Комендантский час для взрослых - Невское время

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение vladimir »

Комендантский час для взрослых
27-02-2009
Стала меня в последнее время ностальгия по прошлому посещать. Спускаюсь в метро и вдруг ни с того ни с сего вспоминаю, что лет двадцать назад была у эскалатора информационная стойка, сообщающая: «Переход на другую линию прекращается в 1.15». И это означало, что как минимум до половины второго ночи метро работало. А там, на конечной для тебя станции, если повезет, можно было вскочить в последний троллейбус или трамвай и с комфортом доехать домой, потратив на все про все восемь или девять копеек.

Времена изменились. Сейчас, если до полуночи в метро не попал, а в кармане только единый проездной, нужно или рядом живущим знакомым звонить, или отправляться пешком через весь город. Возможно, по дороге какой-нибудь водитель, ведущий автобус в парк, сжалится и подбросит. Хотя нет, пожалуй что и не сжалится. Разве порядочные люди нынче по ночам по городу шляются? А те, кому на метро добираться не-удобно, кому наземный транспорт подавай, стараются вернуться домой до 11 вечера. Не успел – милости просим в нервно переминающуюся с ноги на ногу толпу на остановке автобусов у Московского вокзала. Ближе к полуночи самые нестойкие выходят на проезжую часть голосовать. Остальные все еще верят в общественный транспорт и обещают себе впредь гулять по вечерам недалеко от дома.
На Владимирской площади, откуда в Купчино отправляются две очень популярные у горожан маршрутки, после 11 вечера вообще ловить нечего, кроме частника. Это в идеале маршрутные такси задуманы как способ разгрузить и отчасти подменить общественный транспорт, а на самом деле эти с позволения сказать таксисты заканчивают работу как только спадает основной пассажиропоток. Гонять по маршруту полупустые машины им, видимо, накладно.
Зато в спальных районах у запоздавших пассажиров одна надежда на маршрутки. Потому как от Ладожского вокзала, например, в район Пороховых автобусы, конечно, ходят, да поди дождись «тройки» или «двадцать седьмого» в столь поздний час. Они могут вообще только до Ладожского вокзала ехать, а дальше добирайтесь как знаете.
Как тут не начать завидовать провинциальному, по нашим меркам, Манчестеру, где последние электрички (которые англичанам заменяют метро) уходят не только в отдаленные районы города, но и в другие города в 2 часа ночи. А ведь жизнь там, не в пример северной столице, замирает после 7 вечера. Или столичному Мадриду, где метро работает до тех же 2 часов ночи, и до этого же времени улицы многолюдны. Там, засидевшись с друзьями после работы в кафе, не нужно нервно поглядывать на часы и лихорадочно подсчитывать деньги в кошельке – хватит или не хватит на частника. Такси не предлагать – у нас этот вид транспорта дешевле чем за 300 рублей никуда не повезет, даже если вам на соседнюю улицу нужно. А это, к слову, столько же, сколько берут таксисты в Ницце. Правда, в Ницце бензин подороже и средняя зарплата повыше.
Да что там кафе – непозволительная роскошь в кризисные времена. Но ведь есть же еще спектакли, концерты. Помните, в прошлой жизни они начинались в 8 вечера, а заканчивались иногда и после 11. И мы по молодости умудрялись потолкаться у служебного входа, чтобы взять автографы у заезжих звезд. Теперь почти все спектакли начинаются в 7 вечера. Не очень удобно для тех, кто работает, зато у всех зрителей есть шанс вернуться домой на общественном транспорте. А видели бы вы, как после недавнего матча «Зенита» со «Штутгартом», закончившегося в 22.30, неслись сломя голову к выходу со стадиона болельщики. Надо ж было добежать до ближайшей станции метро («Спортивная» закрыта), а потом на автобус или маршрутку от метро успеть. Какие там автографы! Домой бы добраться!
Я уже не говорю про гостей нашего города. Похоже, Петербург – туристическая Мекка России только в головах у мечтательных чиновников. Просто они никогда не видели растерянных лиц приезжих, которые однажды поздним вечером подошли ко мне на Исаакиевской площади и испуганно спросили: «А у вас в это время автобусы ходят? А то мы увлеклись прогулкой и забыли о времени». «А нечего любоваться красотами центра Петербурга!» – ехидно подумала я, но на словах приезжих успокоила: мол, ходят, только очень редко. А вокруг было пустынно, редкие автомобили шмыгали мимо, а светофоры предательски мигали желтым – верный признак наступления ночи.
Но, может, и не стоит ругать городские власти за это? Может, это они так о нашей безопасности заботятся? Известно же, что большинство грабежей и разбойных нападений совершается ближе к ночи, а милиционеров у каждого дома не поставишь. Вот и устроили нам своеобразный комендантский час. И теперь все петербуржцы к 11 вечера сидят по домам, чаи гоняют, сериалы смотрят. Лепота!

// Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ»


http://www.nevskoevremya.spb.ru/comments/5203/komendantskiichasdlyavzroslih/
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение holms_2000 »

что то невское время чернуху гонит
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение kot »

А вот я подпишусь под каждым словом. Общественный транспорт изчез, заставив меня перебраться исключительно в личный автомобиль (что далеко не всегда доставляет удовольствие, но выхода нет).
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение mistaa »

Слишком много сарказма... Иначе статья была бы очень неплохой


"Такси не предлагать – у нас этот вид транспорта дешевле чем за 300 рублей никуда не повезет, даже если вам на соседнюю улицу нужно".
Всегда езжу ночью, в 2 часа за 200р от Сенной до Просвета. Да, постою 10мин, двух-трёх отправлю восвояси, но уезжаю, в итоге

"А видели бы вы, как после недавнего матча «Зенита» со «Штутгартом», закончившегося в 22.30, неслись сломя голову к выходу со стадиона болельщики"
Странно, работал там журналистом, сходил на пресс-конференцию после матча и спокойно уехал в 23:30. На все пересадки успел и не волновался.


Ну а так, да - правильная и нужная статья! Если бы не ляпы...
underman
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 15:08

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение underman »

Насчёт туристической мекки верно подмечено.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение в40 »

Ляпов, конечно, хватает. Но в целом статья правильная.
Ведь основное назначение общественного транспорта - подвозка пассажиров от места проживания к месту учёбы, работы, отдыха и обратно. Если раньше график работы общественного транспорта составляли с учётом работы предприятий, имеющих вечернюю смену, оканчивающуюся в районе полуночи, то теперь предприятия вынуждены подстраиваться под работу общественного транспорта.
Всё перевёрнуто с ног на голову...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение Zhuravkov »

все верно написано. а то. что метро закрывается на час раньше, чем должно -
все верно написано. а то. что метро закрывается на час раньше, чем должно -
не забудем, не простим!
позорно, на самом деле. перд московскими людьми как-то неудобно за свой город бывает. что у нас такое сделали не от большого ума.
:evil: =@ не забудем, не простим! =@ :evil:
позорно, на самом деле. перд московскими людьми как-то неудобно за свой город бывает. что у нас такое сделали не от большого ума.
Arrs
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:44
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение Arrs »

Тема действительно поднята актуальная. И, кстати, упоминается отсутствие транспорта от Московского вокзала в Купчино из-за закоса рейсов "Третьим Парком", это очень наболевшая проблема для многих жителей Фрунзенского района. Но, с другой стороны, палку немного перегнули, т.к. все ПАТовские маршруты заканчивают свою работу по расписанию, 54е свои последние рейсы в полночь и в полпервого тоже редко косит. Правда, не всегда *вспоминаю, как один раз мне пришлось топать пешком ночью от Расстанной (до неё подвёз 3й автобус) до моей ул. Белы Куна :evil: Хотя последний рейс 54го ещё должен был быть*

И в принципе, по городу есть неплохие наземные "закрывашки" до сих пор. Насколько я помню, например, последний рейс 43го трамвая отправляется без десяти час от м. Купчино... И такие примеры есть не в единичных количествах. Но вообще в целом да, работу ОТ надо продлевать на час по всему городу и более строго следить за выполнением последних рейсов.
Тише едешь - шире морда!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение NeoNavigator »

Хм, странно. От Ладожской на Пороховые после 23 00 на ОТ уехать впринцыпе не проблема, по своему опыту говорю.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:39
Станция метро: Дальневосточный Проспект
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Комендантский час для взрослых - Невское время

Сообщение Alex Gleys »

Да, статья актуаьна. Я вот живу в Токсово. И уезжать надо еще раньше. Последняя собака с Девяткино в 0.04, а потом как хочешь. Поэтому надо уезжать из центра уже сразу после 11 вечера, а то и ранее :( А ведь всего лет 10 назад можно было и в час ночи уехать.
2:5030/1499@FIDOnet
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»