Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Объявления в метро

Сообщение SerYoga »

Голос Быкова я услышал даже на КВЛ - в вагоне 24032, причём в цифровом варианте при объявлении ОДЗ на Лесной в сторону Выборгской.
На НВЛ в зелёном Юбилейном голос Быкова пошёл с ОДЗ Ломоносовской и далее был только он (ехал до Маяковской). Ранее полагал, что всё, Быкова больше не услышим. Кстати, этот голос на фоне нового хорош только в цифровом варианте. Вроде прошло немного времени, но к новому диктору уже успел привыкнуть.
Считаю, что упоминание про станцию пересадки и линию лучше, чем ранее привычное "К поездам такой-то линии". Потому как и так звуковое пространство перегружено двумя языками.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

Так кто будет объявлять новый участок ФР - Быков или этот, новый?
Аватара пользователя
ЭД9М-0210
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:10
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: Объявления в метро

Сообщение ЭД9М-0210 »

Ну вот, так я и думал((( чего они привязались к этому грубому, хриплому голосу?! После нового информатора этот Быковский уже противно слушать, хоть уши затыкай((( Верните обратно Кремнева, не позорьте наш метрополитен!!!
Станция Спасская, переход на линию 2 и линию 5, следующая станция Горный институт. Уважаемые пассажиры, станцию Театральная поезд проследует без остановки
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Florstein »

С каких это пор ленинградские дикторы стали позорить наш метрополитен?
У г-на Кремнёва челябинский говор, неужели не слышно? Непонятно, как я сам его мог спутать с Оргиным, видимо, надо чаще кататься на метро. Дмитрий Оргин хоть прокачал свой дикторский скилл до 80 уровня, и его действительно стало приятно слушать. Нынешнему же ещё учиться и учиться.
Аватара пользователя
ЭД9М-0210
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:10
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: Объявления в метро

Сообщение ЭД9М-0210 »

Florstein писал(а):С каких это пор ленинградские дикторы стали позорить наш метрополитен?
У г-на Кремнёва челябинский говор, неужели не слышно? Непонятно, как я сам его мог спутать с Оргиным, видимо, надо чаще кататься на метро. Дмитрий Оргин хоть прокачал свой дикторский скилл до 80 уровня, и его действительно стало приятно слушать. Нынешнему же ещё учиться и учиться.


Я ещё раз повторяю - Быков в возрасте, его голос уже не годится для объявлений! Все! И вообще я всегда считал, что объявлять остановки голосами пожилых людей - это верх глупости! У Кремнева голос просто отличный, его приятно слушать, прямо то, что надо!
Станция Спасская, переход на линию 2 и линию 5, следующая станция Горный институт. Уважаемые пассажиры, станцию Театральная поезд проследует без остановки
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

ЭД9М-0210 писал(а):Я ещё раз повторяю - Быков в возрасте, его голос уже не годится для объявлений! Все! И вообще я всегда считал, что объявлять остановки голосами пожилых людей - это верх глупости! У Кремнева голос просто отличный, его приятно слушать, прямо то, что надо!

Полностью поддерживаю!
Никогда не нравился голос Быкова. Старческий и грубый, в любые времена. Даже иной раз полуотрыжка. Правда, такой эффект скорее и из-за старых динамиков Емов. Что касаемо интонаций - туда же. Как будто лозунги читает на грядке, сам себе. То, что сейчас (не в курсе кто по фамилии) - ощутимо лучше. ИМХО - лучше вообще, без всяких художественных домыслов (в виде изысканных интонаций или повышения тона). Максимально чётко и точно. Больше ничего не нужно.
It's good to see you again!
colin78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:04
Станция метро: Дунайская

Re: Объявления в метро

Сообщение colin78 »

Сегодня утром ехал от Купчино до Сенной площади, Быков был озвучивал только на станции Парк Победы, на ФПЛ ехал от Садовой до Старой Деревни все было по прежнему. А вот вечером на ФПЛ, когда ехал от Старой Деревни до Международной уже везде был Быков.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Florstein »

Kaamoos писал(а): Максимально чётко и точно. Больше ничего не нужно.
Странно от вас это слышать, ведь вы обладаете абсолютным слухом. У меня хоть слух не абсолютный (мелодический), но я слышу, что интонационные акценты нынешний диктор ставит в неправильных местах. Послушайте внимательно хотя бы его ОДЗ и сравните с тем, как эту фразу произносили профессиональные дикторы (Чернявский и Быков).
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Florstein писал(а):Странно от вас это слышать, ведь вы обладаете абсолютным слухом.
Не очень понимаю, как это связано с:
...интонационные акценты нынешний диктор ставит в неправильных местах.
Интонации и абсолютный слух это не одно и тоже.
Абсолютный слух позволяет легко ориентироваться в музыкальных гармониях. Особенно это важно на струнных инструментах, также в джазе.
Интонирование (голосовое) позволяет распознавать текст. Я кстати не говорил, что Быков как-то не правильно расставляет акценты. Мне не нравится тембр его голоса и информационная подача. Примеры:
1. "...первая дверь первого вагона закрыта для выхода". Настолько тошнотно произнести, это надо постараться. Фраза звучит настолько мерзко, что ощущение, будто при записи диктор смотрел на что-то очень не приятное. Также, именно из интонации этой фразы вырисовывается диктор, с бородой, в очках, полный, не высокого роста (до 170 см), в футболке Motorhead (или Iron Maiden), кроссовках и кепке (никогда не видел Быкова, не на фото, не живьём). PS Извиняюсь, что настолько подробно описал своё ощущение от этой фразы.
Наконец-то нашёлся момент это высказать.
2. "Во избежание трААААААвм, держитесь за поручни". Есть ощущение, что это адресовано совсем опущенным людям, которые первый раз едут на метро.

