Метро не для всех - Смена

Противостояние главного редактора газеты "Смена" и начальника Петербургского Метрополитена рождает большое количество статей в этом издании.
Ответить
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Метро не для всех - Смена

Сообщение vladimir »

Метро не для всех

Недавно Генеральная прокуратура России наконец-то озаботилась защитой прав инвалидов-колясочников, которые вопреки нормам законов не могут беспрепятственно пользоваться аэропортами и вокзалами. У людей с ограниченными возможностями появилась надежда, что в ближайшее время прокуроры обратят внимание также на проблему их доступа в метро.

Сегодня лишь одна станция питерского метрополитена - «Парнас» - оборудована специальным лифтом для спуска инвалидов-колясочников. Но это - капля в море. Даже новые, недавно открытые станции - «Звенигородскую» и «Волковскую» - руководство подземки почему-то решило не оснащать пандусами и лифтами для передвижения людей с ограниченными возможностями. Таким образом, вход в метрополитен для этой категории наших сограждан практически закрыт - ведомство господина Гарюгина, вероятно, предпочитает их вообще не замечать. И это несмотря на то, что многие нормативные акты, как городские, так и федеральные, предписывают создавать ус­ловия для беспрепятственного использования инвалидами всех видов транспорта!

Не ждут в метрополитене не только инвалидов, но и мам с колясками. Ну не предназначены эскалаторы для их передвижения, и все тут! «Дорогие мамочки, ездите по городу чем угодно - маршрутками, автобусами, трамваями или такси, а в метрополитен не спускайтесь», - по-видимому, именно так рассуждают сотрудники подземки. А если уж без метрополитена не обойтись, как неоднократно заявлял его начальник Владимир Гарюгин, перед эскалатором коляску нужно... собирать. Видимо, сам Владимир Александрович не знает, каково это - держать в одной руке ребенка, а в другой - коляску! Увы, делать шаги навстречу мамочкам и упрощать их передвижение в метрополитене не собираются. Зачем тратить деньги? Вот тебе и борьба за рождаемость и забота о подрастающем поколении.

Материалы подготовили Юлия ФРОЛОВА и Ксения НИКИТИНА


http://smena.ru/news/2009/03/02/15427/
Dan.S aka Bounty
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 19:37
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Пока что Удельная, а потом посмотрим....

Re: Метро не для всех - Смена

Сообщение Dan.S aka Bounty »

А в Советское время как с этим справлялись?
Roskas
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Метро не для всех - Смена

Сообщение Roskas »

Инвалидки выдавали и Запорожцы - все были довольны.
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Метро не для всех - Смена

Сообщение KHaritonov »

Уважаемые, эти вопросы и пути их решения уже обсуждались и обмусоливались со всех сторон здесь: http://www.metro.nwd.ru/viewtopic.php?f=23&t=4733 :)
Ответить

Вернуться в «Газета "Смена"»