Название станции севернее Пр. Просвещения?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Как бы лично вы назвали станцию севернее Проспекта Просвещения?

Парнас
93
60%
Парнасская
50
32%
по другому
8
5%
не знаю
4
3%
 
Всего голосов: 155

Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение мЕтрофанушка »

Честно говоря, могу ошибаться, но по-моему не название завода "Парнас" (еще помнил бы я, чем этот завод занимался) произошло от местности, а наоборот. Данный завод является первым объектом на той территории. Он и дал ей название.
Что же касается того, какое название лучше выбрать, то хочу вам напомнить, что гора Арарат хотя и гора армянская, но находится в Турции, а не в Армении (и уж тем более, не в самом Ереване). И когда в честь этого завода назвали район и хотели назвать станцию метро в Ереване, начались бурные дискуссии. В итоге назвали станцию метро "Горцаранаин" ("Заводская" по-русски). Думаю, многие уже поняли, к чему я клоню - более точной аналогии не придумаешь. Арарат - уж какая армянская гора, а и то не прокатила. А о Парнасе (как о горе, а не районе) и говорить не стоит. Если бы я был проектировщиком, назвал бы станцию как-то совсем по-другому: "Заводская" (хотя это банально), "Домостроительная", "Суздальский проспект" и т.п.
Что до питерской традиции называть станции прямо по району, без дополнительных суффиксов, то я уверен, что подмечено это абсолютно верно: Автово, Девяткино, Купчино, Озерки, Рыбацкое, Обухово, Крестовский Остров и Черная Речка (а не Чернореченская, при том, что даже была такая улица) под это подходят, а кроме Василеостровской (и я против этого названия) исключений нет и невозможно найти при всем желании. В Москве такие названия, действительно, распространены лишь на новых ветках. Так вот, я считаю, что в данном случае исключение сделать скорее стоит. "Парнас" - это просто бред (читай выше), а "Парнасская" - это еще куда ни шло, поскольку при наличии в городе Дрезденской, Манчестерской и т.п. улиц это еще можно счесть какой-то странной и беспричинной данью грекам...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Вот говоришь, говоришь людям... не верят!!!

Название Парнас было утверждено для этой станции еще в 1989 году...

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ
от 22 сентября 1989 г. N 763

О НАИМЕНОВАНИИ УЛИЦ И ОБЪЕКТОВ МЕСТНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

(прим - среди других проектируемых станций)

"Парнас" Вестибюль, встроенный в │ По наименованию
│крытую наземную станцию на│ │находящейся в этом
│территории площади депо│ │районе горы Парнас
│"Выборгская" │ │(в Шуваловском
│ │ │парке).
│ │ │Это же название носит
│ │ │и окружающая
│ │ │местность - нежилая
│ │ │зона Парнас
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

тфу... криво скопировалось... но смысл ясен!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Till »

Randy, браво! По-моему, этот документ снимает большую часть вопросов и переводит вопрос в плоскость "нравится - не нравится".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение мЕтрофанушка »

Randy, я вам и не думал не верить! И если Парнас - гора в Питере, то это меняет дело!!!
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
meantraitor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 00:01
Откуда: S-Pb

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение meantraitor »

Но дело-то в том, что район Парнас, как раз не окружает местность вокруг горы, а находится в стороне от неё, причём существенно(несколько км), и отделяет их друг от друга посёлок Торфяное и садоводство Климовец, не говоря уже про Шуваловский парк. Уже не столь важно когда, в 70х или 80х, но нежилой район получил своё название скорее всего на заседании градостроительной комиссии, причём совершенно точно невыездном.
На снимке из космоса ;) мною обозначена горка, ну а промзону, я думаю, все сами узнают. Кстати, под горой видны два пруда, называемые шляпой и рубахой наполеона, в топонимическом отношении пока невостребованные ;)
2 Купчинец: Прочитай внимательно свой пост на предыдущей странице (вместе с цитатой), затем мой, за ним следующий и задумайся, зачем ты запостился на этой ;)
Вложения
parnas.JPG
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

А в Торфяном кстати есть улица Парнасская...
Купчинец
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 09:56

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Купчинец »

По мне - что "Парнас", что "Парнасская" - фиолетово, правда несколько удобнее более краткое название.
Оба названия довольно грамотные. Слава Богу в Питере нет таких ляпов с названиями как в других городах.
Когда был впервые в Екатеринбурге был шокирован названием "Машиностроителей". :o Не "Улица М-лей", не "Площадь М-лей", не "Машиностроитель", а именно одно слово в таком вот винительном (кажется) падеже.
В Новосибирске тот же ляп - станция называется "Маршала Покрышкина".
В Москве недолго сушествовала станция "Имени Л.М. Кагановича", хорошо, что переименовали.
А у нас чуть было не накосячили с "Улицей Дыбенко". Название "Красных комиссаров" испортило бы всю схему :lol:

meantraitor @ Вт 24 Окт, 2006 23:56 писал(а):Прочитай внимательно свой пост на предыдущей странице (вместе с цитатой), затем мой, за ним следующий и задумайся, зачем ты запостился на этой ;)