PS Один из наиболее удачных вариантов в НОТе (ИМХО) - на троллейбусных маршрутах, следующих по Невскому. В народе её называют "с простуженным голосом".
Не знаю, кто эта девушка (или женщина), но на меня такой голос действует успокаивающе. Особенно это кстати, когда едешь под вечер, в пик, сидя. Слыша такой голос иной получается забыть, что еду в переполненном троллейбусе.

PPS Ещё один неудачный пример был на маршруте трамвая №100. Когда был молодой голос с дефектом. Был голос молодого человека, который сильно просвистывал на соответствующих звуках. Есть разные курсы, которые исправляют подобные дефекты, было бы желание. Но он не долго продержался. Слышал, что много кому он не нравился.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Florstein »

Окей, наверное, я не совсем к месту упомянул ваш слух. Прошу прощения.
Конечно, у Быкова тоже много изъянов в произнесении фраз, да и дикция, свойственная пожилым людям, у него наличествует в достаточном объёме, но пока не появилось записей достойного диктора из представителей новой волны, заменять его считаю преждевременным.

А в общем и целом, конечно, сколько людей - столько и мнений, а посему, наверное, было бы правильным на каждую линию посадить своего достойного диктора. и пусть никто не уйдёт обиженный. :)

PS. А Быков выглядит примерно вот так:
Вложения
Михаил Быков.jpg
Михаил Быков.jpg (92.32 КБ) 5296 просмотров
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Florstein писал(а):PS. А Быков выглядит примерно вот так:
По голосу я его совсем иным представлял. Совпали только очки. Но и их я иными представлял.
А в общем и целом, конечно, сколько людей - столько и мнений, а посему, наверное, было бы правильным на каждую линию посадить своего достойного диктора. и пусть никто не уйдёт обиженный.
Да. Я лишь высказал своё и солидарен с теми, кто не доволен голосом Быкова.
Насчёт диктора на каждой линии - интересное предложение. Но должна быть и достойная реализация. Нужно выбрать на основе горожан (т.е. те, кто ездит регулярно на метро), а не просто назначенный человек, потому что кто-то так захотел.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

ЭД9М-0210 писал(а):Я ещё раз повторяю - Быков в возрасте, его голос уже не годится для объявлений!

Не большой офф.
Мне тут вспомнились люди, которые каждый раз глумятся, когда я каждый раз хожу на концерты Deep Purple. Как известно, солист там Иэн Гиллан. С 2000 года я был на каждом его концерте в СПб и несколько раз ездил в Москву на него. Смысл в том, что кто об этом знает, говорят, мол, у Гиллана лет 20 уже нет голоса, да и состав уже не тот. Но тут как раз тот случай, когда я хожу не ради того, чтобы ощутить драйв с адреналином у рейла (для этого есть Металлика и более молодые команды), а чтобы просто поприсутствовать в одном зале с Гилланом. Уверен, что многие ходят на DP потому что группа и солист давно стали легендой хард-рока.
Гиллан - голос DP, который узнаваем и уважаем во всём мире. Голос Быкова - это озвучка автоинформаторов метро. Это практически голос метро. Который должен воодушевлять и возможно, даже чем-то запоминаться (хорошим). Как минимум, диктор должен быть молодым.
С соответствующими интонациями (без хрипоты и других изъянов в голосе).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Да, чувствуется реваншизм в объявлениях :)

Голос Кремнева мне в принципе нравился. Единственное, что немного резало слух, это какая-то странная жизнерадостная интонация при объявлении названия станции. С каким-то нажимом, как будто именно эта конкретная станция какая-то особенная. Мне казалось, что интонацию нужно держать ровную.

И еще я считаю, что объявления на английском должны быть, если мы хотим считаться европейским городом и туристическим центром. Это вопрос элементарного уважения к гостям города.
артём
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 00:50

Re: Объявления в метро

Сообщение артём »

Только у метро появился новый голос, который было приятно слышать, как вновь стали возвращать этого старикана хрипатого. Мерзко это, что те, кто это делает сами ни разу, наверняка, в метро не спускались. Мало того, что во всех вагонах вместо четкого произношения станций и объявлений мы слышим какое-то г*вно, которое невозможно разобрать, благодаря УПО дебильному, так еще и старикан этот. Честно, просто накипело. Всё надо делать так, чтобы не было, как в Москве. Что ж вы такие полудурки, что не хотите перенять хороший опыт? Начальнику метро в Питере отдельный привет за то, что все станции загажены изолентой, так ещё и этими безобразными объявлениями. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Florstein писал(а):Послушайте внимательно хотя бы его ОДЗ
Кстати, это важный момент.
Если в нашем метро появились вагоны со светотехникой и пищалками перед закрытием дверей, считаю правильным убрать "ОДЗ". Зачем оно нужно, если есть звук и свет? Слепые и глухонемые услышат. Лишний звуковой фон только портит поездку. Хоть это призы уступить места, хоть ОДЗ, хоть реклама.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»