Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Alien2001 »

GelezinisVilkas писал(а):Не должно быть зоопарка, все автобусы должны иметь один цвет, исключение только для маршрутов-экспрессов и автобусов в аэропорт, они должны быть окрашены по другому.

Но делать вообще ВЕСЬ транспорт одного цвета (да еще и такого неяркого), мне кажется неправильно. Троллейбусы, автобусы и трамваи должны быть разных цветов, чтобы издалека было видно, какое ТС едет. И я не могу себе представить трамваи, имеющие сейчас классическую для СПБ бело-красную окраску, вымазанные цветом этой плесени.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Alien2001 писал(а):
GelezinisVilkas писал(а):Не должно быть зоопарка, все автобусы должны иметь один цвет, исключение только для маршрутов-экспрессов и автобусов в аэропорт, они должны быть окрашены по другому.

Но делать вообще ВЕСЬ транспорт одного цвета (да еще и такого неяркого), мне кажется неправильно. Троллейбусы, автобусы и трамваи должны быть разных цветов, чтобы издалека было видно, какое ТС едет. И я не могу себе представить трамваи, имеющие сейчас классическую для СПБ бело-красную окраску, вымазанные цветом этой плесени.

Поддерживаю.
ИМХО, у трамваев самый омерзительный и худший окрас во всём НОТе СПб.
1. Калейдоскоп разных схем и цветов. Это противоестественно в рамках одного вида НОТа
2. Красный — ИМХО, САМЫЙ неподходящий цвет для трамвая.

Даже у троллейбусов есть всё-таки своя, скажем волна. Которую чуть туда, чуть сюда. Например, ранее был белый цвет, с синей юбкой. Кроме исключений серого ГЭТовского окраса всё было в этих рамках. Да и ГЭТовский серый тоже исчезает (перекрашивают в традиционный белый с синей юбкой.
Ну, батарейки тоже синие. Правда Адидасоподобные...Не привык к таким цветам пока ещё. Но в целом, нравится адидасоподобный окрас. Лучше, чем белый с синей юбкой.

Автобусы теперь взяли эстафету. Ещё не успели перекрасить из "белый с зелёной юбкой", как уже бирюзовые МАЗы пришли...Какими будут следующие поставки - вовсе загадка.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Адмирал »

Alien2001 писал(а):я не могу себе представить трамваи, имеющие сейчас классическую для СПБ бело-красную окраску, вымазанные цветом этой плесени.

Бело-голубые трамваи раньше ходили на правом берегу Невского района, насколько помню.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

И на левом тоже, это была фирменная окраска ТП7. И даже чисто синие были.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13885
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение в40 »

Если не ошибаюсь, у каждого ТП была своя цветовая гамма, но стиль окраски трамваев был единым для всего города.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Да, у каждого парка своё, причём цвет и схема неоднократно менялись.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Признаться, мне нравилось такое. В 90-х. Но тогда была практически одна модель, если не считать КТМы: ЛМ-68М и её расширенная версия ЛВС-86К. Тогда это было уместно. Сейчас, в условиях мегазоопарка подошёл бы единый цвет для трамваев. Например, жёлтый. Илиего оттенки. В целом, нравится цвет и схема окраски Чижика. В это можно было бы взять пример окраски.
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Zhuravkov »

не у каждого парка свооя схема окраски, а три схемы, красная и желтая и зеленая, желтая в двух парках, зеленая в одном, остальные красные. плюс своя схема окраски трамваев ЛМ-57.
вопрос: соответствовал ли парку цвет полосок на желтом фоне ЛМ-57?
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MaksegZ »

Мне понравилось, как организована цветовая схема транспорта в Будапеште, там единый стандарт: автобус - синий, троллейбус - красный, трамвай - желтый, электрички HEV - зеленые, при этом во всей навигации, в том числе на указателях в метро, используются эти цвета.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Бывал в Будапеште. Могу только ППКС. Более того, ИМХО, Будапешт — самый идеальный город Европы, где грамотнее всего спроектированы маршруты транспорта. Везде где транспорт нужен он есть, комфортен и доступен почти в любое время. Даже в Париже и Праге такого нет. Где потоки гигантские — там соответствующей длиные ТС. Например, маршрут трамвая №1 там вообще, больше напоминает линию метро. ПС длинный (самые длинные трамваи в мире). А на выходных ездят тройники из Татр. К вечеру СМЕ из 2-х вагонов. Тоже самое и с другим маршрутом, толи 3-й, толи 6-й (помню, что проезжает станцию метро Блаха Луиза Тер). Также, другой НОТ имеет свою длину, соответствующую пассажиропотоку. Диких давок не наблюдалось вообще нигде.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Посмотрел сегодня еще раз на автобусы в новой окраске. Ходят, в основном, на маршруте 123. Цвет по-прежнему кажется вполне нормальным (соглашусь только с тем, что пора бы уже определиться, а не менять схему окраски каждые пару лет), а вот табло издалека читаются всё-таки плохо. При всём при том потенциал у них огромный, ведь, как я понял, это уже не примитивные табло, а полноценные ЖК-экраны. Запрограммировать можно что угодно.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Интересно, кто и почему решил, что тёмные цифры на светлом фоне выглядят лучше? У них же огромная засветка! Всегда делалось наоборот.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Alien2001 »

Den.S писал(а): При всём при том потенциал у них огромный, ведь, как я понял, это уже не примитивные табло, а полноценные ЖК-экраны. Запрограммировать можно что угодно.

Запрограммировать-то можно что угодно, но мне кажется, что "примитивные табло" смотрятся намного ярче, причем даже на небольшом расстоянии. Достаточно сравнить табло в "НеВе" и "Юбилейном". В последнем оно вообще нечитаемое, а у НеВы видно из дальней части вагона.
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Владимир_В_Е »

Zhuravkov писал(а):не у каждого парка свооя схема окраски, а три схемы, красная и желтая и зеленая, желтая в двух парках, зеленая в одном, остальные красные. плюс своя схема окраски трамваев ЛМ-57.
вопрос: соответствовал ли парку цвет полосок на желтом фоне ЛМ-57?
- 4 схемы, ещё синяя от ТП-7. Да и красные отличались друг от друга, например красные окраски ТП5 и ТП4 было сложно перепутать
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Zhuravkov »

синяя схема появилась намного позже, в 90х. в красная, желтая, зеленая - были и в 70х.
или я ошибаюсь?
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»