Затем, чтобы предоставить запрашиваемую "в студию" схему человеку, утверждавшему, что название строящейся станции - "топонимический конфуз" определенного исторического периода, с чем я согласиться не могу.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Кстати, полностью соглашусь! Надо называть станцию исключительно с точки зрения вопросов звучания названия, а не проведения аналогий. Лучше уж ПАРНАССКАЯ, хотя это будет менее правильно. Главное, чтобы не МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Константин Филиппов »

Купчинец @ 25th Октября 2006, 21:12 писал(а):Слава Богу в Питере нет таких ляпов с названиями как в других городах.
Когда был впервые в Екатеринбурге был шокирован названием "Машиностроителей". :o Не "Улица М-лей", не "Площадь М-лей", не "Машиностроитель", а именно одно слово в таком вот винительном (кажется) падеже.
В Новосибирске тот же ляп - станция называется "Маршала Покрышкина".
В Москве недолго сушествовала станция "Имени Л.М. Кагановича", хорошо, что переименовали.
А у нас чуть было не накосячили с "Улицей Дыбенко". Название "Красных комиссаров" испортило бы всю схему :lol:


А в Москве чуть было не построили Шарикоподшипниковскую - она сейчас Волжская или Дубровка не помню точно.

А Нижегородское название - Двигатель революции.

Да и наша питерская - Электросила по-моему из той же кучи, я уже не говорю про Пионерскую и Комсомольскую (последнюю правда переименовали в Девяткино).

___________

В каком-каком падеже - Машиностроителей? В винительном? А в родительном не хочешь?

Конечно в контексте Я вижу Машиностроителей - это винительный.
Но у нас Станция Машиностроителей. Чья станция?

___________

Кстати принятое в 1989 г. название Парнас, не говорит о том, что впоследствии он не мог быть переименован.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>>>А в Торфяном кстати есть улица Парнасская...

Ви таки будете смеяться, но там - ПАРНАСНАЯ.

>>>Кстати принятое в 1989 г. название Парнас, не говорит о том, что впоследствии он не мог быть переименован.

Абсолютно верный ход мысли, некоторые станции переутверждались, а Спортивная - даже перепере (хотя, возможно, последний вариант уже не был оформлен аналогичным решением). Но насчет Парнаса у меня такой инфы нет, а если у вас что есть - прошу в студию.

>>>А у нас чуть было не накосячили с "Улицей Дыбенко". Название "Красных комиссаров" испортило бы всю схему

Можно подумать, что Улица Дыбенко не испортила :) От Красных Комиссаров зато избавиться было бы проще, и был бы у нас уже давно Веселый Поселок.
Купчинец
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 09:56

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Купчинец »

Константин Филиппов @ Чт 26 Окт, 2006 08:55 писал(а): В винительном? А в родительном не хочешь?


Не хочу. За 16 лет после школы теория русского языка выветрилась, зато практика в норме. А для любителей искать чужие ошибки было использовано слово "кажется".

Тем более, что меня удивило не использование "советизма", а форма названия. Не вижу никаких ошибок в форме "Электросилы", "Пионерской" и даже, прости Господи, "Шарикоподшипниковской". Вот если бы последнюю назвали бы "Шарикоподшипника" или "Шарикоподшипников" было бы сродни тех самых "Машиностроителей".
Купчинец
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 09:56

Сообщение Купчинец »

Randy @ Чт 26 Окт, 2006 10:55 писал(а): Можно подумать, что Улица Дыбенко не испортила :) От Красных Комиссаров зато избавиться было бы проще, и был бы у нас уже давно Веселый Поселок.


Чем проще? Есть хоть какая-нибудь разница? И то и другое - те самые "советизмы". Другое дело, что "Улица Дыбенко" - вполне подходящее название для станции, расположенной рядом с улицей Дыбенко (в этом плане всегда смешит название магазина "ИКЕА Дыбенко :lol: - шведы хотя бы знают, что это за слово???). А "Красных Комиссаров" - абсолютно безграмотное по форме. Хотя для Свердловска или Новосибирска - в норме.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

ИКЕА всегда называет свои магазины по ближайшей станции метро. Так что при наличии станции (кого-чего?) Красных Комиссаров можно было бы раскрутить их на спонсирование переименования :)

Самое подходящее название для единственной станции в историческом районе - это название исторического района. В противном случае скоро будем иметь исторический район "Дыбенко".
Купчинец
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 09:56

Сообщение Купчинец »

Randy @ Чт 26 Окт, 2006 16:07 писал(а):ИКЕА всегда называет свои магазины по ближайшей станции метро.


Кто тебе это сказал???. В Москве нет станций метро "Белая дача" и "Химки". А к "ИКЕА Теплый стан" автобусы идут от "Аннино" и "Ясенево".

Чтобы не убили за оффтоп - строящаяся в СПб ИКЕА называется "ИКЕА Парнас".

А насчет исторического района "Дыбенко" - легко. Причем, мало кто вспомнит откуда такое название. У меня на работе уже сейчас сотрудница задает вопрос "Какой праздник отмечали 7 ноября".
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»