне, что сделают один и тот же цвет. Совсем нет вкуса, что ли? Цвета городских автобусов должны быть разными, всеми, за исключением чёрного.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

Klauzert писал(а):Не нравится мне, что сделают один и тот же цвет. Совсем нет вкуса, что ли? Цвета городских автобусов должны быть разными, всеми, за исключением чёрного.

И чёрный тоже - для ночных Party Bus маршрутов.
Не должно быть зоопарка, все автобусы должны иметь один цвет, исключение только для маршрутов-экспрессов и автобусов в аэропорт, они должны быть окрашены по другому.
Аватара пользователя
vittoplus
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:34
Станция метро: Лиговский Проспект-1

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение vittoplus »

GelezinisVilkas писал(а):исключение только для маршрутов-экспрессов и автобусов в аэропорт, они должны быть окрашены по другому.


Вот только автобус может постоянно работать на 39, а выходной день выйти на 3 или 26 маршрут к примеру. Сейчас вообще 39Э закрыт и автобусы с него работают на разных маршрутах.
Лиговский проспект...Следующая станция Знаменская, переход на станцию Площадь Восстания к поездам первой линии и станцию Маяковская к поездам третьей линии
Изображение
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Честно говоря, мне это начинает нравится. Хотя, ранее я тоже был приверженцем к примеру, форумлы Тм=ц1, Тб=ц2, Ав=ц3. В итоге, трамваи имеют свои цвета. Правильнее сказать, каждая новая модель нового цвета, и также с другими. Поэтому в чём-то есть эдакая забава.
Мне кажется, всё ранво НИКОГДА не будет, чтоб к примеру, трамваи ВСЕ (т.е. ВЕСЬ ПАРК) были одного цвета, троллейбусы ВСЕ были своего и автобусы своего. Поэтому проще смириться и воспринимать это как нечто смешное. Не спорю, это мягко говоря не очень (что такой зоопарк цветов). Но опять же, моё убеждение, что НЕ будет одинаковых цветов.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

vittoplus писал(а):Вот только автобус может постоянно работать на 39, а выходной день выйти на 3 или 26 маршрут к примеру. Сейчас вообще 39Э закрыт и автобусы с него работают на разных маршрутах.


Что мешает не выпускать эти машины на другие маршруты, тем более что в данный момент дефицита нет. Да и машины там все или новые или в хорошем состоянии, а их надо беречь. Считаю это просто недоработка парка, такого быть не должно.
Автобусы в аэропорт должны быть выкрашены в другой цвет, и желательно с нарисованными самолётиками, что бы и дураку было ясно куда он едет. Это банально удобно и не только туристам, но и жителям.

Но опять же, моё убеждение, что НЕ будет одинаковых цветов.

Было бы желание жoпоголовых комитетчиков и весь транспорт давно уже был бы в единых цветах, для этого в ТЗ на закупку техники нужно чётко прописать колер, его номер и схему окраски, а для парков закупать только тот же колер. Всё равно даже старые машины переодически красят, года за 3 весь транспорт можно перекрасить даже без лишних материальных затрат. Достаточно жoпоголовым одно распоряжение выпустить и не забывать что оно есть.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

GelezinisVilkas писал(а):Автобусы в аэропорт должны быть выкрашены в другой цвет, и желательно с нарисованными самолётиками, что бы и дураку было ясно куда он едет. Это банально удобно и не только туристам, но и жителям.

Полностью такое поддерживаю. Такое во многих станах давным-давно есть.
It's good to see you again!
Владислав Булгаков
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 18:47
Станция метро: Парк Победы

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Владислав Булгаков »

Тем временем, прошли аукционы на поставку ещё 110 новых автобусов для ПАТа + скоро проведут ещё на 30 единиц: https://pitertransport.com/post-2163
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»